AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Oil on canvas. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen Schmuckrahmen. Dieser mit einer breiten Sichtleiste, bestehend aus ansteigender Kehle und Platte, gefolgt von einem Perlstab mit anschließender, ansteigender Hohlkehle. Breite ansteigende, durch eine Platte nach außen eingefasste Dekorzone mit floralem Fries und Akanthusornamenten in den Ecken. Abschluss durch Hinterschneidung der Dekorzone gefolgt von einer schmalen Platte und
56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm.
Pierre Billet 1837 Cantin – 1922 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf dem Keilrahmen li. in weißer Kreide nummeriert "47".
36,8 x 45,1 cm.
003 Kálmán Déri, Portrait eines bärtigen Mannes. 1885.
Kálmán Déri 1859 Batsch – 1940 München
Oil on cardboard auf Holz. O.re. signiert "Déry K.", bezeichnet "München" und datiert. In breiter, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit winzigen Fehlstellen, Rand- und Eckläsionen.
50,3 x 41 cm, Ra. 66 x 57 cm.
004 B. Fuuge (?), Fischer am abendlichen See. Spätes 19th cent.
B. Fuuge 19. Jahrhundert
Oil on canvas. Signiert "B. Fuuge" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ungerahmt.
32,5 x 55 cm.
005 Giuseppe Galli, Galante Szene bei der Wäscherin. Late 19th cent.
Giuseppe Galli 1866 Vercelli – 1953 Mailand
Oil on canvas. Ligiert signiert "GGalli" o.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen verso von fremder Hand bezeichnet.
50,2 x 36,3 cm, Ra. 55,5 x 41,5 cm.
Julius Gustav Grün 1823 Stettin – 1896 Berlin
Oil on canvas. Das Herrenportrait signiert "J. Grün" und datiert u.re. Das Damenportrait unsigniert.
Herrenportrait 70 x 60 cm, Damenportrait 69 x 59 cm.
007 Karl Heilmayer "Abend im Garten der Villa Doria bei Rom". 2nd half 19th cent.
Karl Heilmayer 1829 München – 1908 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "K.H.". Leinwand verso mit dem Händlerstempel "Adrian Brugger München". Auf dem Keilrahmen o. ein Klebeetikett, darauf in Tusche signiert "Karl Heilmayer", betitelt und nummeriert "1618". In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
28 x 45,2 cm, Ra. 54,9 x 72,4 cm.
008 Carl Heyn "Mühlsturzhorn am Hintersee". 2nd half 19th cent.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Carl Heyn". Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Klebezettel, darauf in Tusche wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
50,5 x 74,5 cm.
009 Franz Gustav Hochmann, Zwei Rehe unter alten Buchen. Wohl Late 19th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas. Signiert "FG. Hochmann B." u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
46,2 x 71,9 cm, Ra. 62,9 x 89,1 cm.
010 Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Oil on cardboard. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt, nummeriert "1" und von der Ehefrau des Künstlers, Lolo von Lenbach, bestätigt. Mit den Resten eines Ausstellungsetiketts der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mit mehreren Klebeetiketten versehen, darauf von fremder Hand verschieden nummeriert. Im originalen Künstlerrahmen.
66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe aufgezogen. U.li. signiert "A. Mühlig". Verso mit einem Firmenstempel. In goldfarben gefasstem Jugendstilrahmen.
27,5 x 212 cm, Ra. 33 x 27 cm.
013 Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Signiert "A. Mühlig" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden N". Die Betitelung von Künstlerhand überschrieben. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel betitelt und mit dem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre] Hoflieferant DRESDEN, Prager Str. 19" versehen. In profilierter Holzleiste mit abschließender Zierleiste gerahmt.
55,3 x 77,8 cm, Ra. 70,2 x 92,0 cm.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Oil on canvas. Signiert "G. Müller-Breslau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen Händleretikett "Emil Geller Nachf., Dresden" sowie bezeichnet in Blei. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt. Papieretikett mit Provenienzvermerk in Tusche auf dem Rahmen.
64,5 x 95,5 cm, Ra. 78,7 x 109,8 cm.
Heinrich Carl Reinhold 1788 Gera – 1825 Rom
Oil on paper, auf Leinwand montiert. Geritzt signiert "Heinrich Reinhold" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlernamen bezeichnet und datiert. Dort und auf dem Rahmen mit geprägtem Künstlernamen. Auf dem Rahmen Händleretikett "Bryce & Rumpff Glasgow" und mit dem königlich bayrischen Zollstempel versehen. Im Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Eckrocaillen.
21,8 x 29,7 cm, Ra. 34,5 x 43 cm.
August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden
Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.
018 Max Pietschmann, Leda und der Schwan. Late 19th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard, partiell mit Farbkreiden. Signiert "M. Pietschmann" u.re.
26,1 x 34,1 cm.
019 Max Pietschmann, Tanzendes Paar auf einer Sommerwiese. Early 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" u.li.
38 x 23,5 cm.
020 Albert Rieger d.Ä., Tiroler Bergsee. 1869.
Albert Rieger d.Ä. 1834 Triest – 1905 Wien
111 x 153 cm, Ra. 143 x 185 cm.
021 Karl Roux, Kalb auf der Weide. 2nd half 19th cent.
Karl Roux 1826 Heidelberg – 1894 Mannheim
Oil on canvas, auf Karton kaschiert. U.re. signiert "CRoux". Verso diverse Vermerke in Blei, Buntstift und Tinte, beziffert "No 75".
27 x 35,8 cm.
022 Julius Scheuerer (Umkreis?), Stillleben mit Früchten und Taubenpaar. 19th cent.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger altbezeichnet "V.d.K. No. 1 Rastatt" o.Mi. sowie in braunem Farbstift "von dem Knesebeck" o.li. Auf dem Keilrahmen verso ebenfalls bezeichnet "von dem Knesebeck" o.Mi. In einem schwarzen Plattenrahmen.
72 x 105,5 cm, Ra. 81,5 x 115 cm.
Lorenz Strauch 1554 Nürnberg – 1630 ebenda
Oil on wood panel. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Anno 1593 Aetatis Sua.32" und mit dem Wappen des Nürnberger Patriziergeschlechts Schleicher versehen. Verso in Tusche altbezeichnet "Diese Wappen führte das adeliche Geschlecht Schleicher. Siehe Helmers Wappenbuch I.219. Nürnberger adeliges Geschlecht". In einem, wohl zeitgenössischen, profilierten Holzrahmen. Dessen Platte mit geprägter, blattmetallverzierter und bemalter Lederauflage.
Wir danken Frau Dr. Dagmar Hirschfelder,
42 x 29,7 cm, Ra. 55 x 43 cm.
024 Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.
100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem dunkel lasierten Rahmen mit kleiner Hohlkehle, breiter Platte und eingelegter goldfarbener Sichtleiste.
Bildträger dunkel oxidiert. Bildränder umlaufend mit kleinen Retuschen. Eine weitere kleine Retusche am Kopf der Madonna. Rahmen partiell mit anhaftenden Fasern.
71,2 x 42 cm, Ra. 87,3 x 58,4 cm.
026 Deutscher Maler, Damenportrait. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Im hochwertigen profilierten Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
Malschicht mit Alterskrakelee und umlaufender Klimakante. Mehrere retuschierte Fehlstellen; kleinste Retuschen im Hintergrund. Format li. und o. minimal beschnitten (1 cm)
75,3 x 60,2 cm, Ra. 83,7 x 68,5 cm.
027 Unbekannter Künstler. Portraitstudie eines jungen Herren. Mid 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht mit Kraqueleebildung. Dachförmige Deformationen im Bildträger am li. Rand. Bildränder mit zweiter Leinwand hinterlegt. Oberer und unterer Rand beschnitten. Retuschen im Bildhintergrund sowie in Kleidung. Verso leicht fleckig.
55,6 x 46,4 cm.
028 Unbekannter Leipziger Künstler, Portrait Luise Christiane Münch. 1st quarter 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einem teilweise erhaltenen Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche altbezeichnet " Luise Christiane Münch geb. Jäger / geb. 5. Juni 17…gest. 20. Juni 1836 in Gera / erhalten von Tante Liesbeth / gemalt von einem Leipziger Maler". Mit einem zweiten Klebeetikett versehen, auf diesem in Tusche bezeichnet "Schimpff" u.Mi. In einem profilierten, goldfarbenen und dunkel patinierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit einzelnen oberflächlichen Kratzern, Fehlstellen und Retuschen. U.re. leichte Malschichtlockerung durch Schollenbildung.
59 x 50,5 cm, Ra. 70 x 61,5 cm.
029 Unbekannter Ahrenshooper Maler "Prerow". Wohl um 1900.
Oil on canvas. Unsigniert, u.re. betitelt. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Arrieta, Ahrenshoop, für freundliche Hinweise.
Bildträger angerändert und neu aufgespannt. Bildformat etwas verkleinert. Kleine Retuschen im Bereich des Schuppens und des Himmels u.li., Am Bildrand li. u. mehrere Fehlstellen, kleine Fehlstelle im Bereich des Baumes.
48 x 32,5 cm, Ra. 58 x 44 cm.
030 Unbekannter Maler "San Vigilio am Gardasee". Um 1890.
Oil on wood panel. Mit den unleserlichen Resten einer Signatur u.li. Verso in Blei betitelt o.li. sowie mit dem Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig u.re. Darauf in Tusche datiert, nummeriert "No.11" und unleserlich bezeichnet. In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Am Bildrand li.o. ein verklebter Einriss. Recto wohl von Künstlerhand übermalte Klebemittelreste. Umlaufend kleine Fehlstellen. Malschicht u.re. mit Verputzungen.
39,5 x 50,1 cm, Ra. 58 x 68 cm.
040 Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Oil on cardboard. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.
96 x 69 cm, Ra. 104,5 x 77 cm.
041 Franz Bartlakowski (Bi), Lesende. 1928.
Franz Bartlakowski (Bi) 1899 Berlin – 1968 Rothenburg ob der Tauber
Oil on canvas. Monogrammiert "Bi" versehen sowie datiert "28" u.re. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel nochmals in rotem Buntstift monogrammiert "Bi". In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.
88,5 x 79,9 cm, Ra. 102,7 x 93,1 cm.
042 Fritz Beckert, Schlossinterieur. 1918.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso in Grün nummeriert "59" u.li. sowie mit einem nummerierten Klebeetikett "0/2116" o.Mi. O.re. nochmals bezeichnet "Hb III. S. 70.". In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.
49,2 x 32,4 cm, Ra. 59,8 x 43 cm.
043 Albert Berr, Almhütten in den Alpen. 1st half 20th cent.
Albert Berr 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Albert Berr" und bezeichnet "München" u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
50 x 60,5 cm, Ra. 70 x 78,5 cm.
044 Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920's.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
118,5 x 90,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm.
045 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
046 Karl Bock, Märkische Heidelandschaft. Early 20th cent.
Karl Bock 1873 Braunschweig – 1940 Stralsund
Oil on cardboard. Signiert "Karl Bock" u.re. Verso mit einem Händleretikett Mi. In schwarzer profilierter Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
45,2 x 60,9 cm, Ra. 57,0 x 72,2 cm.
047 Rainer Bonar, Ohne Titel. 1990.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Mixed media mit Zement auf textilem Bildträger. Signiert "rainer" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Rainer Bonar" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett, darauf nummeriert "79277" sowie mit Daten zum Gemälde versehen.
Malschicht ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.
49,8 x 60,4 cm.
048 Dyrck Bondzin "Schnee im April". 1991.
Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "DBondzin" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In hellgrau und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
36,5 x 51,3 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.
049 Antonio Carlos Guzman Capel, Stillleben mit Medizinfläschchen und Peseten-Note. Late 19th cent.
Antonio Carlos Guzman Capel 1960 Tetouan – lebt in Palencia
Oil on plywood. Signiert "Capel" u.re. Verso in Rot nummeriert "2465" re., mit einem blauen Pfeil und einem Klebeetikett versehen li. In einer profilierten goldfarbenen und braunen Leiste mit breiter weißer Sichtleiste gerahmt.
35,6 x 29,6 cm, Ra. 51 x 56,5 cm.
050 Gerhard Dölz "Quaschwitz". Um 1990.
Gerhard Dölz 1926 Tauschwitz (Thür.) – 2007 Saalfeld
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "G. Dölz". Verso wohl vom Künstler nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie auf einem Klebezettel typografisch bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.
45,2 x 55 cm.
051 Gerhard Dölz, Winterimpressionen Saalfelder Höhe. Um 1990.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "G. Dölz".
40 x 55 cm.
052 Arno Drescher, Kamelienblütenzweig. 1942.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil painting auf kaschiertem Sperrholz. Signiert "A. Drescher" und datiert o.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Kamelie 31".
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht mit feinen, senkrechten Frühschwundrissen. Minimale Randläsionen.
20,5 x 26,5 cm.
053 Arno Drescher, Nächtliche Flusslandschaft. Mid 20th cent.
24 x 31,3 cm.
054 Hartwig Ebersbach "Selbst aus Symposion II". 1982.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Goldrahmen mit kleinen Bestoßungen und Fehlstellen.
61,5 x 61,5 cm, Ra. 67 x 67 cm.
055 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.
056 Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Oil on canvas. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "C. Erhardt", bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.
41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.
057 Luc Faisant, Landschaft. No date.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Oil on fibreboard. Signiert "LUC FAISANT" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "238" o.re. In profilierter weiß-grauer Holzleiste gerahmt.
Kratzer in der Malschicht o.Mi sowie re.Mi.
40,0 x 50,0 cm, Ra. 51,5 x 61,7 cm.
058 Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.
Oil on canvas. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.
68,5 x 80,5 cm.
059 Adolf Fischer-Gurig "Winterabend bei Schellerhau i[m] Erzgeb[irge]". 1914.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. Auf der unteren Spannrahmenkante ortsbezeichnet "Schellerhau" und ausführlich datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett des Künstlers. Darauf in Tusche signiert "Adolf Fischer-Gurig", mit Adressdaten des Künstlers versehen, betitelt und technikbezeichnet "Oelgem.". Ein weiteres Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "32". Eine weitere Nummerierung "161" auf der Innenkante des Keilrahmenschenkels u.
Das Gemälde zeigt den Blick von der Stephanshöhe zum Kahleberg.
35,5 x 49,5 cm.
060 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
80 x 70,4 cm.
061 Erich Fraaß "Sonnenrosen". 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und nochmals signiert "FRAASS" o. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
94,7 x 75,6 cm, Ra. 96,3 x 77,2 cm.
062 Bernhard Franke, Die Schlittenfahrt (Dame mit Pelzmuff). 1977.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Franke" und datiert.
89 x 67 cm.
063 Ernst Frommhold, Fischerboot auf See. Early 20th cent.
Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "E. Frommhold." u.re. In silber-goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Verso restaurierter Riss im Bildträger. Übermalungen im Himmel sowie kleinere Retuschen. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
60,0 x 80,0 cm, Ra. 71,6 x 91,7 cm.
064 Ernst Frommhold, Mitteldeutsche Landschaft mit Kornpuppen. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. Frommhold". In silber-bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Übermalungen und Retuschen im Hintergrund. Verso restaurierte Risse im Bildträger re.Mi. Verso Leinwand fleckig. Rahmenfassung mit Fehlstellen und Kratzern.
80,4 x 121,2 cm, Ra. 98,6 x 139,1 cm.
065 Alexander Gerbig "Zimmerplatz". Early 20th cent.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert "A. Gerbig" u.re. Verso auf Keilrahmen und Bildträger wohl von Künstlerhand nummeriert "No. 34", auf dem Bildträger weiterhin betitelt. In einem breiten Schellackrahmen mit goldfarbener Dekorleiste gerahmt.
36,5 x 50 cm, Ra. 59,5 x 73 cm.
066 Hubertus Giebe "Liegender Akt, von vorn". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
171,5 x 122 cm, Ra. 184,7 x 135,7 cm.
067 Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.
79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.
068 Ferdinand Grebestein, Stillleben mit Radieschen. 1915.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on wood panel. Signiert "Grebestein" und datiert u.re. In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 42 cm. Ra. 40 x 48 cm.
069 Otto Gussmann, Stillleben mit Sommerblumen. Early 20th cent.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert "OG" o.re. Verso auf dem Bildträger in weißer Kreide nummeriert "210" und "6".
85 x 66 cm.
070 Eduard von Handel - Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Edo v. Handel-Mazzetti" und datiert u.re.
Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.
60,0 x 80,0 cm.
071 Georg Hänel "Schweine i[n] Ludwigshöhe". No date.
Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "G. Hänel" u.li. Verso in Schwarz nummeriert "50" und betitelt o.re. sowie biografische Angaben zum Künstler in Blei u.re.
35,7 x 54,1 cm.
072 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kirschen. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mixed media (Acryl, Tempera, Tusche und farbige Kreiden) auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso mit einem Damenbildnis in Faserstift. An den Ecken im Passepartout montiert.
50 x 68,5 cm, Psp. 70 x 90 cm.
073 Wilhelm Heckrott, Sitzender Mädchenakt. Wohl vor 1918 oder späte 1920's.
Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Heckrott" u.li. und unleserlich datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Das sitzende, nackte Mädchen vor einem schlichten braunen Hintergrund, stützt ihre Arme in vorgebeugter Haltung auf den Knien ab. Der Künstler verzichtet in dieser Aktdarstellung gänzlich auf schmückendes Beiwerk, wodurch der Blick des Betrachters unmittelbar auf die formatfüllende Mädchenfigur gelenkt wird. Die Darstellung des Körpers hebt sich durch die helle
80 x 56 cm, Ra. 83,5 x 59 cm.
074 Johannes Wilhelm van der Heide, Rastende Kühe. No date.
Johannes Wilhelm van der Heide 1878 Amsterdam – 1957 Landsberg (Lech)
Oil on cardboard. Signiert "J.W.v.d. Heide" u.li. Verso Reste von zwei Klebeetiketten. In heller profilierter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 34,3 cm, Ra. 30,7 x 38,1 cm.
075 Hanns Herzing "Blumen in altem Zinn-Krug". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
100,3 x 74,8 cm, Ra. 115,8 x 90,5 cm.
076 Hanns Herzing "Dachstein". 1942.
75,2 x 100,0 cm.
077 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenstück. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard. Signiert "MINNI HERZING" u.li. Verso in Blei nummeriert "2812" sowie weiterer Vermerk in Blei. In silber-bronzefarben gefasster profilierter Holzleiste gerahmt.
37,5 x 27,7 cm, Ra. 45,7 x 36,2 cm.
078 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unsigniert . Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. und dem Nachlass-Stempel u.li. versehen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.
079 Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.
26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.
080 Karl Holtz, Achterbahn. 1950's.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
46,7 x 33,9 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.
081 Wolfgang Holzhäuser, Liegender weiblicher Akt auf rotem Tuch. No date.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Oil on fibreboard. Unsigniert.
40,5 x 59,4 cm.
082 (?) Horváth, Strickendes Mädchen in Trachtenhaube. Early 20th cent.
(?) Horváth 20. Jh.
Oil on plywood. Signiert u.li. "D [...] Horváth M.". Verso wohl von fremder Hand mehrfach nummeriert.
68 x 54 cm.
083 Walter Jacob, Lastenträger. Um 1920.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "W.J.". Im hochwertigen schwarzen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste.
Wir danken Frau Jutta Penndorf, Altenburg, für freundliche Hinweise.
Die beschwerliche Arbeit des Lastenträgers hat Walter Jacob in diesem Kabinettformat thematisiert. Was wir von dem Dargestellten erfahren, bleibt aber an der Oberfläche - duldsam scheint er seine Pflicht zu tun. Er blickt uns nicht an, sondern hält den Kopf gesenkt in seiner unbequemen Haltung. Doch
41,2 x 32,2 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.
084 Hans Jüchser "Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In einem profilierten, weiß gestrichen Rahmen.
46 x 32,7 cm, Ra. 57,5 x 44,5 cm.
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer malerisch voll ausgeführten Novemberlandschaft in Öl. Diese signiert "Jüchser" und datiert "29" u.re. In einem grauen Plattenrahmen, der die beidseitige Präsentation ermöglicht.
Dieses Gemälde entstand
95,5 x 79 cm, Ra. 107 x 90,5 cm.
086 Paul Kapell, Joseph und Potifars Frau. 1927.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Oil on canvas. Signiert "P. Kapell" und datiert o.re. In breiter, profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
79 x 69,5 cm, Ra. 96 x 86,5 cm.
087 Fritz Keller "Blumen". 1987.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Verso in weißer Farbe signiert "Fritz Keller", betitelt und datiert. Weiterhin in blauem Farbstift mit der Nachlass-Nr. "No. 2036" versehen u.re. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen.
83 x 56 cm, Ra. 87 x 59,2 cm.
088 Carl Kessler, Winterwald. Mid 20th cent.
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.
089 Peter Koch "In Mecklenburg". 2006.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
45,4 x 56 cm.
090 Peter Koch, Steilküste auf Rügen (zwischen Binz und Sellin). 2016.
Oil on fibreboard. Signiert " P.P. KocH" und datiert u.re. In goldfarbener profilierter Stuckleiste gerahmt.
60,6 x 72,3 cm, Ra. 76,1 x 88 cm.
