AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
470 Horst Sobotta"Stellungnahme". Wohl 1980.
Horst Sobotta 1949 Glüsing – lebt in Freiburg am Breisgau
Etching in colours. In Blei signiert, betitelt und nummeriert "4/40".
Blattränder minimal knickspurig, o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. 20,6 x 13,5 cm, Bl. 39 x 28,4 cm.
471 Hans Frederik Sörensen, Beim Spaziergang. 1974.
Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?
Grease crayon. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, dieses etwas angeschmutzt.
55,6 x 42 cm.
472 Hans Frederik Sörensen, Komposition. 1957.
Watercolour und Farbkreide. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert. Blatt etwas knickspurig.
BA. 27,3 x 41,2 cm, Bl. ca. 42 x 55 cm.
473 Hans Frederik Sörensen, Ohne Titel. 1965.
BA. 38,6 x 48,6 cm.
474 Bodo Spranz"Karnak". 1952.
Bodo Spranz 1920 Nordhausen/Thüringen – 2007 Bremen
Blatt gebräunt, Randbereiche knickspurig.^
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
63 x 48,5 cm.
476 Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "K Süß", datiert und nummeriert "63/100".
Ecken o.re. und u.li. unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 59,7 x 39,2 cm, Bl. 75,6 x 5,6 cm.
477 Klaus Süß"Begegnung". 1999.
Linocut in colours auf Bütten. U.re. signiert "K Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.
478 Willy Tag, Leopard mit Beute. No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Watercolour über Federzeichnung. In Schwarz signiert u.re. "W. Tag". Verso mit handschriftlichem Postkartentext. Auf Untersatzpapier im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
8,4 x 12,4 cm; Ra. 20 x 25,5 cm.