AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
236 Otto Karl Bachmann, 13 Reproduktionen. 1953.
Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona
Unsigniert. Mappe mit 13 losen Doppelblättern und darin montierten Reproduktionen nach Gemälden von O. Bachmann. Blätter jeweils typographisch betitelt. Exemplar 162/900. Hrsg. im Origo Verlag Zürich, mit einem Text von Dr. Auguste Mathey und Hans Leemann. In der originalen Einlegemappe.
Blätter und Mappe etwas gebräunt, vereinzelt kleinere Flecken. Einband leicht geknickt.
44 x 32 cm.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
238 Erich Arnold Bischof, Konvolut von vier Arbeiten. 1920- 1945.
Erich Arnold Bischof 1899 Berlin – 1990 ebenda
ink drawing (2), eine Pastellkreidezeichnung und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, zum Teil betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und mit kleineren Randmängeln, der Holzschnitt minimal stockfleckig.
Bl. ca. 29,5 x 21,5 cm.
244 Monogrammist A.D.D.(?), Konvolut von acht Zeichnungen. 1960's.
Grease crayon und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Vereinzelt wohl "AD" ligiert monogrammiert und datiert.
Ca. 14,5 x 23 cm.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Dóró" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
24 x 17 cm.
249 Klaus Drechsler"Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
21 x 29,4 cm.
250 Klaus Drechsler"Der Raucher" / "Im Gegenlicht". 1991.
21 x 29,4 cm.
251 Arno Drescher"Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. No date.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
"Mathias": Farbmonotypie, unsigniert und betitelt.
"Renate": Federzeichnung, unsigniert und betitelt. Blatt stark lichtrandig.
Jeweils gerahmt.
22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.
252 Josef Eberz"Italienische Landschaften". Wohl 1923.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Etching. Mappe mit vier von sechs Arbeiten, jeweils signiert. Enthalten sind: "Landschaft in Süditalien" (1922), "Kirche bei Amalfi" (1921), "Felsen bei Amalfi" (wohl 1921), "Landschaft bei Assisi" (wohl 1921). Erschienen als III. Mappe der Düsseldorfer Gesellschaft für zeitgenössische Kunst. Exemplar 45/50. In der originalen, gelben Einlegemappe mit Titellithographie.
Pl. ca. 12,5 x 18 cm, Bl. 35 x 26,6 cm.
253 Alfred Fritzsche"Landschaft b(ei) Mittelndorf (Tanzplan)". 1957.
Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert u.re. "A. Fritzsche"; nochmals auf dem Passepartout signiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei datiert o.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtrandig.
39 x 55,5 cm; Ra. 53 x 68 cm.
254 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
256 Lea Grundig-Langer"Kambodscha" (Hockende Kinder). 1964.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Darst. ca. 20,5 x 27 cm, Bl. 42 x 45,6 cm.
257 Waldemar Grzimek, Grasende Kuh. No date.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Darst. 33,5 x 25 cm, Bl. 29,8 x 41,7 cm.
258 Dietmar Gubsch, Improvisationen mit Grußkarte. 1984.
Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde
Etching. Verso mit dem Autograph des Künstlers sowie signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten.
18 x 13,2 cm.
260 Franz Heckendorf"Orientalische Landschaft". Um 1919.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithograph. U.re. in Blei signiert "F. Heckendorf", u.li. betitelt. Aus Joachim Kirchner, Junge Berliner Kunst, Wasmuths Kunsthefte, Nr. 6, Berlin: E. Wasmuth, 1919 ?, Nr. 4. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig.
St. 15 x 19 cm, Bl. 28 x 41,5 cm, Ra. 38,5 x 49,5 cm.