091 Hermann Kohlmann "Im Grünen". 1962.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Dresden-N.6". In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
42 x 54,2 cm, Ra. 50,5 x 62,5 cm.
092 Walter Kopp "Ein Sommertag". 1939.
Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?
Oil on canvas. Signiert "Walter Kopp" u.re. Vier Papieretiketten auf ob. Keilrahmenschenkel: 1. beziffert in gedruckten Lettern "[8]9 337", 2. vom Künstler in Tusche technikbezeichnet sowie datiert "Oktob. 1939.", 3. Händleretikett "Max Sinz Kunsthandlung Dresden", 4. vom Künstler in Feder betitelt und bemaßt. In silbergrauer profilierter Holzleiste gerahmt.
60,0 x 80,3 cm, Ra. 73,5 x 93,5 cm.
093 William Krause, Laubengang mit Sandsteinskulptur. 1915.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas. Signiert "William Krause" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Schwarz künstler- und ortsbezeichnet, mit einem Stempel "Emil Geller Nachf.".
Rahmen mit leichten Bestoßungen.
70,5 x 85,5 cm, Ra. 89 x 104 cm.
094 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.
Malschicht angeschmutzt.
45,5 x 60 cm.
095 Otto Kühne, Sitzender Mönch mit Buch. 2nd quarter 20th cent.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Bl. 58,5 x 38 cm, Ra. 73 x 52 cm.
096 Stefan Kulev "Sonniger Ort". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
097 Stefan Kulev "Sonnentor". 2007.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
098 Karl Kunz "Komposition mit Zypressen". 1964.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Oil painting und Collage auf Hartfaser. Signiert "K. Kunz" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen o.re. Darauf typographisch Angaben zum Gemälde. Am Bildträgerrand re. ein weiteres Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nummeriert "39". In einem schmalen, profilierten, weißen Rahmen. Dieser verso in Faserstift bezeichnet "Zypressen" o.re.
WVZ Denk / Krügl 465; WVZ Schmidt 422.
Ausgestellt in:
200 x 130,5 cm, Ra. 205 x 135 cm.
100 Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich. Um 1930.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm.
101 Otto Larsen "Oase Algerien". Späte 1920's.
Otto Larsen 1889 Hannover
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Larsen", verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt und nummeriert "6" sowie mit einem Besitzervermerk versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
31,5 x 41,5 cm, Ra. 35,3 x 44,8 cm.
102 Alexander Lefort, Sommerlandschaft mit Planwagen. 1st half 20th cent.
Alexander Lefort 1908 Frankreich – 1954 ebenda
Malschicht minimal angeschmutzt, ein Fleck am o. Rand.
33 x 41 cm, Ra. 37 x 45 cm.
103 Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Early 20th cent.
Georg Lemm 1867 Berlin – 1940
Oil on canvas. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.
45,1 x 37,2 cm.
104 Oskar Leu, Herbststimmung am See. 1903.
Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München
Oil on canvas. Signiert "Oscar Leu" und datiert u.li. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Kleinste Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. Leinwand locker sitzend.
49,1 x 74,7 cm, Ra. 56,6 x 81,8 cm.
105 Hans Licht, Im Gartzer Schrey (Oderlandschaft). No date.
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Hans Licht" u.li. Verso wohl von fremder Hand betitelt o.li. und bezeichnet o.re. Verso Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.re. auf dem Rahmen. In grau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
41,0 x 62,4 cm, Ra. 55,2 x 76,8 cm.
106 Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.
107 Lücke-TPT "Einigkeit". 1971.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. In einem schwarzen Schattenfugenrahmen.
In einem Prozess intensiver Auseinandersetzung entstanden in den Jahren 1971-1976 experimentelle, teils abstrakt-expressive
120 x 148 cm, Ra. 124 x 154 cm.
108 Lücke-TPT "Hysterie". 1972.
144 x 144 cm, Ra. 149 x 149 cm.
109 Frank Maasdorf, Kopf. 1993.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Acrylic on canvas. Verso signiert "Frank Maasdorf" sowie datiert "Jan. 93" u.Mi. Fest in schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
89,7 x 69,8 cm, Ra. 92 x 72 cm.
110 Konrad Maass "Lilienstein im Frühmond". 2010.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Konrad Maass" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Farbstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt. In einem dunkel lasierten Schattenfugenrahmen.
Bildträger o.li. und o.re. mit minimaler Verwölbung.
24,5 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.
111 Konrad Maass "Blaues Wunder". 2011.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "K. Maass" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "K.Maass" und datiert sowie betitelt. Im originalen Künstlerrahmen.
50 x 30 cm, Ra. 51,1 x 31,1 cm.
112 Konrad Maass "Festung Königstein". 2011.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "K. Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Farbstift signiert "K. Maass", datiert und betitelt. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser nummeriert "64" u.re. und nochmals in schwarzer Farbe signiert "K. Maass" o.Mi.
Bildträger verso mit gelblichen Laufspuren.
30,3 x 40 cm, Ra. 43,4 x 53,3 cm.
113 Georg Macco, Belebte Straßenszene in einer orientalischen Stadt. Early 20th cent.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.
114 Hans Meyer-Kassel, Stillleben mit Rosen. 1921.
Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada
75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
116 Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on wood panel. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals signiert "Rich. Müller", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. Weiterhin mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Unter grünem Passepartout mit Goldschnitt in einer breiten Hohlkehlleiste mit ornamentaler Sichtleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei signiert "Rich. Müller", datiert und betitelt. Nochmals mit Adress-Stempel des Künstlers versehen o.li. In Blei
17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm.
117 Ludwig Muhrmann, Stillleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefassten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
59,4 x 67,4 cm, Ra. 73,8 x 82 cm.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Oil on cardboard. Signiert "E Munscheid", datiert und ortsbezeichnet "Heide. W.[eißer] Hirsch" u.li. Verso ein Klebezettel mit Daten zur Künstlerin. In weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 59,9 cm, Ra. 63,2 x 74,7 cm.
N. 20. Jh.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "N" u.li und datiert. Verso in Filzstift nummeriert "347" Mi. In schmaler, goldfarbener Holzleiste fest montiert.
19,9 x 26,2 cm, Ra. 20,4 x 26,6 cm.
120 Klaus Neuper "In der Huerta". 1992 / "Baumhaus". 1995.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collage (verschiedene Papiere, Bleistift, Acryl, Tusche und Wasserfarben), jeweils auf dünnem Karton montiert. Beide Blätter in Blei monogrammiert "KN", datiert sowie auf, bzw. unterhalb des Blattes betitelt. Verso auf dem Passepartout in Blei nummeriert "298" und "297", sowie ein Blatt auf einem Klebeetikett nochmals betitelt und datiert.
"In der Huerta": Passepartout fingerspurig.
18 x 24,1 cm; 29,2 x 21 cm, Psp. 50 x 40 cm.
121 Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "A.G.D. Nerlich" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "Georg Nerlich", ortsbezeichnet "Dresden-Loschwitz" sowie betitelt o. Weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi. Ein Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "0". In einem profilierten, goldfarbenen und patinierten Schmuckrahmen.
70x100 cm, Ra. 87 x 116 cm.
122 Georg Egmont Oehme, Stillleben mit weißen Rosen und dunkelrotem Goldlack. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
55,4 x 46,6 cm, Ra. 65 x 55 cm.
123 Paul Mathias Padua, Blumenstillleben mit Stiefmütterchen und Nelken. Wohl frühe 1930's.
Paul Mathias Padua 1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern
Oil painting auf Bristolkarton. Schwer leserlich signiert "P. Padua" u.li. Verso von fremder Hand teilweise undeutlich in Blei bezeichnet "gemalt im Jahre 1930/31 in Chemnitz [?] … durch den Münchner Maler P. Padua" u.li. O. Mi. mit einem Klebeetikett der bis 1945 bestehenden Kunstausstellung Gerstenberger GmbH Chemnitz. Im breiten, profilierten, silberfarbenen Rahmen.
51 x 64 cm, Ra. 65,7 x 78,5 cm.
124 Rudolph Pilz-Bühlau, Blick in die Sächsische Schweiz. 1st half 20th cent.
Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Rud. Pilz-Bühlau" u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt, Innenprofil goldfarben.
Malschicht mit Krakeleebildung. Verso leicht atelierspurig.
61,0 x 80,4 cm, Ra. 72,4 x 92,3 cm.
125 Karl Quarck "Sommernachmittag". Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert " K. Quarck." u.li. Verso betitelt in Blei o.li. Nochmals, jedoch nur fragmentarisch erhalten, signiert und datiert "19[?]" in Blei o.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 48,5 cm, Ra. 39,4 x 54,8 cm.
126 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Oil on cardboard. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm, Ra. 58 x 80 cm.
127 Curt Querner "Bildnisstudie Herta Mickan in grauer Bluse". 1953.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich A140.
50,2 x 40.2 cm. Ra. 56,2 x 46 cm.
128 Curt Querner "Akt seitl." (Herta). Wohl um 1964.
Nicht im WVZ Dittrich, vergleiche jedoch WVZ Dittrich A 258 und A 260.
72,5 x 26 cm, Ra. 80,5 x 34 cm.
129 Gernot Rasenberger, Winterlandschaft am Rhein. Wohl 1980's.
Gernot Rasenberger 1943 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "G. Rasenberger" u.re. In silberfarbener Grafikleiste gerahmt mit eingesetztem neuen Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).
Firnis vergilbt.
30 x 24,5 cm, Ra. 42,7 x 36,7 cm.
130 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenbildnis (Vera Geißler)". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der gestrichenen Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen in blauer Kreide bezeichnet "E.S. 633", "43" (im Kreis, gestrichen) sowie mit Resten eines Klebezettels. Auf dem Rahmen alte Klebezettel. Im originalen, goldfarben gefassten, profilierten Rahmen mit ornamentalem Dekor.
68 x 36 cm, Ra. 79,2 x 47 cm.
131 Karl Rogall, Stillleben mit blühendem Kaktus und Äpfeln. 1931.
Karl Rogall 1899 Braunschweig – 1974 Saarbrücken
Oil on plywood. Signiert "K. ROGALL" sowie ortsbezeichnet "SOEST" und datiert "31" u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.
49,9 x 40,0 cm, Ra. 62,0 x 51,6 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er Jahre. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "109". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen mit silbern abgesetztem Abschluss. Rahmen mit kleiner aufsteigender Hohlkehle, einer einfach getreppten Platte, einem hinterschnittenen Vierkantstab und einer eingefassten Wulst als Abschluss.
WVZ Werner 464, mit abweichenden Maßangaben.
Wir danken Frau Dr.
40 x 59,8 cm.
133 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
134 Monogrammist I.S.S., Mädchen mit Zöpfen nach rechts. Wohl um 1930.
Oil on plywood. Geritzt ligiert monogrammiert "IS"(?) u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Fritz Simon Meißen" und nummeriert "8." Mi. In einem profilierten Schellackrahmen mit Wellenleisten und eingefügter, weißer Sichtleiste.
Im Falzbereich kleinste Fehlstellen. Bildrand u. mit Fehlstellen und drei kleinen Trocknungsrissen (max. 2,5 cm). Malschicht am linken Arm fein krakeliert; vereinzelt Verlust von Lasuren. Ganz vereinzelt kleinste, unscheinbare Retuschen. Verso ein durchgehender Riss mit Materialverlust re.
40,9 x 31,9 cm, Ra. 61,4 x 52,5 cm.
135 Monogrammist R.S.S., Figuren im architektonischen Raum. Wohl 1960's.
Oil on canvas. Monogrammiert "R.S." u.re. Leinwand verso mit einem Londoner Händlerstempel versehen Mi.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt mit Tropfspuren. Bildträger verso mit Wasserfleck.
51,5 x 61 cm.
136 Jacques Matthias Schenker, Alpenpanorama mit Berghütten. Early 20th cent.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
Oil on cardboard, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "FSchenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich bezeichnet "Zillertal [...] Horn Blausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Oil on canvas. / Öl auf Karton. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht angeschmutzt, mit kleinsten Fehlstellen. Bildträgerecken jeweils bestoßen, geknickt und mit kleinsten Farbverlusten. Umlaufend jeweils unscheinbare Randläsionen. Karton mit Reißzwecklöchlein. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung.
19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm.
138 Albert Schiestl-Arding, Bildnis eines Herren. 1910.
Albert Schiestl-Arding 1883 Erding – 1937 Bremen
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert o.li. "[Albe]rt Schiestl" sowie ortsbezeichnet und datiert "[Br]emen 1910". Verso Reste einer Papierbeklebung o.Mi. sowie in Kugelschreiber Angaben zum Lebenslauf des Künstlers u.re.
Leinwand-Bildträger beschnitten, Bildformat verkleinert. Kleiner Riss in der Leinwand o.li. Linker und unterer Bildrand von der Malpappe gelöst.
41,1 x 33,9 cm.
139 Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Oil on canvas. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert o.li.
70,5 x 98,5 cm.
140 Gerhard Schiffner "Mädchenbild". 1964.
Oil on fibreboard. Signiert "Gerh. Schiffner" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt o.re.
100 x 64,4 cm.
141 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz, Blau und Brauntönen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting und Tusche auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem schmalen Schattenfugenrahmen.
Bildträger teilweise vom Untersatz gelöst und etwas wellig.
23,1 x 18,1 cm, Ra. 24 x 18,6 cm.
142 J. Schramm "Studie Ehrenfriedhof". 1934.
J. Schramm 20. Jh.
Oberfläche minimal angeschmutzt, leichte Quetschungen im Falzbereich.
48 x 40 cm, Ra. 50,5 x 42,5 cm.
143 Hans-Joachim Schulze, Sitzende im schwarzen Sessel. 1985.
Hans-Joachim Schulze nach 1940 – ?
Mixed media und Collage (Textil, Pappe, Papier) auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SH" und datiert.
In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, Randläsionen und kleine Löcher an den Rändern.
123 x 72 cm, Ra. 125 x 74 cm.
144 Franz Schreyer "Winter im Moor". No date.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Franz Schreyer" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche betitelt, bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden. Blasewitz." In dunkelbraun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
40,8 x 60,4 cm, Ra. 56,7 x 77,1 cm.
145 Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952- 1958.
Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg
WVZ Makarinus VG 53.
Ausgestellt in:
Ernst Schroeder. Malerei und Zeichnungen aus den Jahren 1949 bis 1959.
48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm.
146 Elisabeth Sarah von Schulz "Haus in Zaschendorf II". Mid 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
22 x 23,8 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
148 Eva Schulze-Knabe, Damenbildnis im Halbprofil nach links. Wohl 1930's.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Bildnis einer jungen Frau en face. Dieses monogrammiert "EK" u.re. Verso weiterhin mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.
59,8 x 44,1 cm.
149 Bruno Paul Seener, Selbstbildnis. 1938.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
165 x 82,5 cm, Ra. 168,5 x 85 cm.
150 Paul Henri Simons, Kurenkähne (bei Nidden?). 1932.
Paul Henri Simons 1865 Marseille – 1932
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "P. Simons" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
21,5 x 28,5 cm, Ra. 33,5 x 40,5 cm.
151 Ansgar Skiba "Kassette". 1992.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,8 x 62,5 cm.
152 Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
49,8 x 62,5 cm.
153 H. W. Sörensen, Im Spreewald. 1921.
H. W. Sörensen 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "H.W. Sörensen" u.re. Verso bezeichnet, betitelt und datiert auf Papieretikett am unteren Keilrahmenschenkel, in Blau nummeriert "12" o.re.
In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
18,3 cm x 24,1 cm.
154 Elsa Sturm-Lindner, Die Elbe bei Gauernitz. Mid 20th cent.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on plywood. Signiert "E. LINDNER" u.li. Verso mit der Darstellung zweier Ziegen vor einem Gehöft. In einer profilierten, goldfarbenen und schwarzen Leiste gerahmt.
45,1 x 49,8 cm, Ra. 53,5 x 58,6 cm.
155 Andreas Thieme, Stillleben. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.li. Verso mit weißem Anstrich auf der Leinwand sowie partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt, atelierspurig.
45,3 x 50,3 cm, 47,9 x 52,6 cm.
156 Andreas Thieme "Anna". 1997.
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.re. Verso maßbezeichnet am re. Keilrahmenschenkel. Verso weißer Anstrich auf der Leinwand und partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig sowie Rahmen leicht atelierspurig.
55,3 x 40,3 cm, Ra. 57,6 x 42,6 cm.
157 Andreas Thieme, Harlekin. 2002.
Oil on canvas. Signiert "thieme" und datiert o.li. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
65,3 x 60 cm, Ra. 67,6 x 62 cm.
158 Günther Torges "Sächsische Landschaft". 1983.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Torges" u.li. Verso nochmals signiert "Günther Torges", betitelt, datiert, technikbezeichnet "Öl". Im originalen Künstlerrahmen. Grün gefasster, profilierter Holzrahmen. Dieser mit rückseitigem Vermerk "Nr. 16".
40 x 53,8 cm, Ra. 50,4 x 64,3 cm.
159 Günther Torges "Thüringische Landschaft". 1988.
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und maßbezeichnet.
90,3 x 110,6 cm.
160 Rudolf Treuter, Zwei märkische Landschaftsdarstellungen. 1916.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Oil on paper, jeweils signiert "Rud. Treuter" und datiert u.re. jeweils in einem breiten, weiß lasierten Rahmen.
jeweils 28 x 36 cm, Ra. 43 x 50 cm.
161 Johannes Paul Ufer, Elblandschaft mit Blick auf die Dresdner Altstadt. 1st half 20th cent.
Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden
80,5 x 70,3 cm.
162 Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1st quarter 20th cent.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Ein Künstlerfreund
46 x 38 cm.
163 Fritz Voellmy, Felsen bei Nervi (Genua). Early 20th cent.
Fritz Voellmy 1863 Basel – 1939 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "FRITZ VOELLMY" u.li. Verso in der Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen, wohl von fremder Hand in Blei und Faserstift betitelt o.re. sowie auf kleinem Papieraufkleber u.li. nummeriert "64".
28,9 x 23 cm.
164 H. Voigt, Herbstwald. 1913.
Hannelore Voigt 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "H. Voigt" und datiert u.re. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, ganz vereinzelt krakeliert.
50 x 80 cm, Ra. 58,5 x 89,2 cm.
165 Dieter Weise, Horizontale Strukturen. 2nd half 20th cent.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mixed media auf schwarzem Papier, auf Faserplatte aufgespannt. Rückseite mit einem weißen Papier versehen, auf diesem in Blei signiert "Dieter Weise" und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Ein zweiter Künstlerstempel verso am Bildrand li.
65 x 95 cm.
166 Horst Weber, Zwei weibliche Akte, einander zugewandt. 1989.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
99,7 x 70 cm.
167 Horst Weber "Stilleben". 1982.
99,8 x 70,1 cm.
168 Klaus Wegmann "Hoftor in Hosterwitz". 1963.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso auf re. Keilrahmenschenkel in Faserstift bezeichnet, nochmals datiert und betitelt. In heller Holzleiste fest montiert.
76,3 x 57,5 cm, Ra. 81,1 x 62,2 cm.
169 Klaus Wegmann "Komposition mit rotem Wimpel". 2002.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift bezeichnet, betitelt, nochmals datiert sowie technik- und maßbezeichnet o.li. In schwarz und weiß gefasster, schmaler Holzleiste (Schattenfuge) fest montiert.
Verso Bildträger mit Kratzern, atelierspurig.
74,8 x 64,8 cm, Ra. 77,3 x 67,3 cm.
170 Paul Weimann, Abendliche Winterlandschaft mit Bauergehöft. Early 20th cent.
Paul Weimann 1867 Breslau – 1945
Oil on canvas. Signiert u.li. "P. Weimann". Verso auf dem Keilrahmen ein alter Klebezettel. In profilierter Holzleiste gerahmt.
74 x 96 cm, Ra. 82 x 104 cm.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. Signiert "Wigand" u.li. Verso mit der Skizze eines Stillebens, von fremder Hand bezeichnet "grauer Krug" und nummeriert o.re. In einer profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1948/2, verso WVZ Grüß-Wigand A-1965/2.
34,5 x 50,1 cm, Ra. 42,5 x 58 cm.
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Ligiert signiert u.li. "Awigand". In einer Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1920/5, mit leicht abweichenden Maßangaben.
57,5 x 47,3 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.
173 Louis Wöhner, Bachlandschaft im Spätherbst. 2nd quarter 20th cent.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Oil on canvas. Signiert "Louis Wöhner" u.li. In einem neobarocken Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, Firnis etwas gegilbt.
55,7 x 65,3 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.
174 Willy Wolff, Winter in Ssosnowka. 1958.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Psp. 42,5 x 31 cm, Ra. 44 x 34 cm.
175 Walter Womacka, Strandstück mit Schmetterling und weiblichem Akt. 1999.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Oil on fibreboard. Geritzt monogrammiert "Wo" und datiert u.re. Im hochwertigen Modellrahmen. Dieser bestehend aus einer zartgrauen Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle und anschließender Platte, einer versilberten, an- und wieder absteigenden, getreppt profilierten Dekorzone und einer abschließenden schwarzen Platte mit absteigender Hohlkehle.
