ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
174 Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18th cent.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil knickspurig, gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
176 Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18th cent.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil knickspurig, gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Ca. 22 x 32 cm.
177 Gabriel Bodenehr d.Ä."Coburg". 1st half 18th cent.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Engraving. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet. Die Seitenränder mit einer Legende und einem kurzen Text zu Coburg versehen.
Blatt etwas knickspurig, stockfleckig und mit vertikaler Mittelfalz.
Darst. 16 x 37,7 cm, Bl. 18,7 x 47,5 cm.
179 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Gedruckt von D. Berger. Im Passepartout.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier. Gebräunt und fleckig, zum Teil mit Eckabrissen.
13,2 x 7,5 cm.
180 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zwölf Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt bezeichnet und betitelt. Gedruckt von D. Berger und D. Chodowiecki. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier.
Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 11 x 6,5 cm.