AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
331 Adalbert Defner"Herbstsonne im Hochwald". Um 1930.
Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)
Silver gelatine print. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, auf diesem signiert "ADelfner", betitelt und bezeichnet "Innsbruck".
Untersatzkarton etwas gegilbt und stockfleckig.
22 x 16,6 cm, Untersatzkarton 32,2 x 25 cm.
333 H. Förster-Heinzel, Zehn Modefotografien. Um 1960.
H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.
Silver gelatine print. Verso jeweils mit dem Atelierstempel versehen.
Die Abzüge vereinzelt etwas knick- und kratzspurig.
24 x 18 cm.
Hugo Johannes Schwerg 1868 Kreischa – 1948 Pirna
Albumen print. Verso in Tusche und Blei signiert (?) und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton mit Goldschnittkante montiert.
13 x 18 cm.
338 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
339 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
341 Reinhart Wolf, Seetang und Taschenkrebse. 1987.
Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg
Silver gelatine print (C-Foto). Verso signiert und datiert.
Abzug minimal kratzspurig.
30,5 x 39,8 cm.
342 Unbekannter Künstler, Die Olsenbande. Um 1980.
Silver gelatine print. PFV-Archiv, Progress Filmfoto.
Abzug etwas knickspurig und mit leichten Kratzern.
36,2 x 25,5 cm.
Silver gelatine print. U.li. im Abzug nummeriert 215, u.re. mit Bleistift bezeichnet "Angela - Salloker". Verso mit dem Verlegerstempel "Bild und Buch Frankfurt am Main" versehen.
Abzug etwas gebräunt, wellig und knickspurig.
38,6 x 29 cm.
Albumen print, Stereofotografien. Vollständig auf gelben Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso mit Klebeetikett versehen, auf diesem monogrammiert "A.C.". Jeweils verso in Tusche bezeichnet.
Ca. 8,5 x 17,5 cm.