24,4 x 29,8 cm, Ra. 44 x 49,2 cm.
176 Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1st half 20th cent.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
177 Unbekannter Expressionist, Stehender weiblicher Akt. Early 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In dunkler Holzleiste gerahmt.
60 x 49 cm, Ra.65 x 54 cm.
178 Unbekannter europäischer Künstler, Stillleben mit Büchern und Römer. 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert und undatiert. Verso mit dem Stempel des Leinwandherstellers sowie kleine Reste einer Papierbeklebung. In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste mit ornamentalen Applikationen gerahmt.
36,5 x 48,4, Ra. 48,6 x 60,7 cm.
179 Sächsischer Maler, Winter im Erzgebirge. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 58,5 x 68 cm.
180 Unbekannter Maler, Blick auf ein Dorf im Tal. 2nd half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
85,5 x 119 cm.
181 Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. No date.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Etching auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte betitelt, signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Kozakiewicz 302; WVZ De Vesme 33.
Pl. 53 x 64,4 cm, Bl. 62,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.
194 Nicolaes de Bruyn (Zeichner der Vorlage), Das Dreißigste Lebensjahr. 1598 - 1602.
Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte mit der Adresse von Assuerus van Londerseel u.li., unter der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch und Niederländisch bezeichnet. Aus einer zehnteiligen Serie der Lebensphasen, o.Mi. nummeriert "XXX". Im Passepartout.
Hollstein Dutch (Brun - Coques) 203.
Blatt mit schönem umlaufenden Rand, ganz leicht gebräunt, Ecke o.li. stärker knitterfaltig, Rand re. mit unscheinbaren braunen Flecken und Knickspuren. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 27,3 x 20,4 cm, Bl. 30,5 x 23,9 cm, Psp. 38,5 x 30 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Wood cut von jeweils mehreren Stöcken auf Bütten mit Wasserzeichen (J. Bielma[ier], angeschnitten). Im Stock verschiedentlich bezeichnet. Aus der Ausgabe von 1799. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Bartsch 138; WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 238.
Bl. je 45,5 x 27,1 cm.
196 Christoffel Jegher "Der trunkene Silen". Um 1630.
Christoffel Jegher 1596 Antwerpen – 1652 ebenda
Wood cut auf Bütten nach Peter Paul Rubens. Im Stock in der Darstellung auf einem Stein u.li. monogrammiert "C.I.", Mittig in Kapitälchen bezeichnet "cum Priviliegiis", u.li. "P.P.Rub. delineav. & excud." sowie u.re. nochmals signiert "Christoffel Iegher scu[…]".
Hollstein 16, I v. II.
Blatt stärker gebräunt und vollflächig auf Bütten kaschiert, fleckig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand jeweils gerade bis in die Darstellung beschnitten, Einfassungslinien ergänzt. Materialfehlstelle o.Mi. sowie am Rand re. zwei größere, heller erscheinende Hinterlegungen und Retuschen, Knickspur u.re., Löchlein u.li., vereinzelte kleine Einrisse.
Bl. 44 x 31 cm.
197 Michael Kauffer "Saxonia inferior". 1st half 18th cent.
Michael Kauffer 1673 Augsburg ? – 1756 Augsburg
Copper engraving, rand- und partiell flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Michael Kauffer sculpsit" u.re. und in einer figürlich gerahmten Kartusche betitelt und mit Johann Christoph Weigels Verlagsadresse versehen. Hinter Glas im Passepartout in silberfarbener Profilleiste gerahmt.
Blatt wellig, mit vertikaler Mittelfalte und ganz leicht gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. Kolorit etwas verblasst.
BA. 35 x 40,8 cm, Ra. 50 x 58,5 cm.
198 Johann Heinrich Lips "Herkules zwischen Tugend und Wollust mit dem Cupidoknaben". 1775.
Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich
Etching mit Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Strange nach dem Gemälde Poussins. In der Platte signiert "Joh. H: Lips fec." u.li., mittig nummeriert und u.re. bezeichnet "Robertus Stange del.".
Es handelt sich nicht um den Zustand, der in Lavaters Physiognomischen Fragmenten von 1775 aufgenommen wurde, sondern um einen Abzug von der danach nochmals überarbeiteten Platte.
Blatt knickspurig und stockfleckig mit stärkeren Randmängeln, Ecke u.li. stärker angeschmutzt und fleckig, o.re. in Blei bezeichnet, verso angeschmutzt.
Pl. 29,2 x 23,3 cm, Bl. 33 x 27,4 cm.
199 John Ogilby "The City BENIN" / "The March of ye Caravan out of Cairo to Mecha". 1670.
John Ogilby 1600 London – 1676 ebenda
Etching und Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Aus: Description of Africa (zuerst auf Niederländisch 1668). In der Platte jeweils betitelt o.Mi. und mit Legenden versehen. Jeweils auf Untersatzkarton.
Pl. je ca. 27,6 x 35 cm, Bl. je ca. 29,9 x 36 cm, Unters. 43 x 49 cm.
200 Crispijn de Passe d. Ä. "Der reiche Mann auf dem Sterbebett". Um 1600.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Crispian de Pass fec. et exc." u.re. und mittig bezeichnet "Martin de Voss inventor" sowie mit einer zweispaltigen Inschrift in Latein unter der Darstellung. Aus einer Serie zur Parabel von Lazarus und dem reichen Mann nach Vorlagen von Maarten de Vos. Im Passepartout.
Bl. 21,5 x 25,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm.
201 Cornelis Ploos van Amstel "Hirte und Hirtin mit Vieh an einem Bach". 1763.
Cornelis Ploos van Amstel 1726 Weesp (Nordholland) – 1798 Amsterdam
Etching und Roulette auf Bütten, vollrandig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert. Aus der Serie der von Ploos van Amstel so bezeichneten "Ectypa", von 46 Zeichnungsreproduktionen, hier nach einer Zeichnung von Adriaen van de Velde. Verso mit dem Stempel, welcher das Wappen Ploos van Amstels zeigt und dazu dienen sollte, die Blätter von den durch sie wiedergegebenen Zeichnungen zu unterscheiden.
Ra. 46 x 44,5 cm.
202 Georg Balthasar Probst "Prospect des Frauen-Bergs zu Franckfurt am Mayn". Late 18th cent.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Etching auf Bütten, Guckkastenblatt. In der Platte u.re. mit der Adresse von Probst in Augsburg u.re., mittig in Latein, Deutsch, Französisch und Italienisch betitelt und mit weiteren Bezeichnungen sowie o.re. nummeriert "124" (Probst-Nr.). Auf Untersatzkarton.
WVZ v. Kapff K44a.
Darst. 27,4 x 41,2 cm, Bl. 32,3 x 42,9 cm, Unters. 43 x 51 cm.
203 Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm.
Pencil drawing auf dünnem Bütten. In Blei bezeichnet u.re. "J.E.R.". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Bl. 11,7 x 15,2 cm, Ra. 34,2 x 23,8 cm.
205 Martin Elias Ridinger nach J. E. Ridinger "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mid 18th cent.
Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda
Etching auf Kupferdruckpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch). Späterer Abzug des 19. Jh. Aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. In der Platte signiert "M.E. Ridinger" u.re. und u.li. bezeichnet "Joh.El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Hinter Glas in goldfarbenem Rahmen.
WVZ Thienemann 533.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
WVZ Thienemann 534.
207 Domenico Rossetti "Ambasciatori Veneti all all Imperator Federico Barbarossa […]". 1720.
Domenico Rossetti 1650 Venedig – 1736 Verona
Pl. 36,7 x 50,3 cm, Bl. 49 x 66 cm, Ra. 51,5 x 71,5 cm.
208 Domenico Rossetti "Ambasciadori spediti dal Senato all' Imperatore Federico […]". 1720.
Pl. 36,6 x 50,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm, Ra. 50 x 70 cm.
209 Egidius II Sadeler "Die Kreuzigung Christi". 1590.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Copper engraving auf Bütten, auf Untersatzpapier. In der Platte signiert "Gilis Sadler sculpsit" und datiert sowie bezeichnet "Christophorus Swartz monachim pinx:" u.li. und mittig mit dem Druckprivilieg versehen, unter der Darstellung mit lateinischer Inschrift in sechs Kolumnen.
WVZ Hollstein 53; WVZ Nagler 1945, 107.
Frühes Hauptblatt des Künstlers.
Bl. 51,6 x 36,9 cm, Unters. 54,8 x 40,2 cm.
Johann David Schleuen 18. Jh.
Copper engraving auf Bütten, rand- und flächenkoloriert. In der Platte in einer Kartusche betitelt Mi., o.re. mit Legende. Mit zwei Binnendarstellungen als Stadtansichten von "Gros-Glogau" und "Freystadt". Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
BA. 36,5 x 26 cm, Ra. 55,5 x 42,5 cm.
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz
Copper engraving auf dünnem Bütten. Jeweils in der Platte mit dem Namen des Inventors Johannes Stradanus sowie mit der Adresse von Philips Galle versehen, unter der Darstellung jeweils lateinisch bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Bl. max. 30,2 x 21,9 cm, Psp. je 30,5 x 40 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen). In der Platte signiert "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit" und datiert u.re. sowie ausführlich Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet, mittig dediziert und mit dem Wappen, nummeriert "No. 4". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte. Verso mit zwei Sammlerstempeln. Freistehend in Passepartout hinter Glas in einer versilberten Holzleiste gerahmt.
WVZ Stübel Nr. 11.
Provenienz: Süddeutscher
Bl. 54,5 x 37,6 cm, Ra. 57 x 72,2 cm.
213 Anton Tischler, Bildnis Johann Christoph Knöffel. Um 1750.
Anton Tischler 1721 Wien – um 1780 ebenda
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Dominicus van der Smissen. In der Platte signiert "Antonius Tischler. Sculp." u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich latinisiert betitelt und mit einer Widmung an Karl Heinrich Heineken versehen. Verso mit Zeichnung in Blei und handschriftlichem Besitzervermerk in Feder in Braun.
Pl. 49,4 x 34,8 cm, Bl. 49,7 x 35,4 cm.
214 Nicholaas Verkolje "Auguste III Roy de Polog." Nach 1706.
Nicholaas Verkolje 1673 Delft – 1746 Amsterdam
Mezzotint engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Fleur-de-lis im Wappen). In der Platte signiert "N: Verkolje fec" u.re. und bezeichnet "O. Ellig[er] inv." u.li., sowie in der Darstellung betitelt und bezeichnet. Das Blatt ist entstanden anlässlich der gewonnenen Schlacht bei Kalisch am 26. Oktober 1706.
WVZ Wessely 1 II ( von II).
Darst. 54,4 x 39 cm, Bl. 54,6 x 39,2 cm.
215 Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.
Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
BA. 32 x 42,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Etching auf Bütten, koloriert. In der Platte signiert "W.G. Weise fe." u.re. sowie mittig betitelt und o.re. nummeriert "V.". Hinter Glas im Passepartout in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
BA. 21 x 27 cm, Ra. 32,7 x 38,3 cm.
217 Sidrach Willemsens, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Mitte 17th cent.
Sidrach Willemsens 1626 Antwerpen
Copper engraving auf dünnem Bütten. Nach einer Vorlage von David Teniers (II.). In der Platte signiert "S. Willemsens sc." u.re., mittig mit der Verlegeradresse von Abraham Teniers, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 17,2 x 14,1 cm, Bl. 17,3 x 14,6 cm, Psp. 30 x 25 cm.
218 Lorenzo Zucchi "Augustus III. Rex Polonarium [...]". Um 1750.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Adam Manyoki. In der Platte signiert "L. Zucchi sculp. R. sculp." u.re., mittig mit der Dresdner Verlagsadresse von Zucchi versehen und u.li. bezeichnet.
Pl. 53,2 x 39 cm, Bl. 62,2 x 47,2 cm.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Watercolour und farbige Kreiden über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gräulichem Bütten. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
19,2 x 33,3 cm, Ra. 37 x 50 cm.
221 Leo Arndt, Erfurt - Dom und St. Severinkirche. Um 1900.
Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "LeoArndt" sowie typographisch bezeichnet "Verlag von Karl Villaret, Erfurt". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Pl. 59,2 x 70,8 cm, Bl. 65,9 x 76 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.
222 Lionello Balestrieri "Selbstbildnis des Meisters". 1900.
Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Balestrieri". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und mit einem Sammlerstempel u.re. versehen. Recto u.li. ein Prägestempel.
Pl. 39,8 x 30,1 cm, Bl. 44,6 x 32,2 cm.
223 Lionello Balestrieri, Tristan und Isolde. 1900.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen li.Mi. Unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "L. Balestrieri".
Pl. 50,5 x 76,5 cm, Bl. 57 x 85 cm.
224 Lionello Balestrieri, Auf Reisen. 1900.
Aquatint in colours auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Balestrieri" und bezeichnet "A mon ami Delatre".
Pl. 34,5 x 51,5 cm, Bl. 38,8 x 55,1 cm.
225 Berthelen (?), Altes Gehöft. 1875.
Berthelen 19. Jh.
Watercolour and pencil auf bräunlichem, kräftigen Papier. Signiert u.re. "Berthelen" und datiert "Juli 75". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
15,3 x 27 cm, Ra. 29 x 43,2 cm.
Luigi Bianchi 1827 Mailand – 1914 ebenda
Watercolour auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "LB" (L gespiegelt). Verso in Blei künstlerbezeichnet und in französischer Sprache betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.
19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.
227 Fritz Burger "Damenbildnis". 1899.
Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun
Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Fritz Burger". Ebenso bezeichnet am Blattrand u.li. "Druck von C. Wolf & Sohn, München.", u.re. "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
St. 42,8 x 31 cm, Bl. 56 x 44 cm.
228 Charles Cattermole, Vor der Kirche. 2nd half 19th cent.
Charles Cattermole 1832 London ? – 1900 wohl ebenda
32,4 x 50 cm.
229 Wilhelm Claudius "Mühlengrund". 1873.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing auf hellgrauem Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Wilh. Claudius" sowie betitelt und ausführlich datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell ganz unscheinbar angeschmutzt.
22,6 x 14,7 cm, Ra. 31,2 x 22,8 cm.
230 Honoré Daumier "Robert-Macaire Banquier et Juré". 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithograph, handkoloriert. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "H.D. lith.", betitelt und mit weiteren Bezeichnungen. Im Passepartout hinter Mirogard-Verglasung in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und fleckig.
BA. 28,8 x 22 cm, Ra. 46,5 x 40,5 cm.
231 Henri Patrice Dillon, Badende am Waldweiher. Um 1900.
Henri Patrice Dillon 1851 San Francisco – 1909 Paris
Lithograph auf orangefarbenem, kräftigen Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung sowie verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
St. 26,5 x 17,5 cm, Bl. 29,3 x 19,5 cm.
232 Josef Jan Alois Drda, Acht Bildnisse nach Gemäldevorlagen. 1st quarter 19th cent.
Josef Jan Alois Drda 1782 Prag – 1833 ebenda
Copper engraving, teils mit Radierung auf Bütten, zumeist nach Vorlagen von Raffael. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Schöpfer der Vorlage bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Teils etwas fleckig, vereinzelt mit Eckschäden.
Verschiedene Blattmaße, Psp. max. 36 x 27,2 cm.
233 Paul Gauguin "La Famille". Um 1900.
Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)
Wood cut on hand-made paper. Unsigniert. Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Im Passepartout klebemontiert, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Kornfeld Supplement B VII.
Minimal fingerspurig und leicht knickspurig.
Stk. 27,5 x 10,3 cm, Bl. 42,7 x 31 cm, Ra. 55 x 44 cm.
Julius Gottheil 1810 Lissa/Posen – 1864 Königsberg
Pl. 48 x 70,5 cm, Bl. 61,2 cm x 84,8 cm, Ra. 67,5 x 88,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
BA. max. 25,5 x 30,5 cm, Ra. max. 41 x 46,5 cm.
236 Paul Herrmann, Spielendes Meerweib. 1897.
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Wood cut in colours und Lithographie auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "PH". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 29,2 x 20,5 cm, Bl. 33,4 x 24,6 cm, Psp. 47 x 39 cm.
237 Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing, partiell mit Kohlestift, sparsam weiß gehöht auf dünnem, grauen Papier, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Karton wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Italienreise" u.li. und künstlerbezeichnet u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt etwas knickspurig, Ränder teils ganz unscheinbar gestaucht.
21,3 x 29 cm, Ra. 33,7 x 28,9 cm.
238 Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
WVZ Jahn 26.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching, teils mit Aquatinta, auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Sechs (von ursprünglich neun) Blättern mit 22 (von ursprünglich 32) Vignetten, jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen, braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.
WVZ Singer S. 28, spätere, von
45,5 x 32,5 cm.
43 x 32,5 cm.
241 Gotthardt Kuehl "Alte Frau mit weißer Haube". Mitte 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours und Kohlestift auf kräftigem, gräulichen Papier. U.re. signiert "Kühl". Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modellleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, für freundliche Hinweise.
45,5 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
242 Franz von Lenbach, Otto Fürst von Bismarck. Mitte 1890's.
Pencil drawing über bräunlicher Kreide, sparsam weiß gehöht, auf sehr kräftigem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Fragment einer Kreidezeichnung, dem angeschnittenen Nachlass-Stempel (Nachlass-Nr. 32a) u.li. sowie mehrfach nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
42 x 35 cm, Ra. 47 x 40 cm.
243 Max Liebermann "Rindermarkt in Leiden". 1900.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Etching auf kräftigem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet: li. "Original-Radierung von M. Liebermann", Mi. betitelt, re. "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien". Publiziert in "Graphische Künste" Jahrgang XXIV, Heft 3.
WVZ Schiefler 51 b 2 (von c).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 29,7 x 39,5 cm.
244 Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3th quarter 19th cent.
Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)
24 x 33,8 cm, Ra. 41 x 51 cm.
245 Monogrammist R.M.M. (wohl Dresdner Zeichner) "Katholischer Kirchhof. Friedrichstadt". 1895.
Pencil drawing mit Federzeichnung in Tusche auf hellgrauem, glatten Papier. In Blei monogrammiert "R.M. [R.H.?]", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer Kirschbaum-Biedermeierleiste gerahmt.
Blatt vereinzelt etwas fleckig, o.li. mit Knickspur, verso angeschmutzt.
20,8 x 26,2 cm, Ra. 28,5 x 33 cm.
49,8 x 30,6 cm, Ra. 58 x 42,5 cm.
Alexandre Pluchart 1777 Russland – 1827 St. Petersburg
Lithograph auf kräftigem Papier nach Gemälden von Kolmann, Orlovskii, Aleksandrov und anderen. 21 von ursprünglich 40 Arbeiten und ein Deckblatt, darauf betitelt, datiert, ortsbezeichnet und mit der Adresse der "imprimerie de la veuve Pluchart" u.Mi. Blätter teils im Stein nummeriert, teils bezeichnet oder datiert.
Bl. je 25,3 x 34,3 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet. Aus der Folge "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". Erschienen in der Arnoldschen Buchhandlung, Dresden. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 101 / 121 / 128.
Pl. 10,3 x 16,1 cm; Pl. 10,6 x 15,7 cm; Pl. 10,3 x 15,9, Ra. max 28 x 30 cm.
Edme Jean Ruhierre 1789 Paris – ?
Bl. 37, 5 45,5 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.
250 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". 1896- 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typographisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
Med. 20,1 x 14 cm, Bl. 32,3 x 24 cm.
251 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896- 1900.
Wood engraving auf China. Mappe mit insgesamt 18 Arbeiten. Ein Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter) und zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) mit einem Plakatentwurf als Titelblatt und fünf weiteren Holzstichen. Alle im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton
Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 1,3 cm.
252 Oskar Schreyer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1900.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Watercolour and pencil auf Aquarellkarton. Signiert "O. Schreyer." u.li. Am Rand umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert. Verso auf der Rückwand, auf klebemontiertem Karton bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarbener, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Randbereiche minimal fingerspurig, am re. Rand unscheinbare Oxidationsspuren.
65 x 50 cm, Ra. 68 x 53 cm.
253 Wilhelm Streckfuß, Waldbach. 2nd half 19th cent.
Wilhelm Streckfuß 1817 Merseburg – 1896 Schöneberg bei Berlin
Ganz unscheinbare oberflächliche Kratzspuren.
28,7 x 22,8 cm, Unters. 40,7 x 30,7 cm.
254 Hans Unger "Studie nach dem Leben". Wohl 1893.
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "unter Leitung des Directors gezeichnet vom Schüler Carl Schmidt in Kupfer radirt unter Leitung von Prof. Seifert vom Schüler H. Unger".
Nicht im WVZ Günther, siehe jedoch WVZ Günther S. 9 mit Erwähnung des Lehrers.
Schöner Abzug der seltenen frühen Arbeit Hans Ungers.
Darst. 20,3 x 14,5 cm, Bl. 30,2 x 22,2 cm.
255 Hans Unger "La Gloire". Um 1896.
Photoengraving auf glattem Papier. Im Medium signiert o.re. "Hans Unger", darunter in Kapitälchen betitelt und u.li. bezeichnet "Grande Marche Militaire par Ernst Rost", darunter "Editeur: A.W.Rost Dresde". Rückseite mit Lorbeerblatt-Motiv. Partiturumschlag und Partitur der Edition Rost in Dresden zur Komposition von Ernst Rost.
