AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
421 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf Japan. U.re. monogrammiert "m" und datiert.
Randbereiche etwas knickspurig.
69,5 x 62 cm.
423 Michael Morgner"2 Männer vor Paar". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ecke o.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
Pl. 64,5 x 49,2 cm, Bl. 72,5 x 54,2 cm.
427 Richard Müller"Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und wohl von fremder Hand bezeichnet "(Z7)". Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Günther 64.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34 x 51 cm, Ra. 37 x 53,7 cm.
428 Richard Müller"Mein Hund Boy". 1915.
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.
437 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Minimal lichtrandig und partiell stockfleckig.
St. 44 x 36,5 cm, Bl. 62,2 x 49,5 cm.
Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "H.N.67" u.re. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hermann Naumann", u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt.
Pl. 32,3 x 49,1 cm, Bl. 46 x 62 cm.