AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
562 Erzengel Michael als Seelenwäger. Franken oder Süddeutschland. Um 1500.
Lime wood, geschnitzt. Darstellung des Erzengels in Harnisch und überdehnter Schreittanzpose mit Waage und Schwert als Symbole des Weltengerichts.
H. 92,5 cm.
563 Christus am Kreuz. Süddeutsch. Wohl um 1530.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt, partiell goldstaffiert.
H. 99,8 cm.
564 Christus an der Geißelsäule. Süddeutsch/ Alpenländisch. Um 1750.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt, partiell vergoldet. Runder, grob gearbeiteter Sockel. Darauf bärtiger Christus, mit gekreuzten Händen und einem Lendentuch bekleidet, hinter einer montierten, balusterförmigen, verso abgeflachten Geißelsäule stehend. Auf der Geißelsäule Metallhalterung mit Öse.
H. 63,2 cm.
565 Apostel Petrus. Wohl Würzburg. Um 1720.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Petrus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Petrus wird mit kurzem Haar, der Stirnlocke als Rest des Haarkranzes der Tonsur und mit kurzem, starken Bart dargestellt. Sein rot staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in blauer- und beigefarbener Fassung und einer stark bewegten, barocken
H. 45, 4 cm.
566 Apostel Paulus. Wohl Würzburg. Um 1720.
Lime wood, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Paulus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Paulus wird als kräftiger Mann mit langem, dunklen und lockigen Haar sowie dem in der neuzeitlichen Darstellung häufig auftretenden, in zwei Strähnen geteilten Bart dargestellt. Sein grün staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in roter- und
H. 45,2 cm.
567 Johann Wolfgang von der Auwera(Nachfolge), Heiliger Sebastian. Wohl 1765 / 1770.
Johann Wolfgang von der Auwera 1708 Würzburg – 1756 ebenda
Lime wood, vollplastisch geschnitzt. An einem rückseitig abgeflachten Baumstamm auf rundem Erdsockel stehende Figur des Heiligen. Das rechte Bein ist leicht angewinkelt und stützt sich auf dem ansteigenden Grund ab. Der Kopf des Heiligen Sebastian ist nach rechts emporgewandt, das linke Armfragment zeigt nach unten während das rechte Armfragment eine diagonale Verlängerung des linken Armes darstellt. Um die Hüften ist ein nach rechts ausschwingendes Lendentuch geschlungen. Der Heilige
H. 41,0 cm.
569 Joseph Victor Chemin, Hund, einen Knaben tragend. 2nd half 19th cent.
Joseph Victor Chemin 1825 Paris – 1901 Neuilly-sur-Seine
Oberflächenpatina.
H. 14,6 cm, B. 18,0 cm, T. 9,0 cm.
Paul Pils 1883 Görlitz – 1915 Brest-Litowsk
Copper, gegossen und patiniert. Mit kleinem Etui. Oberflächenpatina. Zwei Plaketten minimal korrodiert.
D. 4,5 x 4 cm.
578 Günther Huniat"Kreatürlich". Wohl 1986.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).
580 Unbekannter Künstler, Stehendes Rehkitz. No date.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
H. 13,0 cm, B. 13,5 cm.