Med. jew. 31,8 x 20,6 cm, Bl. 34,6 x 24,6 cm.
256 Hans Unger "Ex libris William Ernst Kaps". 1900.
Lithograph in colours in drei Farben auf getöntem Papier. Im Stein o.li. signiert "Hans Unger", in Kapitälchen betitelt "EX LIBRIS", "WILLIAM ERNST KAPS". Verso in Blei signiert "Hans Unger" und bezeichnet "Dresden".
WVZ Günther 30.
St. 11,8 x 6,5 cm, Bl. 12,8 x 7,9 cm.
Lithograph in Rotbraun auf bräunlichem Japan. Unsigniert.
WVZ Günther 53.
Randbereiche deutlich knickspurig. Oberer Rand mit unscheinbaren Fleckchen.
St. 40 x 34,5 cm, Bl. 56 x 36,7 cm.
Pastel crayons in colours auf gelblichem Karton. U.re. signiert "H. Unger".
20,5 x 24,5 cm.
259 Hans Unger "Capri". Early 20th cent.
Chalk drawing in colours auf festem, bräunlichen Papier. O.re. signiert "H. Unger". Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von der Tochter des Künstlers Maja Unger bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung aus dem Jahr 1956 versehen.
Leicht wellig. Umlaufende Randläsionen, kleines Löchlein am li. Rand.
27,8 x 37,1 cm, Ra. 42 x 52 cm.
260 Hans Unger "Gloria! Symphonie v. Jean Louis Nicodé". 1904.
WVZ Günther 35 (dort als Probedruck in drei Farben).
St. 41,4 x 29,5 cm, Bl. 48,3 x 30 cm, Psp. 50,6 x 41,8 cm.
261 Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.
Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
19,1 x 27,9 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm.
262 James Abbott McNeil Whistler "La Robe Rouge". 1894.
James Abbott McNeil Whistler 1834 Lowell, Massachusetts – 1903 Chelsea, London
Crayon lithograph auf feinem Bütten. Im Stein signiert mit dem Schmetterling o.li. Publiziert in "The Studio", mit dem Trockenstempel "The Studio London" u.li.
WVZ Levy 96.
Oberer Blattrand minimal fingerspurig.
St. 19 x 15,5 cm, Bl. 28,3 x 19,2 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Aquatint etching in Braun. In der Platte u.re. ausführlich signiert "I.E.Wizani dem jungern [sic!]", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". Im Passepartout.
Darst. 20 x 26,8 cm, Bl. 22,5 x 28,7 cm, Psp. 31 x 37 cm.
264 Johann Friedrich Wizani "Eine Parthie aus dem Großengarten bei Dresden". Anfang 19th cent.
Etching auf Velin. In der Platte signiert "von Joh. Fried. Wizani den jun." u.re. und mittig betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Halbrundstableiste gerahmt.
Blatt minimal gewellt im Bereich der Darstellung.
Pl. 13 x 14,5 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26 x 20,2 cm.
Etching, koloriert. In der Platte in Französisch und Deutsch betitelt und mit der Adresse der Beyerschen Kunsthandlung Dresden versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im Bereich des Himmels etwas fleckig. Kolorierung verblasst. Am unteren Rand ausradierte Bleistiftannotationen und mit Flüssigpapier verstärkter heller erschienender Blattrand. Hinterlegter Einriss u.re., verso fleckig.
Bl. 20 x 30,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.
Watercolour auf Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Oct. 24" u.li. und unter der Darstellung auf dem Untersatzpapier ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Mit unscheinbaren partiellen Bereibungen, Ecke o.li. knickspurig.
17,5 x 22,5 cm, Psp. 30,5 x 36 cm.
267 Wohl deutscher Zeichner, Weite Flusslandschaft. 1826.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Verso mittig in brauner Tinte signiert "C.M. Fancy (?)" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen, goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.
268 Deutscher Zeichner, Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet und datiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Bl. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.
269 Schüler der Dresdner Romantik, Rastende an einem Bach. 19th cent.
Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Hinter Glas freistehend im Passepartout in einer eleganten neueren Leiste mit Wurzelstruktur gerahmt.
Blatt deutlich wellig und etwas wischspurig.
30,5 x 40 cm, Ra. 49,5 x 57 cm.
270 Deutscher Zeichner, Weite bergige Flusslandschaft. 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf fein strukturiertem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.
271 Deutscher Zeichner, Brücke zum Dorf. Wohl 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf leicht strukturiertem, dünnen Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Dielmann [?]". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
23,3 x 24,5 cm (gefalzt), Ra. 33 x 27 cm.
272 Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.
Pen drawing in colours über Blei und Aquarell auf faserigem, gelblichen Papier. Unsigniert. In Blei teils unleserlich bezeichnet "..., N.W. van Sönderhö" u.li., u.re. ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.
Watercolour auf dünnem Karton, jeweils oben und unten fest auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "B", Karton verso mit Klebeetikett, unleserlich in Tusche bezeichnet.
Bl. je 19,2 x 14,2 cm, Unters.24,5 x 19,4 cm.
280 Aleko Adamia, Drei abstrakte Kompositionen. 1993.
Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)
Coloured monotype auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Aleko Adamia" und kyrillisch bezeichnet, datiert und technikbezeichnet. Zwei Arbeiten nummeriert "1/1". Verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und datiert.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 50,3 x 65,3 cm, Bl. 52,3 x 67 cm.
Coloured monotype auf festem Papier. Zwei Blätter in Blei signiert u.li. bzw. re. "Aleko Adamia" und technikbezeichnet u.Mi. bzw. re. Zwei Arbeiten u.Mi. nummeriert "1/1". Alle Blätter in Blei von Künstlerhand kyrillisch bezeichnet, verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und datiert.
Leicht fingerspurig.
Med. jew. 50,3 x 65,2 cm, Bl. jew. 52,1 x 66,8 cm.
282 Leonore Adler "Teich II". 2005.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Minimal fingerspurig, verso Reste alter Montierungen.
30,5 x 24 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.
283 Leonore Adler "Klatschmohn". 2006.
31,8 x 23,8 cm, Ra. 51 x 46 cm.
284 Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". No date.
Charcoal drawing. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
37 x 48,7 cm.
285 Alfred Ahner, Römer mit erhobenem Schwert. Um 1910.
Charcoal drawing auf gräulichem Papier. U.re. signiert "A. Ahner" und unleserlich bezeichnet. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im hellgrauen Passepartout, hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
26,2 x 34 cm, Ra. 35,5 x 43,5 cm.
286 Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Drypoint etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden".
Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,7 x 50,2 cm.
287 Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Drypoint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elis. Ahnert" und datiert sowie li. betitelt.
Pl. 8 x 13,7 cm, Bl. 18,8 x 26,5 cm.
288 Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.
Watercolour über Graphit auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. ausführlich datiert "24. Jan 26".
47,4 x 38,2 cm.
289 Elisabeth Ahnert, Apfelbäume im Garten. 1946.
Pen drawing (ink) auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert. Verso u.li. mit gestempelter Nachlassnummer 2.
30 x 37 cm.
290 Elisabeth Ahnert, Im Garten (Apfelzweig). Wohl 1940er bis 1950's.
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert.
33 x 36,5 cm.
291 Christian Aigrinner, Zwei Landschaftdarstellungen und eine Stadtansicht. 1978/ 1981.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie. Aquarelle in Tusche bzw. Faserstift signiert "Aigr." und datiert. Alle Blätter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. nochmals signiert "Aigrinner" und datiert sowie u.li. betitelt.
Monotypie verso mit Kerbband montiert. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Max. 17,5 x 23,5 cm.
292 Christian Aigrinner, Drei Landschaftsdarstellungen. 1981/ 1982.
Watercolour mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie auf Japan. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "CHA", alle Blätter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert. Zwei Blätter betitelt. Monotypie verso bezeichnet "original Japanbatik".
Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Max. 14,5 x 23 cm.
293 Christian Aigrinner, Drei Landschaftensdarstellungen 1978/1981/ 1982.
Watercolour mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie. Aquarelle in Tusche signiert "Aigr." und datiert. Alle Blätter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. nochmals signiert "Aigrinner" und datiert, zwei Blätter betitelt.
Max. 24,5 x 15 cm.
294 Anna Elisabeth Angermann, Landschaft mit Bäumen und Dorf. Mid 20th cent.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann". Verso mit einer Blütenskizze in Blei. Im einfachen Passepartout montiert.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 24,7 x 31,5 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
295 Walter Arnold "Pomona". 2nd quarter 20th cent.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold", li. bezeichnet "Holzschn.", in der Ecke u.li. betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert. Auf dem Passepartout mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Technikbedingt leicht wellig, unscheinbar gebräunt.
Stk. 27,5 x 19 cm, Bl. ca. 42 x 30 cm, Psp. 65 x 50 cm.
296 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970's.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Arnold".
Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
297 Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/ 1970's.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
298 Monogrammist E.B.B., Der Mohn / Die Rose. 2nd half 20th cent.
Coloured Pochoir auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils re. monogrammiert "E.B." und li. nummeriert "12/50". Am oberen Rand vollständig im Passepartout klebemontiert.
Med. jew. 23 x 16,2 cm, Bl. jew. 32,5 x 25,2 cm, Psp. jew. 42 x 34 cm.
299 Corneliu Baba "Studia la 'Spania'". 1979.
Corneliu Baba 1906 Craiova – 1997 Bukarest
Crayons in colours und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Papier. Signiert "Baba" und datiert u.re. Verso auf der Abdeckung nochmals signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert. Vollständig auf Karton klebemontiert und hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht finger- und etwas kratzspurig, wellig. Reißzwecklöchlein u.re.
43,7 x 29,4 cm, Ra. 58,5 x 44 cm.
300 G. Banatz, Sehnsucht. 1908.
G. Banatz 20. Jh.
Crayon drawing, weiß gehöht, auf bräunlichem Bütten. In der Darstellung u.re. in violettem Farbstift signiert "G. Banatz" und datiert. Verso mit einem Künstlerstempel versehen und wohl von fremder Hand datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
21 x 20,8 cm, Unters. 31,2 x 30,6 cm.
301 Eduard Bargheer "Bildnis Kardinal Elia dalla Costa. Erzbischof von Florenz". 1952.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "Bargheer" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bargheer". Verso u.re. von fremder Hand betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar stockfleckig. Diagonale Knickspur in der o. Blatthälfte. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 29,6 x 24,3 cm, Bl. 46,3 x 35 cm.
302 Ferdinand Barth, Dresden - Schlossplatz mit Blick auf den Hausmannsturm, von der Brühlschen Terrasse aus. 1920er/ 1930's.
Ferdinand Barth 1902 Darmstadt – 1979 Lautertal-Gadernheim
Gouache auf grünlichem Velin. Signiert u.li. "FERDINDAND BARTH". Verso mit Annotation in Kugelschreiber von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Verso Farbflecken.
31,3 x 23 cm, Ra. 48 x 37 cm.
303 E. Becker, Blick auf Albernau im Erzgebirge. 1959.
E. Becker 20. Jh.
Watercolour auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "E. Becker" und datiert. Auf Karton mit Klebestreifen randmontiert, dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt und lichtrandig.
30 x 42 cm, Ra. 42,3 x 52,3 cm.
304 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent.
Watercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste gerahmt.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
305 Fritz Beckert "Neuessing" (im Altmühltal bei Kehlheim). Wohl Early 20th cent.
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Kreide signiert "Fritz Beckert" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Darst. 23 x 34 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm, Ra. 34 x 44 cm.
306 René Beeh "Robinson". 1920.
René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Lithograph, aquarelliert, auf feinem Bütten. Im Stein u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beeh". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
St. ca. 39 x 32 cm, Bl. 54,2 x 39 cm, Psp. 70 x 50.
307 Richard von Below, Am Nil. Vor 1914.
Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda
Etching. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Below" und li. nummeriert "8/100". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig.
Pl. 21,7 x 28,2 cm. Ra. 38 x 47 cm.
308 Rudolf Bergander "Auf der Treppe III". 1964.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "89" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand vollständig im Passepartout klebemontiert.
Pl. 30,2 x 30 cm, Bl. 50,7 x 43,5 cm, Psp. 63,7 x 47,5 cm.
309 Rudolf Bergander "Das Opfer". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "98". Mittig bezeichnet "5. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt fünf von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1771.
Pl. 31,9 x 31,7 cm, BA. 34,3 x 35 cm, Psp. 52 x 64 cm.
310 Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.
Lithograph in colours in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander" und datiert. An den o. Ecken und u.Mi. auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann 1582, mit leicht abweichenden Maßen.
Abgebildet in:
Rolf Günther: Die Städtischen Kunstsammlungen Freital, Bestandskatalog, S. 57.
Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.
311 Rudolf Bergander "Seht wie der Zug von Millionen". 1966.
Aquatint auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "99". Mittig bezeichnet "2. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt zwei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1768.
Minimal knick- und fingerspurig sowie etwas lichtrandig.
Pl. 31,8 x 46,8 cm, BA. 33,5 x 48 cm, Psp. 52 x 64 cm.
312 Rudolf Bergander "Zueinanderfinden". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "96". Mittig bezeichnet "1. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt eins von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1767.
Pl. 30,1 x 30,1 cm, BA. 33 x 32,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.
313 Rudolf Bergander "Lernen, lernen und nochmals lernen". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "97". Mittig bezeichnet "6. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sechs von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1772.
Pl. 31,9 x 36,9, BA. 34,4 x 39,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.
314 Rudolf Bergander "Einheit". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "100". Mittig bezeichnet "7. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sieben von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1773.
Pl. 40 x 35 cm, BA. 41,3 x 36 cm, Psp. 52 x 64 cm.
315 Rudolf Bergander "Kampf um die Straße". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "101". Mittig bezeichnet "4. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt vier von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1770.
Pl. 34,9 x 45 cm, BA. 36 x 46 cm, Psp. 52 x 64 cm.
316 Rudolf Bergander "Im Gefängnis". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "95". Mittig bezeichnet "3. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt drei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1769.
Pl. 39,8 x 20,1 cm, BA. 41,8 x 22 cm, Psp. 52 x 64 cm.
317 Roland Berger "Café Konstantin". 1983.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Linocut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "33/35" und betitelt.
Pl. 31,3 x 35,3 cm, Bl. 50 x 60 cm.
318 Roland Berger "Reverenz vor Pablo Picasso". 1999.
Linocut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Roland Berger" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "15/11".
Pl. 40,2 x 40 cm, Bl. 59,8 x 49,9 cm.
319 Roland Berger "Jongleur". 2000.
Wood cut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "II/19/25" und betitelt.
Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 59 x 43,2 cm.
320 Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.
321 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Jeweils mit Kugelschreiber u.re. bzw. u.li. signiert "G. Böhme". Beide Arbeiten verso mit verworfenem Aquarell. Eine Arbeit an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beide Blätter mit Reißzwecklöchlein und minimalen Läsionen in den Ecken.
Jew. 43,2 x 30,6 cm, Unters. 50 x 35 cm.
323 Rainer Bonar "Absturz". 1985.
68,5 x 48,5 cm.
324 Luigi Bonazza "Gabriele d'Annunzio". Um 1920.
Luigi Bonazza 1877 Arco – 1965 Trient
Aquatint etching in Grau auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bonazza", li. bezeichnet "Aquaforte orig." und nummeriert "1/10" sowie mit einem Trockenstempel versehen.
Pl. 30,5 x 28,7 cm, Bl. 47,5 x 39,5 cm.
325 Arnold Brede "Dresdener Strassenbilder v. Heute. 10 Entwürfe". Um 1920.
Arnold Brede 20. Jh.
Watercolour, in einer Halbleinenmappe gebunden. Jeweils in einer der Ecken ligiert monogrammiert "AB." sowie li. neben der Darstellung in Blei betitelt und bezeichnet.
Darst. jew. 19,5 x 24,7 cm, Bl. jew. 26,8 x 36,6 cm, Einband 27,2 x 37,3 cm.
326 Erich Buchwald-Zinnwald "Häuser im Erzgebirge". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck 2". An zwei Ecken auf Bütten aufgelegt und im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig. Montierung in den Ecken recto leicht durchscheinend.
Stk. 19,8 x 28,2 cm, Bl. 22,3 x 28,8 cm, Psp. 50 x 60 cm.
327 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Wood cut in colours auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 36 x 47 cm.
Wood cut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Stk. 20 x 24 cm, Bl. 25 x 31,5 cm, Ra. 36 x 40,5 cm.
329 Kurt Bunge, Mediterrane Küstenlandschaft mit Festung. 1989.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Watercolour auf kräftigem Aquarellkarton. Signiert "K. Bunge" und datiert u.li. Hinter Glas in hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
77 x 57,3 cm, Ra. 80 x 59,8 cm.
330 Anto Carte, Mons. Cercle Artistique / Cercle Artistique. Ville de Mons / Grande Vente de Fleurs. 1919/ 1920.
Anto Carte 1886 Mons – 1954 Ixelles/Brüssel
Lithograph in colours. Plakate. Zwei Arbeiten im Stein u.li. ligiert signiert "Anto Carte" und datiert, eine in Blei u.li. signiert "Anto Carte". Gedruckt von J.-E. Goossens in Brüssel. Plakate für Ausstellungen des Kunstkreises in der Stadt Mons und eines anlässlich des Kriegsveteranentages.
Jeweils auf Leinwand aus Kunstfaser aufgezogen und an den Rändern entsprechend mit Papierklebeband fixiert. Sichtbare Fehl- und Abriebstellen somit gesichert. Insgesamt partiell nachgedunkelt, (stock-)fleckig und angeschmutzt.
Min. 75,5 x 63,5 cm, max. 89,5 x 64 cm.
331 Anto Carte "Les musiciens aveugles". 1930.
Lithograph auf "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Anto Carte" sowie li. schwer leserlich bezeichnet.
St. 47,5 x 55,5 cm, Bl. 64 x 69 cm.
332 Karl Caspar "Johannes auf Patmos". 1918.
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Crayon lithograph, auf wolkigem Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "KC". Verso typografisch bezeichnet "Karl Caspar / Johannes auf Patmos. Original-Lithographie". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1919, 1. Buch. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Söhn HDO 12001-3.
Darst. 24 x 21,5 cm, Bl. 35,4 x 26,2 cm, Ra. 43,7 x 34 cm.
333 Pol Cassel "Kakteenblüte". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Wood cut on buff coloured paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Pol Cassel" und datiert, li. betitelt. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Stk. 40,5 x 33,8 cm, Bl. 60 x 49 cm.
334 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblatt 4". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 119 b (von d).
Minimal knickspurig.
Med. 26,2 x 41,1 cm, Bl. 29,7 x 42,1 cm.
335 Wilhelm Claus "Elbbrücke in Loschwitz". Um 1905.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Crayon drawing in Braun, braun laviert, auf feinem Papier. In Kreide u.li. monogrammiert "W.C.". Im Passepartout an den beiden oberen Ecken montiert. Ebendort handschriftlich u.Mi. betitelt sowie u.re. typographisch bezeichnet "W. Claus".
19,4 x 26,8 cm, Psp. 32,5 x 49,9 cm.
336 Lovis Corinth "Bildnis einer jungen Dame (Anneliese Halbe)". 1918.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf "Antique"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", mit einem Sammlungsstempel u.li. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Einer von 50 Abzügen auf Bütten (Gesamtauflage 80 Exemplare), Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Schwarz 344.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
St. 39,8 x 25,2 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
337 Lovis Corinth "Die Frau des Künstlers im Bett". 1923.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", li. bezeichnet "Probedruck Nr. 2". U.li. und verso Annotationen in Blei von fremder Hand sowie verso mit einem Sammlungs (?)-Stempel (nicht aufgelöst) versehen.
WVZ Schwarz 681.
Pl. 29,5 x 24,3 cm, Bl. 45 x 35 cm.
338 Gertrude Degenhardt "Neothenie VIII". Modern.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gertrude Degenhardt", Mi. betitelt und li. nummeriert "192/200".
In den Randbereichen minimal knickspurig. Vereinzelte unscheinbare Flecken.
Pl. 27,2 x 17,5 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.
339 Otto Dix "Maler Karl Rade II (mit kurzem Halstuch)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf dickem, weißen Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. signiert "DIX" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 179.
Darst. 46,5 x 38 cm, Bl. 59,6 x 45,2 cm.
340 Otto Dix "Josef Hegenbarth II (Halbprofil)". 1961.
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Wohl eines von 30 Exemplaren.
St. 32,1 x 18,7 cm, Bl. 49,9 x 38 cm.
341 Benedikt Fred Dolbin, Portrait Jules Romains. Mid 20th cent.
Benedikt Fred Dolbin 1883 Wien – 1971 New York
Pencil drawing auf feinem, gelblichen Papier. Monogrammiert u.re., vom Dichter u.Mi. signiert.
37,2 x 27,7 cm.
