ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Willy Tag, Ruhende Herde / "Täglich frische Eier". Um 1923.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Unsigniert. Verso handschriftlicher Postkartentext des Künstlers mit Unterschrift. Leicht angeschmutzt und stockfleckig; kreisförmiger Insektenschmutz li. Verso deutliche Spuren älterer Montierung.
Graphitzeichnung. Monogrammiert "W.T." in der Darstellung u.li. Verso kleine Zeichnung eines Geburtstagszugs und handschriftlicher Postkartentext der Ehefrau (?). Stockfleckig und leicht angeschmutzt; verso mit deutlicher Spur älterer Montierung.
Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Jeweils 10,6 x 15,7 cm; Ra.19,5 x 25,8 cm u. 20 x 29,5 cm.
484 Heinz Tetzner, Im Spiegel. 2001.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
Stk. 26,6 x 31,5 cm, Bl. 39 x 53,4 cm.
485 Johannes Thaut, Stilleben mit Topfpflanze. No date.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Watercolour und schwarze Kreide. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßvermerk der Tochter des Künstler "Nachlassbestätigung Johannes Thaut" J. Böttcher". Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas fleckig.
47,6 x 36 cm, Ra. 67,3 x 54,6 cm.
486 Hans Ticha"Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert "VI/XIII", "8/11", "35/50".
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.
Bl. max. 36 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
489 Carl Friedrich Treber, Formenspiel. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Watercolour und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
51 x 72,5 cm.
490 Johannes Paul Ufer"Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour auf Papier, auf festen Karton montiert. U.li. signiert "Joh. Ufer", verso nochmals signiert und betitelt. Hinter Glas in einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.
Beigegeben: Ders., Blumenstilleben. Aquarell. U.re. signiert "J. Ufer" und mit Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt.
61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm; Beigabe BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
491 Johannes Paul Ufer"Altweiberspittel". No date.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
Watercolour and pencil. Verso signiert "J.Ufer" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. U.re. Einriß (ca. 3 cm). Blatt etwas knickspurig, mit vereinzelten Farbverlusten.
33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.
493 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, obere Ecken mit kleinen Löchlein.
30 x 66,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph (2) und eine Radierung. Jeweils signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Darst. max. 27,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.