AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
223 Christian Ernst Stölzel(zugeschr.) "Dorf Burg im Pl.(auenschen) Grund" / "Dorf Reick". 1822.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
10 x 16 cm.
225 Monogrammist E.V.V., Wanderer in den Bergen. 1894.
Blatt gebräunt, etwas fleckig und Ecke u.li. mit Knickspur.
BA. 25 x 33 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.
227 Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Blatt stärker lichtrandig und etwas fleckig.
24,5 x 37,3 cm.
228 Edward Young, Studien einer sitzenden Bäuerin. Mid 19th cent.
Edward Young 1823 Prag – 1882 München
14,4 x 9 cm.
229 Unbekannter Künstler, Kleines Baumstück mit Kohlmeisen und Schmetterling. 19th cent.
Pencil drawing auf Bütten, auf bläulichem Papier aufgezogen. O.re. nummeriert "1".
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleinem Einriß.
21,2 x 30,5 cm.
Pencil drawing und Federzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Nahezu alle Blätter in Blei datiert und bezeichnet. Schmuckverziertes Album mit 71 gehefteten sowie 20 losen Skizzen. Goldschnittkante.
Skizzen teilweise angeschmutzt und leicht berieben, mit älterer Montierung. Album stärker berieben und mit Fehlstellen im Beschlag, Schließe defekt. Rücken mit Läsuren; Bindung aus dem Einband gebrochen.
Provenienz: Privatbesitz; 1940 in Leipzig durch C. G. Boerner
Album 22,5 x 27,5 cm.
232 Unbekannter französischer Künstler"Tunisie". 1882.
Pencil drawing und eine Pastellzeichnung auf chamoisfarbenem Skizzenpapier. Skizzenbuch mit 24 Zeichnungen. Unsigniert. Jede Zeichnung auf der linken, gegenüberliegenden Seite in Tusche bezeichnet, datiert und fortlaufend nummeriert.
Blätter auf die Seiten des Skizzenbuchs montiert; teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt. Buch leicht berieben, am Rücken minimal bestoßen. Eine Zeichnung aus einem anderen Skizzenbuch lose einliegend.
Buch 23 x 16,5 cm.