342 Richard Dreher, Drei toskanische Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour auf Karton. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Blei re. von fremder Hand (?) bezeichnet "Richard Dreher" und betitelt "Tosk. Ldsch. I" bzw. "VII" und "XI". In der Ecke u.li. jeweils mit einem Stempel versehen. Verso auf den Blättern jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Ca. 35 x 43,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.
343 Arno Drescher, Sieben figürliche Skizzen. Mid 20th cent.
Min. 6,6 x 3,7 cm, max. 13,7 x 9,6 cm, Untersatz ca. 32 x 25,5 cm.
344 Andreas Dress "Simulto B"/ "Simulto C"/ "Simulto D"/ "Simulto F". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Serigraph in colours auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Dress" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "22/50". Zwei Blätter jeweils nahezu vollflächig auf farbigen Untersatz und im Passepartout klebemontiert.
Minimal fingerspurig. Passepartouts leicht angeschmutzt.
Med. jew. 17,5 x 18,5 cm, Bl. jew. 20 x 20 cm, Psp. 50,5 x 40 cm.
Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig
Etching in colours und eine Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "I. Duderstedt" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "2/10", "1/10" und "2/10". "Die Insel" verso nochmals signiert und mit einer Widmung versehen.
346 Ernst Ebert "Form"/ "Profi"/ "Eisenach - Leipzig - Arnstadt"/ "Poliakoff". 1980's.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Collage auf festem Papier. Drei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ebert" und datiert sowie li. bzw. re. betitelt. Eine Arbeit in grünem Faserstift u.li. ebenfalls signiert "Ebert" und datiert sowie oben und unten vom Künstler bezeichnet. Diese verso von Künstlerhand mit einer Widmung zu "300 Jahre Bach".
Min. 15,2 x 10,6 cm, max. 21,8 x 15,7 cm.
347 Ernst Ebert, Kleine und große Katze / Katzenköpfe, gespiegelt / "Der Spinnbock". 1960er/ 1970's.
Linocut auf bedrucktem Papier bzw. auf Collage sowie ein Aquarell. Linolschnitte signiert und datiert, Aquarell hinter Glas gerahmt.
Pl. min. 13,5 x 9,5 cm, max. 11,2 x 14,2 cm; Ra. 30,5 x 22,5 cm.
348 Josef Eberz "Schrecken". 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Lithograph auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ" und datiert, u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Darst. 41,5 x 28 cm, Bl. 53,7 x 41,5 cm.
349 Josef Eberz "Einsames Sterben". 1915.
Lithograph auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ", u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Leicht randgebräunt.
Darst. 34 x 30 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
350 Josef Eberz "Verführer". 1919.
Drypoint etching auf feinem Velin. In der Platte u.re. in Kapitälchen signiert "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Eberz" und datiert, li. betitelt.
Etwas knick- und fingerspurig. Entfernte Bleistiftbezeichnung u.Mi.
Pl. 12,3 x 9,4 cm, Bl. 27,5 x 18 cm.
351 Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960- 1962.
Michal Efrat 20. Jh.
Bl. min. 18,2 x 12,3 cm, max. 33 x 23,5 cm.
352 Heinrich Ehmsen "Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert, bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
WVZ Lang 80.
Lichtrandig, außerhalb der Darstellung knickspurig.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
353 Godwin Ekhard "Movimento". 1969.
Godwin Ekhard 1932 Kalwang – 1995 Wien
Aquatint etching in Grün auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ekhard" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "P/A". Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,5 x 50,8 cm.
354 Edgar Ende, Das Blattgesicht. 1953.
Edgar Ende 1901 Hamburg – 1965 Netterndorf
Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edgar Ende". Am u. Rand Annotationen in Blei von fremder Hand.
Leicht knickspurig.
Darst. 39,5 x 30,2 cm, Bl. 52,7 x 39,5 cm.
355 Georg Erler, Zwei weibliche Akte vor einer Landschaft. Early 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Erler". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und unscheinbar wellig.
Pl. 31,5 x 23 cm, Bl. 42,8 x 32,5 cm, Ra. 51,5 x 41,8 cm.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Serigraph in colours auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier nach dem Exlibris für Peter Schamoni. In Blei u.re. signiert "Max Ernst", u.li. nummeriert "1/3". Im Medium bezeichnet "P S" (Peter Schamoni, Regisseur des Films "Max Ernst: Mein Vagabundieren – Meine Unruhe").
Nicht im WVZ Spies/Leppien.
Seltenes Blatt!
Minimal knickspurig.
Med. 35,3 x 28,8 cm, Bl. 47,5 x 37,3 cm.
357 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.
358 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Feldbauer" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 34,7 x 44,7 cm, Ra. 49,5 x 69,5 cm.
359 Conrad Felixmüller "Pferdemusterung auf dem Dorfe (Tautenhain)". 1959.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut on japanese paper. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller", u.li. technikbezeichnet. Eines von nur wenigen Handdruck-Exemplaren. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im grauen Metall-Wechselrahmen.
WVZ Söhn 572.
Unscheinbar knickspurig u.re., minimal stockfleckig.
Stk. 34 x 45,5 cm, Bl. 39 x 54 cm, Ra. 51 x 60,5 cm.
360 Michel Fingesten "Exlibris Kluge". 1st half 20th cent.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fingesten". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,9 x 16,5 cm, Psp. 35 x 25,3 cm.
361 Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1973.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Blätter minimal fingerspurig.
Adolf Fischer-Gurig 1892 Dresden ? – 1959
Pen drawing in colours und ein Aquarell auf gelblichem Papier. Überwiegend in Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig", ausführlich datiert und li. beziffert. Ein Blatt u.re. in Blei ortsbezeichnet. Jeweils verso mit dem Künstlerstempel versehen und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Bl. jew. 16,9 x 19,8 cm, Psp. min. 21,3 x 30 cm, max. 40 x 34,3 cm.
363 Lutz Fleischer, Das goldene Monokel. 1989.
Darst. 27 x 14,5 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm.
364 Erich Fraaß "Schafherde". Wohl um 1919.
Wood cut auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im Randbereich Annotationen in Blei von fremder Hand.
Stk. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.
365 Erich Fraaß, Berglandschaft. Um 1937.
Watercolour und Gouache über schwarzer Kreide auf feinem "Ingres"-Bütten. Mit schwarzem Farbstift u.re signiert "A. Fraaß". Im Passepartout montiert.
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 393.
45,6 x 59,8 cm, Psp. 59,2 x 73,2 cm.
366 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen u.re. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "EF". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß".
St. 49,5 x 40 cm, Bl. 64,3 x 48 cm.
367 Ellen Fuhr "Schlaflose Nacht"/ "Toni". 1990.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 42,6 x 31,3 cm, Med. 48,8 x 38,2 cm, Bl. 54 x 39,3 bzw. 60 x 44 cm.
368 Xaver Fuhr, Hermesgruppe in einem Lübecker Park. Um 1929.
Xaver Fuhr 1898 Neckarau (b. Mannheim) – 1973 Regensburg
Lithograph auf glattem Papier. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "Fuhr". Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit einer Knickspur o.re. und u.re. Ecke.
St. 25 x 35 cm, Bl. 31 x 41 cm.
369 Klaus Fußmann "Morgensterne". 1983.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Aquatint in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "20/30". Im Passepartout montiert
WVZ Fußmann 121 a (von b).
Eine unscheinbare vertikale Kratzspur. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 45,7 x 53,5 cm.
370 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithograph auf dünnen Japan. Im Stein u.re. betitelt, signiert "Gangolf" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
Leicht gebräunt, li. Rand partiell mit Quetschfalten.
St. 32 x 25 cm, Bl. 40,7 x 30,5 cm.
371 Theo Garvé, Wasserfall im Gebirge. 1964.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Chalk drawing in colours sowie Deck- und Wasserfarben auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Garve" sowie in Farbkreide monogrammiert "Th.G." und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
49 x 35 cm, Psp. 65 x 50 cm.
372 Walther Gasch "Aus dem Tyrrhenischen Meer.". Early 20th cent.
Walther Gasch 1886 Leipzig – um 1962 Nentershausen-Dens b. Bebra
Chalk drawing in colours auf grünlichem Karton. U.re. signiert "W. GASCH." bezeichnet "Dresden", li. betitelt. An den o. Ecken auf schwarzen Untersatzkarton montiert.
48 x 63 cm, Unters. 79,7 x 60 cm.
373 Michael Gawlik, Mann und Dirne. Late 19th cent.
Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig
Leicht knick- und minimal fingerspurig.
42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm.
374 Helmut Gebhardt "Fastnachtsspiel". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Helm. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/20". Hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt.
Pl. 59,5 x 44,5 cm, Bl. 66,5 x 50,5 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.
375 Helmut Gebhardt "Teekanne". 1975.
Linocut in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert, li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "2/20". Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Med. 25,7 x 49,5 cm, Bl. 37,6 x 59,4 cm, Psp. 49,7 x 64,5 cm.
376 Willi Geiger "Madrid". 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und bezeichnet "Stierkampf".
Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.
377 Willi Geiger, Zigeuner. 1919.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Willi Geiger" und datiert, li. nummeriert "11/75". An zwei Ecken li. im Passepartout montiert.
Pl. 35 x 27,7 cm, Bl. 50,7 x 40,2 cm, Psp. 60 x 45 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Sehr seltenes Exemplar.
Darst. 16 x 11 cm bzw. 14 x 18 cm, Buch 28 x 22,5 cm.
379 Georg Gelbke, Drei Skizzen von der Kurischen Nehrung. 1934- 1937.
Minimal fingerspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Ca. 15 x 10,5 cm.
380 Georg Gelbke, Konvolut von sechs druckgraphischen Arbeiten und zwei Zeichnungen. 1911- 1942.
Alle Arbeiten leicht finger- und knickspurig, teils mit leichten Randläsionen.
Bl. min. 14 x 8,5 cm, max. 21,8 x 32,8 cm.
381 Erich Gerlach "Flug". 1993.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Oil chalks, Ölfarbe, Füllstift und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Erich Gerlach" und datiert. Partiell auf schwarzen Untersatz klebemontiert, dort verso u.re. von Künstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert sowie betitelt, technikbezeichnet und bezeichnet "Verz. A 93/41".
30 x 42 cm, Unters. 43,1 x 55,2 cm.
382 Leo Gestel "Zinnwald". 1923.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.li. signiert "LEO GESTEL" sowie unterhalb der Darstellung re. betitelt "ZINNWALD (ERSTGEB)" und datiert "FEBR. 23", li. bezeichnet "LITH.D. LEO.GESTEL". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.li. "Leo Gestel", u.re. unleserlich bezeichnet. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
Stockfleckig, leicht gebräunt und mit einzelnen Flecken.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.
383 Bruno Gherri-Moro "Augustus". Early 20th cent.
Bruno Gherri-Moro 1899 Castelfranco Veneto – 1967 Sitten
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
32 x 22 cm, Ra. 49 x 38 cm.
384 Hubertus Giebe "Die alte Frau Fichte". 1975.
Technikbedingt etwas fingerspurig. Blattränder unsauber geschnitten.
41 x 36,2 cm, Psp. 61,3 x 43,4 cm.
385 Hubertus Giebe, Stadtlandschaft. No date.
Pastel crayons in colours und Kohle auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Hubertus Giebe". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
42 x 51 cm, Ra. 51,5 x 67,5 cm.
386 Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/50".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 41,7 cm.
387 Hubertus Giebe "Akt". 1998.
Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "25/50". Mit Trockenstempel u.re.
St. 24 x 18,3 xm, Bl. 29 x 23 cm.
388 Sighard Gille "Vollendung träumend". 1978.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Etching mit Reservage in Schwarzbraun auf kräftigem Maschinenbütten zu J. R. Becher. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert sowie u.li. betitelt.
Pl. 24,4 x 32,1 cm, Bl. 34,3 x 48 cm.
389 Sighard Gille "A. O. II (Aufschwung Ost)". 2001.
Drypoint etching mit Tonplatte in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.
390 Bruno Goldschmitt, Fünf Hafendarstellungen und Ansicht eines Segelschiffes. Early 20th cent.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Etching in Braunschwarz auf Kupferdruckkarton. Die Hafendarstellungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Goldschmitt", li. nummeriert bzw. bezeichnet "Probe". Jeweils eines von 100 Exemplaren. "Segelschiff" u.re. signiert, u.li. nummeriert "XVI/25" und betitelt "Cunardschiff Wappen von Hamburg".
391 Gérard Gosselin, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1987- 1992.
Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)
Gouache mit Tempera und Acrylfarbe, vereinzelt mit Kohle und Ölkreide auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei bzw. Ölkreide u.re. signiert "Gerard Gosselin" sowie ausführlich datiert. Überwiegend verso in Blei betitelt und vereinzelt beziffert. Ein Blatt verso mit Offsetdruck. Zwei Arbeiten auf Untersatz montiert.
Min. 50 x 25,1 cm, max. 79,8 x 50 cm.
392 Peter Graf "Mißlingende Verführung". 1999.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing auf kräftigem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet sowie in Blei datiert "1.99" und betitelt. U.li. in Blei bezeichnet "22er". Nahezu vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
21 x 29,7 cm, Unters. 29,8 x 36,9 cm.
393 Willem Grimm, Fünf Rummelpötte. 1983.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut in colours von drei Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Grimm".
Leicht knickspurig und etwas gebräunt.
Stk. 30,3 x 41,4 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.
394 Willem Grimm, Teufelsgeige. 1984.
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm". Annotationen in Blei u.re.
Technikbedingt leicht wellig.
Stk. 46 x 37,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
395 Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "80/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li.
St. 47 x 36 cm, Bl. 60 x 50 cm.
396 Curt Großpietsch, Friedhof in Loschwitz. Wohl 1940's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour and pencil auf "P.M. Fabriano" - Papier, u.re und o.re. jeweils ein Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
50,7 x 35 cm.
397 Curt Großpietsch, Vagabunden. 1922.
Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem Papier. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig.
22,6 x 29 cm, Psp. 40 x 50 cm.
398 Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 70.
Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm.
399 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.
Linocut auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug "Selbstmord ist kein Ausweg, kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 71.
Pl. 37,8 x 24,3 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.
400 Lea Grundig "Diskussion zwischen KPD- und SPD-Arbeitern". 1931.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Wood cut auf "Gravis"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lea Grundig" und datiert, re. betitelt. Wohl späterer Abzug.
Stk. 27,8 x 36,2 cm, Bl.40 x 60 cm.
401 Lea Grundig "Nach der Arbeit auf der Autobahn". 1936.
Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert und li. nummeriert "38/40". Späterer Abzug.
WVZ Rose 68.
Finger- und knickspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Pl. 24,8 x 33 cm, Bl. 42 x 54 cm.
402 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Späterer Abzug, wohl um 1965. Mit Prägestempel u.re.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Leicht knickspurig u.li. sowie minimal fleckig.
Pl. 26,8 x 27,5 cm, Bl. 47 x 59,2 cm.
403 Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.
Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.
Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm.
404 Lea Grundig "Bischof Dibelius segnet die Atombombe". 1958.
WVZ Rose 134, dort mit abweichendem Titel "Dibelius segnet die Atombomben".
Pl. 25,9 x 24,5 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
405 Lea Grundig "Mißgeburten". 1958.
WVZ Rose 135.
Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 52,5 x 39,7 cm.
406 Lea Grundig "Selbstbildnis". 1964.
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "26/40".
WVZ Rose 142.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung am re. Rand.
Pl. 43 x 32,9 cm, Bl. 77 x 53,9 cm.
407 Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.
Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?
Darst. D. 16 cm, bzw. 9,4 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.
408 Otto Guth "Am Kanal (in Leipzig)". 1st half 20th cent.
Otto Guth 1889 Halle – 1943 Halle ?
Charcoal drawing, farbige Pastellkreiden und Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. signiert "Guth". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt minimal fingerspurig.
17,8 x 22 cm, Psp. 32 x 36 cm.
409 Leo Haas, Porträt Prof. Max Seydewitz. 1977.
Leo Haas 1901 Troppau – 1983 Berlin
Darst. 31 x 31,5 cm, Bl. 48 x 36 cm, Psp. 63 x 44,5 cm.
410 Karl Hahn, Morgendlicher Weckruf der Tiere. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Kohle auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie mit einer Skizze zum gleichen Thema. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Bl. 52,2 x 44,7 cm, Ra. 85,5 x 65,5 cm.
411 Wolfram Hänsch "Blumen" / "Portugal" / "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985- 1990.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Etching in colours und eine Aquatintaradierung auf strukturiertem Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hänsch" und datiert sowie li. betitelt.
412 Mathias Hansen "Phönix" / "Phönix I" / "Don Quichote". 1986/ 1987.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Leicht fingerspurig. Zwei Blätter mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
68 x 52,5 cm; 72,5 x 57 cm; 72 x 57 cm.
413 Mathias Hansen "Phönix" / "Ausritt" / "Groteskes Paar". 1986/1990/ 1992.
73 x 56,5 cm; 78 x 52 cm; 76 x 48 cm.
414 Karl Hanusch, Konvolut von 14 Neujahrswünschen. 1950er/ 1960's.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Etching. Überwiegend in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Hanusch" bzw. monogrammiert "K.H.". Blätter vereinzelt von Künstlerhand mit Widmung versehen.
415 Werner Haselhuhn "Novemberlandschaft". 1977.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt.
WVZ Gehrken/Frickmann 96; WVZ Frommhold 113.
Leicht knickspurig.
Stk. 36 x 48, Bl. 51,2 x 62,3 cm.
416 Werner Haselhuhn "Später Wintertag". 1985.
Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt.
WVZ Gehrken/Frickmann 153; nicht im WVZ Frommhold.
Minimal knickspurig.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 50 x 60,8 cm.
417 Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980's.
Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.
Stk. jew. 13 x 18 cm, Bl. min. 21,8 x 26,4 cm, max. 27,6 x 21,8 cm.
418 Christian Hasse "Brücke". 1960.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf Bütten. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "ch". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Christian Hasse, Brücke, Aquarell".
Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,2 x 52,6 cm.
419 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf kräftigem Japan. In blauer Tusche u.re. monogrammiert "ch" und datiert. Verso in Blei u.re. bezeichnet "Christian Hasse", betitelt und datiert.
34,5 x 52,1 cm.
420 Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1947.
Watercolour und Farbkreide über Blei auf kräftigem Papier. U.re. in schwarzer Kreide signiert "Hassebrauk". Verso betitelt und datiert sowie mit Annotation in Blei von fremder Hand.
32,8 x 48 cm.
421 Ernst Hassebrauk, Porträt Charlotte. Wohl 1960's.
73,2 x 57,4 cm.
422 Ivo Hauptmann, Weiblicher Halbakt. Wohl Mid 20th cent.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
37,5 x 30,5 cm.
423 Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
424 Ivo Hauptmann, Stehender weiblicher Akt, vornübergebeugt. Wohl Mid 20th cent.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "171". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
42,5 x 30,1 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.
425 Carry Hauser "Buch der Träume". 1921.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Wood cut. Mappe mit acht Arbeiten, gebunden in bedrucktem Pappband in Kordelheftung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Carry Hauser". Zweite Auflage, 1976. Edition der Galerie Pabst, Wien-München, Exemplar Nr. 51 von 500.
Einband unscheinbar angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand.
Stk. jew. ca. 14 x 12 cm, Bl. jew. 21,7 x 19,2 cm, Einband 22,4 x 20,8 cm.
426 Franz Heckendorf, Kamelkaravane. 1918.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithograph auf "Van-Gelder-Zonen"- Bütten. Im Stein u.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "F. Heckendorf".
In den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig.
Darst. 30 x 43 cm, Bl. 36,7 x 48,7 cm.
427 Erich Heckel, Aufgestützter Männerkopf. Um 1910.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Pencil drawing auf Bütten. Verso in Blei signiert "Heckel". Recto und verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
14,5 x 11,2 cm, Ra. 33 x 27,7 cm.
428 Wilhelm Heckrott, Kuhhirte mit Stock. Wohl 1921.
Watercolour auf strukturiertem "Alexandra"-Papier mit Büttenrand und zwei Wasserzeichen am Blattrand li. Signiert "Heckrott W." u.re.
48,3 x 64,3 cm.
429 Wilhelm Heckrott (zugeschr.), Schäfer mit seiner Herde am Dorfrand. Wohl Mitte 1920's.
Brush and pen drawing in indian ink auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt.
Ca. 35 x 45,8 cm, Ra. 51,5 x 71,3 cm.
430 Wilhelm Heckrott, Blick auf Bremen. Vor 1945.
Watercolour and pencil auf Bütten. Signiert "Heckrott W." u.li.
39 x 51,5 cm.
431 Jacoba Heemskerck van Beest "Komposition (Baum)". 1918.
Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg
Wood cut auf hauchdünnem Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HvB" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Huussen/van Paaschen-Louwerse 335.
Stk. 26,7 x 21,4 cm, Bl. 40,2 x 27,9 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.
432 Günter Hein, Weiblicher Akt im Atelier. 1997.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Watercolour, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Kohle und Papierpcollage auf Bütten. U.re. signiert "Hein" und datiert. U.li. nochmals signiert und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" und datiert, mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
62,5 x 49,5 cm.
433 Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.
Watercolour mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.
63 x 49,5 cm.
434 Michael Heinz, Norddeutsches Bauerngehöft im Schnee. Mid 20th cent.
Michael Heinz 20. Jh.
