AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
856 Kelim. Sehnne, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Changierend weinroter Grundton. Flächig mit getreppten, schwarz sowie partiell grau eingefassten Dreiecksformen versehen. Umlaufend Bordüre mit schwarzem Grundton. Darauf längs aneinander gefügte, getreppte Rhomben.
L. 300,0 cm, B. 130,0 cm.
860 Kelim. Schiraz, Persien. 20th cent.
L. 150,0 cm, B. 110,0 cm.
861 Kelim. Belutsch, Persien. 20th cent.
Minimale Fehlstellen.
L. 200,0 cm, B. 115,0 cm.
862 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.
Eine Fehlstelle fachmännisch unterlegt. Minimal fleckspurig.
L. 195,0 cm, B. 125,0 cm.
863 Zeltband. Schah Savan. Persien. 20th cent.
H. 36,0 cm, B. 400cm.