Wasserflecken am o. Rand. Im Randbereich umlaufend leicht klebstoffspurig.
30 x 42,8 cm, Ra. 47 x 60 cm.
435 Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf leichtem Karton. In Blei signiert "Heisig" re. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Leicht angeschmutzt, Ecke o.re. mit schräger Knickspur.
St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78,3 x 57 cm.
436 Walter Heisig, Ruhende Katze. 1929.
Walter Heisig 1902 Berlin – 1984 Potsdam
Wood cut auf strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig".
Stk. 20,5 x 29 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.
437 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft mit Vorstadthäusern. Mid 20th cent.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pen drawing (ink) und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Unscheinbar wellig, minimal fingerspurig. Winzige Läsion am o. Rand.
14,7 x 20,8 cm, Psp. 26,6 x 40,3 cm.
438 Albert Hennig, Nächtliche Straßenszene. Mid 20th cent.
Minimal fingerspurig.
13,6 x 17,7 cm, Pap. 30 x 40 cm.
439 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.
Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.
440 Bruno Heroux, In der Laube (Liebeslied von Johannes Brahms). 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. signiert "BHeroux", darunter nochmals in Blei signiert.
Pl. 44,6 x 25,2 cm, Bl. 57 x 36 cm.
441 Bruno Heroux "Excelsior per Artis Concordiam!". 1914.
Etching in zwei Farben auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte signiert "B. Héroux" und datiert.
Pl. 50 x 32,8 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
442 Otto Herrmann "Gelenkte Politiker". Wohl 1940's.
Otto Herrmann 1899 Feuerbach (Stuttgart) – 1995 Stuttgart
Crayon drawing, Kohle und Gouache auf kaschiertem Karton. In Kreide u.li. monogrammiert "OH", in Blei und Kreide u.Mi. zweifach übereinander betitelt Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Fingerspurig, mit Randläsionen. Vereinzelt leichte Druckspuren und Bereibungen.
49,6 x 69,5 cm, Ra. 58,5 x 78 cm.
443 Else Hertzer, Die zehn Gebote. 1st half 20th cent.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Die zehn Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Hertzer" und li. nummeriert "4/50".
Pl. jew. 22,3 x 18,5 cm, Bl. jew. 43 x 31 cm.
Friedrich Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Etching auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Heubner" und datiert. "Stehender Akt" u.li. bezeichnet "Probedruck". Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blätter gebräunt und leicht fleckig.
445 Horst Hille, Zehn Druckgraphiken. 1980er Jahre - 2000.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils signiert "Hille", datiert und betitelt "Jacobstein II", "Antikenstätte von Morgen", "Wochenendlandschaft", "Weiden", "Strandläufer", "Glockenwart", Bootsruhe", "Blaue Scheune", "Atelierhaus am Hang". Überwiegend nummeriert sowie am unteren Blattrand mit Widmung versehen. Alle Blätter mit Prägestempel des Künstlers.
446 Erhard Hippold "Angler auf der Oder". 1942.
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 11,5 x 26,3 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.
447 Erhard Hippold, Junge Frau im Halbprofil. Wohl 1940's.
St. 31 x 28 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
448 Erhard Hippold "Möwen". 1955.
Pl. 40,7 x 63,8 cm, Bl. 52 x 75,5 cm.
449 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
450 Erhard Hippold, Komposition mit Balken. 1970.
Coloured monotype auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals bezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig, oberer Blattrand mit einer diagonalen Knickspur und zwei winzigen Einrissen ebenda. Blatt möglicherweise am Plattenrand beschnitten.
24,9 x 35,7 cm.
451 Gussy Hippold-Ahnert "Wintertag". 1953.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pen drawing auf kräftigem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
48,3 x 51,4 cm.
452 Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
WVZ Rathenau 73.
Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm, Ra. 47,5 x 35 cm.
453 Ludwig von Hofmann "Weiblicher Kopf". Um 1908.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "LvH". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Verso Annotation in Blei von fremder Hand. Verso auf dem Untersatzpapier mit Besitzervermerk von 1976.
WVZ Roberts 6.50.
Vgl. Ludwig von Hofmann - Archiv Zürich, Inv.–Nr. B 16.
Abb. bei : NLK, [Kolbe 1958], Kat.Nr. 176 k, Abb. 109.
Stk. 10 x 6,9 cm, Bl. 20,4 x 16 cm, Unters. 25,3 x 19,8 cm.
454 Ludwig von Hofmann "Reife Früchte". 1916.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "LvH". Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt vier der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Nicht im WVZ Roberts; Söhn HDO 51004-4.
In den Randbereichen unscheinbar nachgedunkelt, Ecken minimal knickspurig.
St. 42,5 x 32,5 cm, Bl. 55,3 x 43,7 cm, Psp. 55,7 x 44,4 cm.
455 Ludwig von Hofmann "Vom Gotthard". Wohl zwischen 1903 - 1916.
Pastel crayons in colours, sparsam weißgehöht, auf samtigem Pastellpapier. In Blei signiert "LvHofman" u.li. Verso mit mehreren alten Verkaufsetiketten, darauf jeweils bezeichnet, mehrfach nummeriert. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Ephraim Rosenstein, Potsdam, für freundliche Hinweise.
BA. 45 x 31,7 cm, Ra. 60 x 50 cm.
456 Veit Hofmann "Adaption". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "14/15".
St. / Bl. 44,3 x 61,5 cm.
457 Veit Hofmann "Komposition mit Vogel"/ Blaue Komposition. 1988/ 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem Papier bzw. Bütten. "Komposition mit Vogel" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso in Blei o.Mi. bezeichnet "Veit Hofmann Siebdruck 'Komposition mit Vogel' 88", darunter "Kat.Nr.: 0508". Zweites Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. nummeriert "7/12" und bezeichnet "e.a.".
Med. 27 x 31,8 cm, Bl. 39,8 x 45 cm; Med. 32,3 x 37,1 cm, Bl. 49,3 x 42,3 cm.
458 Veit Hofmann "Pywhakuien"/ "Maid of the Mist". 1994/ 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf schwarzem Papier bzw. weißem Bütten. "Pywhakuien" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. undeutlich betitelt sowie li. nummeriert "9/25". "Maid of the Mist" unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/30".
Beide Blätter minimal fingerspurig.
459 Veit Hofmann "Blauklang"/ "Besuch auf einem Mond". 1993/ 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem "Rives"-Bütten. "Blauklang" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "19/20". "Besuch auf einem Mond" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann", Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".
Med. 50 x 67,7 cm, 53,4 x 71,6 cm; Med. 41,4 x 46 cm, Bl. 76 x 57 cm.
460 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzendes Mädchen / Männerbildnis / Bildnis einer älteren Dame. 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Charcoal drawing und Zeichnung in braunem Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. "Sitzendes Mädchen" in Blei u.li. monogrammiert "HSH" und ausführlich datiert "26.6.53". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Min. 36,4 x 29,7 cm, max. 47,8 x 35,4 cm.
461 Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2nd half 20th cent.
Watercolour und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.
47,2 x 62,5 cm.
462 Karl Hubbuch, Bei der Arbeit im Malzirkel. Mid 20th cent.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pen drawing in Tusche, laviert, über Blei. U.re. monogrammiert "K.H.". Im grünen Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
54 x 40,7 cm, Ra. 71,5 x 58 cm.
463 Karl Hubbuch, Beim Eisstockschießen. 2nd quarter 20th cent.
Watercolour and pencil auf Aquarellkarton. U.Mi. monogrammiert "K.H.". Verso mit einer unvollendeten Landschaftsskizze in Blei und Wasserfarben, dort signiert "Karl Hubbuch".
45,4 x 73 cm.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Offsetprint in Colours auf glatten Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert. Späterer Druck aus den 1990er Jahren. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Im farbig gefassten Modellrahmen.
Leicht lichtrandig. Rahmen leicht berieben.
BA. 459,5 x 60,5 cm, Ra. 81 x 105 cm.
Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Bl. 48 x 67 cm.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G Huniat" und datiert sowie li. betitelt. Jeweils u.li. bzw. u.Mi. nummeriert.
467 Günther Huniat "Physiognomie eines Vogelflugs". 1989.
Watercolour, Tempera und schwarze Tinte auf doppeltem, bräunlichen Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GHuniat" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "um das Wetterzeichen".
Technikbedingt wellig, Ränder ungerade beschnitten, leicht fleckig.
Ca. 49 x 36 cm.
468 Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.
BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.
469 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.
470 Georg Jahn "Meeresstrand". 1901.
Lithograph (vier) auf Kupferdruckpapier und eine Farblithographie in drei Farben (auf dem Umschlag). Deckblatt im Stein oben bezeichnet "Georg Jahn. Meeresstrand", darunter "Berlin. W. Verlag: Fischer u. Franke", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler. 14. Folge". Ein Blatt im Stein u.re. ligiert monogrammiert "G.J.", alle Blätter im Stein u.re. unterhalb der Darstellung ligiert signiert "G. Jahn." und datiert. Ursprünglich eine Folge von zehn Lithographien.
WVZ Jahn 44.
St. 29 x 25,1 cm bzw. 27,7 x 24 cm, Bl. 33,3 x 29,2 cm.
471 Horst Jockusch, Drei Arbeiten aus der Reihe "Dresden im 30. Jahr"/ "Wir brauchen den Frieden!". 1970er/ 1980's.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Aquatint etching in colours auf Velin. "Blick von der Südhöhe", "Prohlis, ein neuer Stadtteil", "Aufbau der Oper" aus "Dresden im 30. Jahr", außerdem "Wir brauchen den Frieden! Semperoper". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst Jokusch" und datiert. U.li. betitelt sowie überwiegend mittig nummeriert "13/50" bzw. "11/50" und als "Selbstdruck" bezeichnet. Eine Arbeit an zwei Ecken im Passepartout montiert, dieses typographisch bezeichnet "FDGB Bezirksvorstand Dresden".
Minimal knickspurig.
472 Eric Johansson, Selbstportrait mit Pfeife. 1919.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit einer Federzeichnung zu Don Quijote, diese ebenfalls u.re. in Tusche signiert "Erik Johansson" und datiert "1917".
Aus dem Jahr 1923 existiert ein Gemälde mit gleichem Motiv.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 89.
42 x 30,1 cm.
473 Eric Johansson, Kopf eines bärtigen, älteren Mannes. Um 1914.
Charcoal drawing auf feinem "MBM"-Bütten. In Blei signiert "Erik Johansson" u.li.
63 x 4,8 cm.
Watercolour über Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Verso zwei Bleistiftskizzen. U.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
23,1 x 31 cm.
475 Eric Johansson, Zwei Aktstudien eines Knaben. 1915.
35 x 58 cm.
476 Eric Johansson, Beim Kaffee. 1916.
Linocut auf dünnem, gelblichen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber bezeichnet.
Pl. 26,8 x 23 cm, Bl. 35,9 x 24 cm.
477 Eric Johansson, Portrait Elfriede Lohse-Wächtler. Um 1918.
Charcoal drawing auf bräunlichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
51 x 33 cm.
478 Eric Johansson "Dresden Geisingstraße" (Altstriesen). 1919.
33,5 x 43 cm.
479 Eric Johansson, Drei Figuren. Um 1920.
Oil chalks auf bräunlichem Papier, Faltblatt. U.re. monogrammiert "EJ". Innenseitig mit Figurenstudien, Kohlestiftzeichnung.
43,1 x 32,9 cm.
480 Eric Johansson, Portrait Grete Johansson. 1921.
Crayon drawing auf gelblichem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit Figuren- und Portraitstudien in Blei.
35 x 26,3 cm.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vgl. Eric Johansson "Schwedischer Illustrator und Künstler" S. 94.
Vgl. ebenda S. 109.
Blatt verso mit Studie zu einem
30,6 x 31,1 cm.
482 Hans Jüchser, An der Parkmauer. 1928.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Jüchser" und ausführlich datiert "27.3.28". In der Ecke o.li. von fremder Hand nummeriert "4". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
36,6 x 51 cm, Psp. 40 x 54,8 cm.
483 Hans Jüchser, Mutter, ihr Kind fütternd. 1931.
Chalk drawing in colours auf hellgrauem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
51,2 x 39,8 cm, Psp. 74 x 62,5 cm.
484 Hans Jüchser, Strand bei Althagen (Darß). 1938.
Watercolour and pencil. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula". Im Passepartout.
21 x 27,2 cm, Unters. 26,2 x 32 cm, Psp. 38 x 50 cm.
485 Hans Jüchser, Apfelpflückerin. 1951.
Coloured monotype auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. und li. in Blei signiert "Hans Jüchser" bzw. "Jüchser" und datiert. Motiv am Blattrand o. vom Künstler recto zusätzlich koloriert. Verso mit der dazugehörigen Durchzeichnung in Bleistift und Graphit; unter dieser eine Aktstudie. Im grauen Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Darst. 45 x 29 cm, Bl. 46 x 36 cm, Ra. 68 x 53 cm.
486 Hans Jüchser, Liegender weiblicher Akt. 1957.
Wood cut in colours in drei Farben auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck 3". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "100/11" u.re.
20,2 x 35,2 cm, Bl. 31,5 x 42,8 cm.
487 Hans Jüchser, Portrait einer jungen Frau. 1951.
Coloured monotype auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Portrait der selben Frau, Pinselzeichnung in Wasserfarben sowie verworfene Aktskizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.
Darst. 30 x 24 cm, Bl. 43,5 x 37,3 cm, Unters. 58 x 48 cm.
488 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug, Probedruck". Am u. Bildrand mit einer Widmung des Künstlers von 1974.
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm.
489 Fritz Kahn "Der Mensch als Industriepalast". 1922- 1931.
Lithograph in colours auf dünnem, gefalteten Velin. Original-Plakat. Unsigniert.
Bl. 96 x 48,3 cm.
490 Anatoli Kaplan "Hochzeit auf dem Friedhof". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Drypoint etching (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Kaplan" und li. kyrillisch betitelt. Blatt 28 der Folge "Fischke, der Lahme" in einer Auflage von 10 oder 15 Exemplaren. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Mayer/Strodt XVI 28, mit leicht abweichendem Plattenmaß.
Minimal stockfleckig.
Pl. 22,1 x 16,8 cm, Bl. 28 x 19,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.
491 Petra Kasten, Gitterstruktur in Violett und Rot. 2016.
Petra Kasten 1955 Dresden
42,9 x 60,8 cm.
492 Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920's.
Gunter Katzke ? – 1944
Mixed media. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.
493 Max Kaus "Kopf (Selbstbildnis)". 1920.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Söhn HDO 12004-1.
Stk. 29 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.
494 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.
Technikbedingt wellig, verso farbspurig.
75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.
495 Ralf Kerbach, Vier Arbeiten zu "Kain und Abel". 1990.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Kerbach" und datiert sowie li. bezeichnet "e/a".
Vereinzelt minimal fingerspurig.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über blauem Farbstift. In Tusche signiert u.re. "Kerschbaumer" sowie o.li. in blauem Farbstift ausführlich datiert "29/12/27". Verso in Blei von fremder Hand bemaßt.
Nicht im WVZ Wetzel-Kerschbaumer.
24,5 x 29,8 cm.
497 Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Bildträger verso atelierspurig.
80,5 x 100,5 cm.
498 Jean Kirsten "Magnolienblüten". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rotem, gestreiften Polyester, mit blauem Baumwollstoff hinterlegt und auf einen Keilrahmen aufgespannt. Verso signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf nummeriert "10".
91 x 100 cm.
499 Jean Kirsten "Magnolien in Schwarz". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Acryl und Acocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re., mit einer Widmung versehen o.li.
30 x 50 cm.
500 Jean Kirsten "Tageshimmel". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf kräftigem Papier. Unikales Einzelblatt aus der gleichnamigen Serie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. signiert "Jean Kirsten, Dresden".
80 x 105 cm. Bl. 97 x 122 cm.
501 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf goldbeschichteter Folie. Unter Architektentüll auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Jean Kirsten" und datiert.
Die Serie "S. tanzt" entstand nach Fotos, die der Künstler im Unterricht von Sabine Fichter an der Londoner Metropolitan University gemacht hat. Sie bilden den Anfang der Beschäftigung mit der Raum-Harmonielehre von Rudolf Laban und seiner Kinetographie. Den derzeitigen Standpunkt bildet eine Serie scheinbar informeller Raumzeichen,
200 x 70 cm.
502 Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
504 Max Klinger "Kauernder weiblicher Akt". 1913.
Mezzotint aquatint auf Japan. Unsigniert. U.li. von fremder Hand bezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.
WVZ Beyer 388, jedoch ohne die typografische Bezeichnung.
Fingerspurig und etwas beschnitten, am li. Rand ungerade.
Pl. 10,9 x 6,9 cm, Bl. 25,5 x 17,5 cm.
505 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Klotz" und datiert. Verso mit einer Skizze. Auf blauem Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.
506 George G. Kobbe, Liegender weiblicher Akt / Schlummernde. Wohl 1920's.
George G. Kobbe 1902 Berlin – 1934 ebenda
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Kapitälchen signiert "Kobbe". Beide Arbeiten jeweils an den oberen Ecken zusammen auf Untersatz montiert.
507 Gottfried Körner "Bergwinter". 2000.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner" sowie betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
26,5 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.
508 Gottfried Körner "Im Großen Garten". 2001.
Watercolour und Deckfarben auf Torchon. U.li. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner", datiert, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort nochmals betitelt.
Bildträger Mi.li. technikbedingt etwas berieben.
25 x 35 cm, Unters. 39 x 48,8 cm.
509 Karel Kostial, Bildnis einer älteren Dame mit weißer Haube. Early 20th cent.
Karel Kostial 1878
Charcoal drawing, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Kostial". Hinter Glas in filigraner Ornamentleiste gerahmt.
39,5 x 39,5 cm, Ra. 41,5 x 41,5 cm.
510 Rolf Krause "Alt-Friedstatt". Wohl 1970er/ 1980's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Stk. 30,8 x 60,3 cm, Bl. 60 x 79 cm.
511 Rolf Krause "Kurz vor Aro". Wohl 1970er/ 1980's.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Rolf Krause" und technikbezeichnet "Holzschnitt / Handdruck" sowie re. betitelt.
Stk. 50,2 x 50 cm, Bl. 59,8 x 59,8 cm.
512 Bernhard Kretzschmar "Weite Landschaft". 1934.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
52,5 x 75,5 cm.
513 Bernhard Kretzschmar "Eleonore II". 1946.
Drypoint etching auf Velin. In der Platte o.re. monogrammiert "B Kr" und datiert, li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar", li. unleserlich bezeichnet.
WVZ Schmidt / Werner R 205 a (von b).
Pl. 29,8 x 22,4 cm, Bl. 49,2 x 31,4 cm.
514 Bernhard Kretzschmar, Bildnis einer Dame, die Hand aufgestützt. Um 1940/ 1950.
Charcoal drawing auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Monogrammiert "B. Kr." u.re., unleserlich datiert "5. Mai".
50 x 37,8 cm.
515 Harald Kretzschmar, Portrait Max Seydewitz. 1972.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin, Faltkarte. In Faserstift u.re. signiert "Harald Kretzschmar" und datiert.
Minimal knickspurig.
29,8 x 21 cm.
516 Rudolf Krüger "Antons" (an der Elbe in Dresden-Johannstadt). 1911.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
35,8 x 46,3 cm, Unters. 37,1 x 48,1 cm.
517 Alfred Kubin "Wissenschaft". 1903.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 11 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Sehr guter Erhaltungszustand. Randbereiche leicht fingerspurig.
Med. 29,5 x 26 cm, Bl. 43,5 x 35,5 cm.
518 Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt". 1903.
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 2 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Med. 19,5 x 25,3 cm, Bl. 35,5 x 43,5 cm.
519 Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 39,8 x 54 cm; Bl. 44,9 x 62,4 cm.
520 Andreas Küchler "a fine house". 1999.
Knickspurig und mit leichten Randläsionen.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
521 Herbert Kunze "Karussell". Um 1960.
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Kunze", u.li. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 46,8 x 63 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.
522 Wilhelm Lachnit "Allee in Groß-Graupa". 1936.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Lachnit" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet "Malerausflug im Oldsmobil Bill Lachnit, Eugen Hofmann, Eric Johansson + Tilde Able", u.li. mit dem Besitzer-Stempel von Eric Johannsson versehen.
49,2 x 58,3 cm.
523 Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1949.
Brush drawing in ink über Kohle auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lachnit" und datiert. Im textilen Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
BA. 53,5 x 35 cm, Ra. 78 x 57 cm.
524 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm.
525 Wilhelm Lachnit, Der Herbst. 1954.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber nochmals signiert "W. Lachnit" und datiert.
St. 42,8 x 27,4 cm, Bl. 53 x 27,4 cm.
526 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl Mitte 1950's.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei als "Zustandsdruck" bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knick- und fingerspurig. Pressfalten im Papier o. und u.li.
Pl. 18,6 x 24,5 cm, Bl. 27,3 x 33,7 cm.
527 Wilhelm Lachnit, Halbakt am Spiegel bei der Morgentoilette. Um 1958.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 31,8 x 24,8 cm, Bl. 48,3 x 37,9 cm.
528 Wilhelm Lachnit, Akt am Tisch mit Blumenvase. Um 1958.
Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.
Minimal knickspurig. Blattrand o.re. unsauber berissen.
Pl. 17,3 x 13,4 cm, Bl. 28,4 x 19,5 cm.
532 Ingeborg Lahl-Grimmer "Fuchs und Igel". 1968.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Wood cut in colours auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu der Fabel von Wilhelm Busch. Im Passepartout montiert.
Stk. 29,5 x 47,2 cm, Bl. 45,5 x 62,4 cm, Psp. 50 x 70 cm.
533 Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Velin. Unsigniert.
65,3 x 46,8 cm.
534 Hermann Lange, Herrenporträt im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnung auf "Ingres d'Arches"-Bütten. In Kohle u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
45,2 x 47,5 cm.
535 Otto Paul Lange "Vier Kinder mit Masken". 1920's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Crayon lithograph auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Lange". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn L 35.
Darst. ca. 42 x 35 cm, Bl. 58,5 x 46 cm, Ra. 71,5 x 51,5 cm.
536 Paula Lauenstein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1926.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Lithograph auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " P. Lauenstein" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet " 'Ahnerts' zugeeignet ! Dez. 1926".
Provenienz: Nachlass Sammlung Schubert, Ehrenfriedersdorf.
St. 36,7 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 46,1 cm.
537 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt am Spiegel. 1990.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Technikbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal fingerspurig.
64 x 50 cm.
Auguste Lepère 1849 Paris – 1918 Domme
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert signiert "A. Lepère", datiert und ortsbezeichnet "Paris". Am oberen Rand auf Untersatz montiert. Auf Untersatz u.li. typographisch betitelt und bezeichnet "(Bucolique Moderne) Farbiger Originalholzschnitt von A. Lepère.", u.re. "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
WVZ Lotz-Brissonneau 271.
Blatt mit unscheinbaren Fleckchen unterhalb der Darstellung.
Stk. 26,3 x 38,79 cm, Bl. 31,7 x 45,3 cm, Unters. 44,6 x 56,7 cm.
539 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in Tusche mit farbiger Pastell- und Ölkreide auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "21.6.75".
Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und leicht knickspurig.
38,2 x 25,4 cm.
540 Gerda Lepke "Satyr und Mänade". 1988.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Lepke" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. technik- und als "Zustandsdruck" bezeichnet. Am unteren Blattrand betitelt und bezeichnet "Skulpturensammlung Antike/Dresden". Verso bezeichnet "Selbstdruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 33,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
541 Gerda Lepke "Amor und Psyche". 1989.
Pen and brush drawing in Tusche, Aquarell und Gouache auf gelblichem Japan. In Kohlestift u.re. signiert "Gerda Lepke", mittig ortsbezeichnet "Dresden", ausführlich datiert "24.12.89" sowie o.li. in Blei betitelt.
Kleiner Einriss u.re. (ca. 1,5 cm) und technikbedingt etwas knickspurig.
25,2 x 37 cm.
542 Gerda Lepke, Drei Figuren. 1990.
Pen and brush drawing in Tusche mit Aquarell auf Japan. In Blei u.li. signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Technikbedingt etwas knickspurig und gewellt.
27,8 x 41,5 cm.
543 Ernst Lewinger "Zimmer des Gelehrten". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Torchon. U.re. signiert "Lewinger". Verso mittig in Blei wohl von fremder Hand datiert und vom Künstler betitelt sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
28,5 x 36,5 cm.
544 Ernst Lewinger, Garten mit Laube und Pavillon. 1952.
Pen drawing in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Verso in Tusche re.Mi. signiert "Lewinger" und in Blei wohl von fremder Hand datiert. U.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Ecken leicht knickspurig, verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
29,4 x 41,1 cm.
545 Ernst Lewinger, Wiesenstück mit Zaun und Fähnchen. 1952.
Pen drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche signiert u.re. "E. Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,5 x 36,6 cm.
546 Ernst Lewinger, Stillleben mit geöffnetem Buch. 1972.
Pastel crayons in colours über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen.
Verso leicht atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
15,2 x 22,2 cm.
547 Ernst Lewinger, Wasserlandschaft mit untergehender Sonne. 1976.
Watercolour und farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert und u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,7 x 31,8 cm.
548 Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft mit Flusslauf. 1981.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei wohl von fremder Hand datiert sowie u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso minimal atelierspurig.
19,8 x 29,1 cm.
549 Ernst Lewinger, Stillleben mit Zitronen in einer Schale. 1983.
Pastel crayons in colours über Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit der Federzeichnung eines Schranks mit Gläsern. Dort u.re. in Blei wohl von fremder Hand datiert, mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
23,4 x 19,2 cm.
550 Ernst Lewinger, Waldinneres. 1990.
Pen drawing in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf Velin. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso wohl von fremder Hand in Blei datiert sowie o.li. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.
29,5 x 20,8 cm.
551 Ernst Lewinger, Nebelige Landschaft mit Allee zwischen zwei Hügeln. Wohl 1980er/ 1990's.
Pastel über Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso Mi. Reste älterer Montierung.
11,3 x 29,5 cm.
552 Max Liebermann "Karre in den Dünen". Um 1909 - 1913.
Stk. 8,3 x 16,5 cm, Bl. 12,4 x 20,1 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
553 Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1910- 1920.
Wood cut auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann".
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 19,2 x 20 cm.
554 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen" 1922.
Blattrand re. sowie o.re. etwas knickspurig.
St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.
555 Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.
Crayon lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "5/ 50". Illustration zur Novelle "Der schlimm-heilige Vitalis. Eine Legende" von Gottfried Keller. 1924 bei Fritz Heyer, Berlin-Zehlendorf erschienen. Gesonderte Auflage mit 50 Exemplaren.
St. 15 x 11 cm, Bl. 21 x 13,5 cm.
556 Max Liebermann "Am Strand". Um 1925.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 76.
Stk.10,6 x 12,3 cm, Bl. 12,8 x 15,7 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
557 Max Liebermann "Jungen beim Baden". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", dort von fremder Hand nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An zwei Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.
Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,6 x 15,9 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
558 Detlef Lieffertz "Die Bedrängnis". Wohl 1990's.
Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. nummeriert "24/25" und betitelt.
In den Randbereichen fingerspurig und leicht knickspurig.
Med. 23 x 33,8 cm, Bl. 35 x 45 cm.
559 Helmuth Liesegang, Flußlandschaft mit Weiden. Early 20th cent.
Helmuth Liesegang 1858 Duisburg – 1945 Leipzig
Pastel crayons in colours, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. signiert "H. Liesegang". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
33 x 40 cm, Ra. 45 x 51 cm.
560 Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mid 20th cent.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Sehr seltenes Blatt.
Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.
561 Christine Littwin, Konvolut von fünf Ansichten von Dresden- Pieschen. 1985.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C Littwin" sowie datiert. Jeweils mittig betitelt und beziffert sowie li. nummeriert. Ein Blatt am u.re. Rand in Blei bezeichnet "Christine Littwin". Jeweils eines von zwanzig Exemplaren.
Minimal knickspurig. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. jew. 20,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 53 x 39,3 cm.
562 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950's.
Charcoal drawing auf Velin. U.re. signiert "Lohse" sowie von fremder Hand bezeichnet. Verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
563 Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Blumenvase. 1960.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour and pencil auf festem Papier. Monogrammiert "RHM" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, verso etwas angeschmutzt.
65 x 49,3 cm, Ra. 91 x 72 cm.
564 Peter Makolies, Köpfe. 1982.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" sowie links nummeriert "11/11". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 30,1 cm, Bl. 39,8 x 46,2 cm.
565 Jeanne Mammen "Kurfürstendammpaar". Wohl um 1930.
Jeanne Mammen 1890 Berlin – 1976 ebenda
Photolithograph auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J Mammen". Mit dem Prägestempel der "Edition G.A. Richter" u.li.
Darst. 44 x 34 cm, Bl. 70 x 50,5 cm.
566 Franz Marc "Tierlegende". 1912.
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Wood cut auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock u.li. monogrammiert "M". Verso typografisch bezeichnet "Franz Marc / Aus der Tierlegende. Original-Holzschnitt.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Lankheit 831/3.
Stk. 19,8 x 24 cm, Bl. 26,1 x 35,4 cm, Ra. 36 x 46 cm.
567 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut on japanese paper. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "97". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.
568 Fritz Maskos "Mädchenkopf". 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Etching in Braunschwarz mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Org. Rad", betitelt und nummeriert "(3.)". Am Rand u.li. nochmals bezeichnet "Einzig existierender Abzug (Platte vernichtet!!) Fritz Maskos.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.
Pl. 26,8 x 22,2 cm, Bl. 40 x 29 cm.
569 Fritz Maskos, Mädchen mit Apfel vor Palmen. 1920.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. Im dünnen Passepartout an den Ecken montiert, dort unterhalb der Darstellung in Kopierstift re. signiert "Firtz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Farbstudie". Verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
28 x 24 cm, Psp. 38,1 x 29,1 cm.
570 André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "121/150". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig.
Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.
571 André Masson, Erotische Szene. Wohl 1940's.
Serigraph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "41/85". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig, o. Rand mit Knickspur.
572 Eckehard Mayer "In memoriam Helmut Schmidt". 2015.
Eckehard Mayer 1946 Hainsberg
Oil chalks über Kopierstift auf hellgrauem Papier. In Blei monogrammiert Mi.re. "em". Verso auf der Abdeckung auf einem Klebezettel nochmals monogrammiert, datiert und betitelt. Im schwarzen Metallwechselrahmen.
14,9 x 23,2 cm, Ra. 41 x 30,8cm.
573 Ludwig Meidner "Porträt Tanja (Tanja X)". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
WVZ Flammann 103.
Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 29,2 cm.
574 Ludwig Meidner "Porträt Dr. R. (Dr. Ernst Rathenau)." 1922.
Etching mit Tonplatte in Olivgrün auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L. Meidner" und datiert, li. bezeichnet "2. Zustand Probedruck 2". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Flammann 128.
Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.
575 Ludwig Meidner "Porträt Else Meidner (II). 1925.
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L. Meidner". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Flammann 227.
Pl. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 35,4 x 28 cm.
576 Felix Meseck, Sieben Landschaftsdarstellungen bzw. figürliche Szenen. 1920's.
Felix Meseck 1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Etching. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Meseck" und vereinzelt li. nummeriert, eine u.Mi. von Künstlerhand betitelt "Deutsch sei der Rhein!" Vier Blätter im Passepartout.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert. Illustration zum Märchen "Fundevogel" der Gebrüder Grimm.
Darst. 30 x 42 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
578 Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.
St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm.
579 Paul Michaelis "Felder hinter dem Klinger-Haus in Grossjena". 1976.
Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Rand minimal gebräunt und Klebstoffspurig.
36 x 48 cm, Ra. 63 x 83 cm.
580 Margarete (Grete) Michael-Noindl "Zinnwald"/ "Altenberg". Wohl 1930's.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Linocut in colours auf Japan. "Zinnwald" in Blei u.re in Kapitälchen signiert "G. Michael-Noindl", li. betitelt. "Altenberg. Erzgebirge" in Blei u.re ebenso signiert "G. Michael-Noindl" und li. betitelt. An den Ecken bzw. am oberen Rand auf Untersatz montiert, dieser im Passepartout.
581 R. Michaels "Glashütte". 1924.
R. Michaels 20. Jh.
Linocut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "RMichaels" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht fleckig.
Pl. 41,3 x 50,3 cm, Ra. 59 x 66 cm.
582 Joan Miró "Barcelona III". 1972/ 1973.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
WVZ Dupin 594.
Pl. 69,5 x 96 cm, Bl. 70,5 x 105,5 cm, Ra. 79,5 x 114,5 cm.
583 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt. Einer von 350 Drucken für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,1 x 53,7 cm.
584 Arthur Moritz, Landschaft bei Pesterwitz (bei Dresden). 1st half 20th cent.
Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
35,8 x 48,3 cm, Ra. 57,5 x 65,5 cm.
585 Arthur Moritz, Drei Enten. 1st half 20th cent.
Lichtrandig, Ränder mit kleinen Läsionen.
41 x 58,5 cm, Ra. 62 x 79 cm.
586 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft Andalesisch". 1964.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie auf grau-braunem Karton (alte Postkarte). In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Im dünnen Passepartout, dort zwei mal betitelt und bezeichnet "11" und "2", auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals bezeichnet "11".
WVZ Mörstedt Unikate I 11.
10,5 x 14,7 cm, Unters. 24 x 32 cm.
587 Alfred Traugott Mörstedt "Ikarus, im Sumpfwald gelandet". 1968.
Pen drawing (ink) über Monotypie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert, li. betitelt sowie in Blei bezeichnet u.re. "108".
WVZ Mörstedt Unikate I 108.
Minimal fingerspurig, verso Klebebandrückstände.
Med. 25,23 x 18 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
588 Alfred Traugott Mörstedt "Vierfarbenstück". 1971.
Pen and brush drawing in ink und Gouache über Monotypie. In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, darüber betitelt und bezeichnet "450". Auf grauem strukturiertem Papier und im dünnen Passepartout mit Klebeband montiert, dort nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate II 450.
Passepartout minimal angeschmutzt.
17,6 x 14 cm, Unters. 25,8 x 19 cm, Psp. 32 x 24 cm.
589 Alfred Traugott Mörstedt "Rechteck mit Punktstruktur". 1984.
Pen and brush drawing in ink, Gouache und Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "ATM", datiert und bezeichnet "1633". Auf grünem Karton im Passepartout montiert. Dort verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet.
WVZ Mörstedt Unikate III 1633.
Passepartout angeschmutzt.
22,8 x 30 cm, Psp. 36,2 x 43 cm.
590 Alfred Traugott Mörstedt "Robotergeist". 1987.
WVZ Mörstedt Unikate III 653.
10,5 x 14,8 cm, Untersatz 15,1 x 20 cm, Psp. 24 x 32 cm.
591 Gabriele Mucchi, Männlicher und weiblicher sitzender Akt. 1981.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "GM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert 1985. Oberhalb der Darstellung nummeriert "11/75".
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
592 Richard Müller "Der Erschlagene". No date.
Etching in Schwarzbraun auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller", li. nummeriert "40.". Im Passepartout montiert, dort in goldfarbenen Lettern bezeichnet.
WVZ Günther 139.
Etwas angeschmutzt und leicht fleckig.
Pl. 14,7 x 49,5 cm; Bl. 21,5 x 54,5 cm; Psp. 48,6 x 62 cm.
593 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Etching in Schwarzgrau mit Tonplatte auf kräftigem, strukturierten Karton. Unsigniert. Am Blattrand u.li. typografisch bezeichnet "Richard Müller, Schneedächer mit Telephonstand Pan V 2 Originalradierung".
Kunstbeilage der Zeitschrift "PAN", Heft II, V. Jahrgang.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,2 cm.
594 Richard Müller "Huhn". 1901.
Etching in Braun mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Karton. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 55.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 50,5 x 36,4 cm, Unters. 56,2 x 43 cm.
595 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Etching in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. signiert "Prof. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 57.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1904.
Pl. 29,4 x 22,1 cm, Bl. 42 x 34,8 cm.
596 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Späterer Abzug nach 1950. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel "Prof. Richard Müller Dresden", li. "Originalradierung", dort in Blei nummeriert "19/90". Verso mit einem Stempel (nicht aufgelöst).
WVZ Günther 84 mit abweichender Bezeichnung.
Pl. 42,5 x 24,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.
597 Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller". Blatt 9 der Folge "Opus I", hrsg. von Adrian Lukas Müller beim Kunstverlag Stiefbold & Co. Berlin-W. 35. Druck außerhalb der Auflage von 24 Werken auf Japan.
WVZ Günther 106.
Leicht fingerspurig.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 34,2 cm.
598 Richard Müller "Poseidon-Tempel Paestum". 1928.
Charcoal drawing, weiße Kreide und Bleistift auf grau-grünem, festen Papier. Am li. Bildrand betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmalig betitelt, datiert und mit einer Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1953.
32,2 x 25,2 cm, Ra. 45,7 x 38 cm.
599 Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.
WVZ Wodarz, S. 860 sowie M1917.04 (motivgleiches Gemälde)
Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm.
600 Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift - Vertikale Strukturen. 1987.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
29,9 x 21,1 cm.
601 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oberer Rand minimal gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,6 x 36,8 cm.
602 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Etching und Roulette mit Tonplatteauf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,7 cm.
603 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
604 Horst Naumann, Weißschwanz Guereza. No date.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
84,1 x 58,6 cm.
605 Horst Naumann, Afrikanische Elefanten. Wohl 1960's.
Darstellung 21,1 x 11,2 cm, Bl. 29,9 x 20,1 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.
606 Horst Naumann, Schwarzer Panther. No date.
21 x 14,9 cm, Untersatzpapier 29,7 x 20,9 cm, Einlegeblatt 61,4 x 44,6 cm.
607 Horst Naumann, Tiger / Antilopen. 1960's.
Gouache über Bleistift auf Zeichenpapier. Unsigniert. Abwicklungsentwürfe für Streichholzbriefchen. Jeweils in der Darstellung bezeichnet "Zoo Dresden". "Tiger" auf der Briefchenrückseite nochmals bezeichnet "Eine Weltreise ins Tierreich". Jeweils in Papierhüllen montiert.
Ecken minimal gestaucht. "Antilopen" ungerade geschnitten.
11,9 x 4,1 cm/ 11,9 x 3,9 cm, Untersatz jeweils 61,4 x 44,6 cm.
608 Horst Naumann, Brillenpinguine. 1972.
84,1 x 58,6 cm.
609 Horst Naumann, Mädchen und zwei Brillenpinguine. 1954.
83,6 x 59 cm.
610 Horst Naumann, Orang Utan-Mutter mit Jungtier. No date.
14,4 x 10,6 cm, Untersatzkarton 24,5 x 17,1 cm, Einlegepapier 61,3 x 44,5 cm.
611 Horst Naumann, Breitmaulnashorn. 1967.
Recto und verso angeschmutzt und etwas atelierspurig.
20,9 x 14,7 cm, Untersatz 28,7 x 20,5 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
612 Horst Naumann, Giraffe. 1978.
Darst. 21,2 x 11,2 cm, Bl. 30 x 20,2 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
Pen drawing in blauer Tusche, mit Farbstift koloriert auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber o.li. wohl von Künstlerhand datiert, u.Mi. mit Nachlass-Stempel. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Abb. Gemälde von 1948 im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.
15,3 x 18,7 cm, Psp. 30 x 40 cm.
614 Georg Nerlich, Ruine der Dresdner Hofkirche. 1952.
Drypoint etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich" und von Künstlerhand am unteren Bildrand in Blei mit Widmung bezeichnet "Herrn Professor Dr. G. Hempel in dankbarer Verehrung. Dresden, Mai 1952 Georg Nerlich“. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Unscheinbar fleckig. Psp. leicht angeschmutzt und u.re. mit Kleberesten.
Pl. 14,9 x 20 cm, Bl. 35 x 25,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
615 Georg Nerlich "Windbruch". 1964.
Drypoint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", am u. Blattrand li. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "(siehe Zeichnung/ Lindau)". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Abb. im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.
Pl. 21,8 x 29,7 cm, Bl. 57,4 x 44,8 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.
616 Georg Nerlich "Fichten am Gebirgsabhang" . 1974.
Drypoint etching auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", u.li. nummeriert "2/8". Am u. Blattrand li. in Blei betitelt und datiert. Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber bezeichnet "No. 6, Georg Nerlich Dresden - 'Fichten am Gebirgsabhang' 1974" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 50 x 44,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.
Pen drawing (ink), laviert und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fingerspurig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso atelierspurig.
20,2 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
618 Hans Jr. Neumann, Möwen am Meer. Um 1912.
Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 München
Wood cut in colours auf glattem Bütten mit Wasserzeichen. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HN".
Stk. 33,8 x 23,7 cm, Bl. 43,2 x 35,6 cm.
619 Hanns Oehme, Selbstbildnis. 1924.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Etching auf Japan. In Blei u. signiert "Hanns Oehme", ausführlich datiert "31. Jan. 24" und von Künstlerhand bezeichnet "Meinem lieben Bruder Georg" und "Vorzugsdruck".
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 30,3 x 21 cm.
620 Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.
Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. signiert "Joseph Oppenheimer". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Joseph Oppenheimer", li. nummeriert "29/75". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.
Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.
621 Max Oppenheimer, Portrait Carl Hauptmann. 1913.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert "MOpp", re. bezeichnet "Musterdruck". Vom Dargestellten eigenhändig mit einer Widmung an den ehemaligen Besitzer Dr. Rudolf Kayser und dem Eingangsvers der 1909 bei Callwey in München erschienen "Panspiele" versehen. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet li. "Besitzer D. R. Kayser Hamburg" und re. "M. Oppenheimer". Erschienen im Horen-Verlag, Berlin. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Pabst 32.
Leicht knick- und fingerspurig. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 19 x 17 cm, Bl. 27,9 x 39,5 cm.
622 Max Oppenheimer "Operation". 1912.
Lithograph in Ocker auf breitrandigem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mopp". Aus der "Sema-Mappe", 1912, Delphin-Verlag, München. In der Ecke u.li. mit dem Signet der Edition. Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ. Pabst L 2.
Darst. 20 x 20 cm, Bl. 45 x 39 cm.
623 Ernst Oppler, Konvolut von acht grafischen Arbeiten. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. U.a. mit drei Portraits, einer Tanzszene und zwei Venedigansichten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ernst Oppler" bzw. E Oppler", li. nummeriert. Teils wohl von fremder Hand in Blei am u. Rand oder verso bezeichnet, betitelt und datiert. Zwei Blätter mit Sammlungsstempel.
Verschiedene Maße, Bl. max. 40,5 x 24,5 cm.
624 Emil Orlik, Portrait Arthur Schopenhauer. 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching und Aquatinta auf glattem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Emil Orlik". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 35 x 27,8 cm, Bl. 44,5 x 35,5 cm, Ra. 50 x 41,5 cm.
625 Hans Orlowski "Zehn Holzschnitte". 1946.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HO" und am Blattrand u.re. mit Prägestempel fortlaufend beziffert. Eines von 500 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
Minimal knick- und fingerspurig. Umschlag u.re. mit einer grünen Farbspur.
626 Paul Paeschke, Rathausbrücke in Bamberg. Early 20th cent.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Paul Peschke". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Pl. 23,8 x 34 cm, Bl. 36,3 x 47,5 cm, Ra. 43 x 51 cm.
627 In Churl Park, Komposition. Modern.
In Churl Park 1953 Seoul (Korea)
Watercolour auf Aquarellkarton. In Graphit signiert u.re.
75,5 x 56,4 cm.
628 Hermann Max Pechstein "Junge Frau mit Zigarette (Marta Möller)". 1921.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching mit Pinselätzung auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten- Aquarellpapier. In weichem Graphit ligiert signiert "HMPechstein" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso mit dem Sammlerstempel "SM" versehen (Sammlung Siegbert H. Marzynski (1892 Berlin - ? Beverly Hills, nicht bei Lugt). Einer von drei bekannten Probedrucken.
WVZ Krüger R 126, Pl.- Maß in der Breite minimal abweichend.
Pl. 39,2 x 31,5, Bl. 59,5 x 40,5 cm.
629 A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Wood cut auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und datiert. Wohl einer von maximal zehn Abzügen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.
630 A.R. Penck / Gottfried Bräunling, Ohne Titel. 1994.
Serigraph in colours auf Karton. Im Medium o.re. signiert "ar. penck" und u.Mi. bezeichnet "G. Bräunling". In Blei innerhalb der Darstellung nochmals signiert u.li. "G Bräunling" und u.re. "ar. penck" sowie mittig nummeriert "2/25". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dieser verso mit beschriftetem Etikett versehen, dort datiert und technikbezeichnet.
Bl. 97 x 67,3 cm, Unters. 100 x 70,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
WVZ Götze A 116.
Pl. 17,8 x 13 cm, Bl. 28,5 x 19,7 cm.
632 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler II" / Gauklerstudien. 1913- 1914.
WVZ Götze A 115.
Zeichnung unsigniert. In Blei o.re. wohl
Pl. 21,7 x 18 cm, Bl. 25 x 19 cm.
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", li. nummeriert "19/44" bzw. "18/44", ein Blatt re. datiert. Breitrandige Vorzugsdrucke.
WVZ Götze B 50; B 57.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 34,7 x 20 cm; Pl. 15,7 x 9 cm, Bl. 30,5 x 21,4 cm.
634 Martin Erich Philipp (MEPH) "Giraffen". Um 1924.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ME Philipp", li. bezeichnet "II. Z. einzig. Dr.". Unikat, einziger Abzug des zweiten Zustandes. Die Endfassung stammt von 1924. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 33 x 25 cm, Bl. 46,7 x 32,1 cm, Psp. 50 x 35,2 cm.
635 Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.
Wood cut in colours von fünf Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.
WVZ Götze D 48.
Unscheinbar fingerspurig, am u. Rand etwas farbspurig (aus dem Druckprozess).
Stk. 23 x 29 cm, Bl. 29,6 x 35 cm, Ra. 32 x 37 cm.
636 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mohn". Wohl 1937.
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei. signiert "M. E. Philipp". Im grauen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.
Wohl WVZ Götze D 57.
Stk. 25 x 27 cm, Bl. 33 x 38,5 cm, Ra. 42 x 44 cm.
637 Martin Erich Philipp (MEPH) "Trümmer der Frauenkirche". 1960.
Wood cut in colours von drei Stöcken, koloriert, auf feinem Bütten. In Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp". Seltener Probedruck. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Götze D 70, dort mit leicht abweichendem Stockmaß.
Stk. 21,8 x 28 cm, Bl. 28,6 x 34,8 cm, Unters. 45 x 60 cm.
638 Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.
639 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf chamoisfarbenem Karton. Monogrammiert "RP." und datiert u.li. Im Passepartoutdeckel vollständig klebemontiert.
BA. 15,8 x 9 cm, Psp. 25 x 16,2 cm.
640 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Straßenarbeiten" / "Feldweg"/ "Holzsammlerin" / "Bauer mit Kuh". 1947 / 1948.
Charcoal drawing auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und teilweise datiert. Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", datiert und li. betitelt.
Min. 18,3 x 23,3, max. 25,1 x 21 cm.
641 Richard Pusch "Gebirgsbach". 1950.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. und Mi.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Blatt mit leichtem Abrieb im Bereich der Signatur Mi.re.
14 x 23,4 cm, Unters. 33,8 x 46,8 cm.
642 Richard Pusch "Winterlandschaft". Wohl um 1950.
BA. 24,3 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
643 Richard Pusch, Elf Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Velin. Mappe mit elf Arbeiten, diese in der Platte vereinzelt signiert u.li. bzw. u.re. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. als "Handabzug". Jeweils an den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. In einer originalen Mappe des Künstlers, diese mit Ortsbezeichnung und Datierung vom 10.10.1955.
Pl. max. 19,5 x 29 cm, Bl. max 28 x 35 cm, Psp. 32 x 40 cm.
644 Richard Pusch "Mädchen mit Buch". 1960.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "R. Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. In Blei auf dem Untersatz u.li. betitelt sowie technikbezeichnet. Aus der Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960.
30,8 x 26 cm, Unters. 36,7 x 28,9 cm.
645 Richard Pusch "Der Schimmel". 1960.
47 x 60 cm, Darst. 30,5 x 42 cm.
646 Karl Quarck "Koppe im Riesengebirge und Schlesierhaus"/ "Riesengebirge". 1st half 20th cent.
Gouache auf Karton. Eine Arbeit u.re. signiert "K. Quarck" und betitelt, eine Arbeit unsigniert und li. betitelt. Jeweils hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichten Kratzspuren
22,5 x 30,5 cm, Ra. 24,5 x 33 cm.
647 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif (Herta). 1962.
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "Qu" sowie ausführlich datiert "15.5.62". Verso bezeichnet "XOX". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich C432.
61,4 x 21,3 cm, Ra. 65,5 x 26,3 cm.
648 Curt Querner "Märzlandschaft Börnchen". 1962.
Watercolour auf Torchon, von Künstlerhand aus zwei Teilen zusammengesetzt (verso mit braunem Klebeband fixiert). In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.3.62". Verso ebenfalls aquarelliert, u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich, z.T. undeutlich datiert. Vom Künstler an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso nochmals in Graphit signiert "Querner", bezeichnet "Börnchen", betitelt und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
19,5 x 25 cm, Psp. 26 x 40 cm.
649 Richard Ranft, Tanzende mit Fächer. Early 20th cent.
Richard Ranft 1862 Genf-Plainpalais – 1931 ?
Aquatint etching in colours auf Karton. In der Platte o.li. signiert "RICHARD RANFT" sowie nochmals unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert.
Pl. 20,5 x 28,5 cm, Bl. 23 x 31,3 cm.
650 Armand Rassenfosse, Sitzender weiblicher Akt. 1931.
Armand Rassenfosse 1862 Lüttich (Belgien) – 1934 ebenda
Lithograph in colours auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein u.re. signiert "Rassenfosse" und datiert.
St. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 32,5 x 24,5 cm.
651 Walter Richard Rehn, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Wohl um 1917.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching auf Velin. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rehn", eines datiert, ein anderes nummeriert "21/30". Vereinzelt u.li. oder Mi. unleserlich bezeichnet. Ein Blatt mit Prägestempel u.li., eines typographisch mit Adresse des Künstlerehepaares bezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dieses überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.
652 Pierre Auguste Renoir "Baigneuse debout, à mi-jambe". 1910.
Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur
Etching auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Delteil 23.
Pl. 16,7 x 11 cm, Bl. 30 x 22,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Copper engraving auf Bütten bzw. Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Richter" bzw. "G. Richter". Innenhof u.li. als "Probedruck" bezeichnet. Portikus u.re. datiert und u.li. nummeriert "17/30".
Pl. 21,2 x 17,8 bzw. 22,2 x 29,3 cm, Bl. 34,1 x 27 cm bzw. 30,8 x 48,3 cm.
654 Günter Richter "Riesenrad". Wohl 1970's.
Lithograph auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Günter Richter", li. nummeriert "2/30". Im Passepartout, dort u.re. nochmals signiert und betitelt.
An den Blatträndern leicht gewellt und minimal fingerspurig.
St. 42,2 x 31,5 cm, Bl. 60 x 44,1 cm, Psp. 64 x 45,5 cm.
655 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Einer von etwa 40 Abzügen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 295.
St. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,2 x 42,4 cm, Psp. 49 x 61 cm.
Lithograph auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Zusammen in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 444 / 453 / 475.
Minimal gebräunt. Verso Montierungsreste.
James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda
Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium u.Mi. betitelt und u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "RIZZI". Erschienen anlässlich des 25jährigen Firmenjubiläums von Philip Morris. Hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.
Med. 23 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.
658 Manuel Robbe "Le coquillage" (Das Korsett). 1906.
Manuel Robbe 1872 Paris – 1936 Nesles-la-Vallée
Aquatint etching in colours auf Velin. In der Darstellung in Farbstift u.li. signiert "Manuel Robbe".
Pl. 49,6 x 35 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
659 Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Sonnenblumen und Dahlien. Wohl 1960's.
Watercolour und Gouache auf kräftigem "PM FABRIANO"-Bütten. In Tusche signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und wohl von fremder Hand in Graphit nummeriert "143". Hinter Glas in weiß und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
69 x 48,5 cm. Ra. 74,5 x 54 cm.
660 Theodor Rosenhauer, Drei Gelegenheitsgraphiken. 1975/ 1972/ 1969.
661 André Rouveyre "Kopf". 1920.
André Rouveyre 1879 Paris – 1962 Barbizon
Wood cut, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock o.re. monogrammiert "R". Verso typografisch bezeichnet "André Rouveyre / Kopf. Originalholzschnitt. 1920.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1920, 2. Buch. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Raabe 74; WVZ Jentsch 72; Söhn HDO 12004-2.
Stk. 24 x 17,8 cm, Bl. 35,4 x 26,4 cm, Ra. 43 x 33 cm.
662 Wilhelm Rudolph "Friedhof mit Vision von Rudolphs Frau". Nach 1975.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Blatt am u. Rand sowie o.re. leicht knick- und fingerspurig.
Stk. 59,9 x 44,5 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
663 Wilhelm Rudolph, Büffel. Wohl 1940's.
Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.
664 Wilhelm Rudolph "Zwei stehende Akte". 1970's.
Wood cut, mit Tusche überarbeitet, sparsam koloriert. In Tusche signiert "Rudolph" u.li. und in Blei u.re. sowie bezeichnet u.li. "Handdruck". Blatt an den Ecken montiert.
Stk. 57,2 x 34,4 cm, Bl. 39,2 x 69,2 cm.
665 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte vor großer Sonne. Nach 1945.
Stk. 46,3 x 47,0 cm, Bl. 54,8 x 72,3 cm.
666 Hedwig Rumpelt "Dresden - Frauenkirche im Schnee". Early 20th cent.
Hedwig Rumpelt 1861 Breslau – 1937 Dresden
47 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
667 Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut auf handgeschöpftem Bütten. Mappe mit fünf Blättern zuzüglich Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Umschlag mit Blindprägung "b.b.".
Stk. jew. ca. 20,3 x 10,3 cm, Bl. jew. 42 x 29,8 cm, Mappe 43 x 31 cm.
668 Edwin Scharff, Drei schreitende weibliche Akte. 1911.
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Velin. In der Platte o.li. monogrammiert "ES" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Edwin Scharff".
Leicht fingerspurig, minimal knickspurig.
Pl. 7,7 x 9,7 cm, Bl. 43,3 x 38,5 cm.
669 Kurt Scheele, Rastender Reiter mit orientalischem Pferd. 1936.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
50 x 62 cm, Ra. ca. 78 x 92 cm.
670 Rudolf Scheffler, Bildnis einer jungen Frau im Halbprofil / Kriegsversehrter. 1921 / 1918.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Frauenbildnis in der Platte u.re. signiert "Scheffler". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Scheffler", bezeichnet "Hiddensee" und datiert. Darunter bezeichnet "Seinem lieben … Weihnachten 21". U.li. betitelt.
Pl. 19,6 x 14,8 cm bzw. 10,1 x 5,8 cm, Bl. 38,1 x 28 cm bzw. 28 x 20 cm.
671 Werner Schellenberg, Fünf weibliche Aktdarstellungen. 1991 - 1995.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Papier. Jeweils in Blei bzw. Kohle signiert "Schellenberg" und ausführlich datiert. Zwei Blätter recto und verso bearbeitet.
Min. 37 x 32,3 cm, max. 61,2 x 43,1 cm.
672 Karl Schicktanz, Konvolut von 17 Zeichnungen. Ende 19. bis Early 20th cent.
Bl. min. 25,6 x 16,3 cm, max. 48,4 x 33,9 cm.
Watercolour auf Bütten bzw. auf Karton. "Landschaft mit Eisenbahn" u.re. monogrammiert "K.S." und datiert, "Bauerngehöft" datiert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Min. 23,5 x 34,2 cm, max. 31,5 x 41,2 cm.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Drypoint etching mit Tonplatte auf Japan. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "66/150" u.li.
Im Hintergrund die Nürnberger Burg.
Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,7 x 11,9 cm.
675 Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Late 19th cent.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
50,5 x 73,5 cm / 60 x 84,5 cm.
676 Werner-Hans Schlegel "Morgens" / "Osterzgebirge". Late 19th cent.
Watercolour. Beide Arbeiten in Faserstift bzw. Blei u.re. signiert "Werner Hans Schlegel" bzw. "WH Schlegel". Jeweils verso in Blei u.re. nochmals signiert "Schlegel" und betitelt sowie vielfach beziffert. Ein Blatt verso u.re. mit dem Adress-Stempel des Künstlers.
75 x 53,7 cm / 60,5 x 84,5 cm.
677 Werner-Hans Schlegel, Dorfansicht/ "Aufhellender Berg"/ "In den Bergen". 1983 / wohl 1980's.
23,9 x 36 cm; 20,5 x 26,9 cm; 26,7 x 39,5 cm; Unters. max. 44,5 x 55,7 cm.
678 Gil Schlesinger "Im Gebirge". 1974.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Farbtiefdruck (?) auf Velinkarton mit geprägter Plattenkante. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "Schlesinger" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout montiert.
Pl. 22 x 16,8 cm, Bl. 32 x 29,5 cm, Psp. 49,5 x 35 cm.
679 Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". 1915.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. Im grünen Stoffpassepartout hinter Glas in breiter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Schapire H 189; Söhn HDO 12001-1.
Stk. 17,5 x 24,1 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm, Ra. 39,3 x 49,5 cm.
680 Karl Schmoll von Eisenwerth "Ein Windstoss". 1905.
Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart
Lithograph in colours auf grauem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
St. 45,5 x 35,7 cm, Bl. 47,5 x 37,8 cm.
Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.Mi. signiert "Otto Schneider" und datiert, li. betitelt. Hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
BA. 39 x 62,8 cm, Ra. 41,8 x 65,8 cm.
682 Elly Schreiter, Zwei Felslandschaftsdarstellungen. 1987.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour auf Torchon. Beide Arbeiten in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Ein Blatt an drei Stellen auf Untersatz montiert.
28,6 x 36,2 cm bzw. 28,1 x 36,7 cm, Unters. 37,2 x 49,6 cm.
683 Otto Schubert, Konvolut von acht Aquarellen und vier Lithographien. Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
684 Otto Schubert, Landschaft mit jungem Baum. Mid 20th cent.
44,5 x 59 cm.
685 Wilhelm Edmund Schuchardt, Pathetische Landschaft. 1923.
Wilhelm Edmund Schuchardt 1889 Dresden-Leuben – 1972 Dresden-Wachwitz
47 x 44,8 cm.
686 Eva Schulze-Knabe "Diskussion". Wohl 1930's.
Linocut auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Schulze-Knabe", li. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 15,8 x 19,9 cm, Bl. 25,1 x 32,6 cm, Psp. 29,8 x 42,1 cm.
687 Alfred Schütze, Zehn Ansichten von Meißen / Blick auf den Königstein. 1950er / 1960's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Etching und Aquatintaradierungen. Alle Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "AS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", datiert, betitelt oder bezeichnet.
Bl. max. 32,5 x 37,5 cm.
688 Arthur Segal, Sechs Figuren im Sand. Um 1912.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Segal". Blatt sieben der Folge "Vom Strande", erstes der graphischen Eine Mark-Flugblätter, Folge von acht Holzschnitten (inkl. Titel und Umschlag), Edition A. R. Meyer, Berlin, 1913. Eines von 1000 Exemplaren.
Vgl. Rifkind Collection 2731-7.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 28 x 32,7 cm.
689 Lothar Sell, zu Strittmatter "Ein Dienstag im September"/ Liegender Akt und Hund/ Liegender Akt vor Bauerngehöft. 1971/1973/ 1974.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
690 Ann Siebert "Osterreiten. Ritt übers Feld" / Reiter am Strand / Menschen im Tunnel. 1969 / 1972.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Lithograph und eine Farblithographie auf Torchon und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ann Siebert" und datiert. U.li. betitelt bzw. nummeriert. Zwei Arbeiten verso in Blei von Künstlerhand mit Widmung versehen, eine am oberen Rand im Passepartout montiert.
691 Reinhard Springer "Alte Weinpresse". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".
Pl. 45,8 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
692 Daniel Spoerri "Tableau Piège". 1973.
Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien
Offsetprint in Colours auf Karton, Falt-Multiple. Verso als Leinwandmappe gearbeitet. In Faserstift außen signiert "Daniel Spoerri" und datiert, einzelne Klappelemente in der Reihenfolge beziffert. Li. nummeriert "600/135". Aus der Edition "Ars Viva. Moderne Kunst-Auflagen". Im originalen Papp-Schutzkarton.
Geschlossen 48,4 cm x 48,4 cm, geöffnet 97 x 97 cm.
Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Etching. Beide Arbeiten in der Platte u.li. signiert "J. Steib" und bezeichnet "Berlin u 15" sowie ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "J. Steib" bzw. "Jos. Steib". Ein Blatt betitelt. Je im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 22 x 35,5 cm bzw. 21 x 32,5 cm, Ra. 40,5 x 52,5 cm.
694 Niklaus Stöcklin "Der Blinde". 1918.
Niklaus Stöcklin 1896 Basel – 1982 ebenda
Lithograph auf gelblichem, festen Papier. Im Stein u.re. betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nochmals betitelt, signiert "Stöcklin" sowie datiert. Am u. Rand und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert. Aus "Die Schaffenden", 1919, 1. Jahrgang, 3. Mappe.
HDO 72703-9.
St. 28,5 x 25,5 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.
695 William Strang "Der Aeroplan". 1913.
William Strang 1859 Dumbarton – 1921 Bournemouth
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "W. Strang" und datiert. Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt, darunter li. bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst. N.F.XXV. H.1", re. "Originalradierung von William Strang".
Pl. 25,4 x 20,1 cm, Bl. 32,2 x 24,1 cm.
696 Hermann Struck, Portrait des Chemie-Nobelpreisträgers Walter Nernst. Ca. 1920- 1922.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Drypoint etching auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte u.li untereinander monogrammiert "H [Davidsstern] S". Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hermann Struck", re. nummeriert "54/100". Vorzugsexemplar mit zusätzlicher Signatur des Portraitierten "W. Nernst" u.re. Dort auch von fremder Hand nummeriert "No. 12". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Erschienen in der Mappe "Köpfe 1922", Leipzig 1922.
WVZ Rusel 910 R.
Nernst war Physiker und Physiochemiker und
Pl. 20,5 x 13,5 cm, Bl. 28 x 21,8 cm.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching und Aquatintaradierung auf kräftigem Papier bzw. leichtem Karton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. bez. "Probedruck" bzw. nummeriert "1/5". Ein Blatt mit Widmung.
Pl. 27,8 x 49 cm/ 37 x 50 cm/ 38,4 x 52 cm, Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.
698 Peter Sylvester "Harte Physiognomie der Natur"/ "Andere Welt"/ Kosmische Landschaft. 1966/ 1969/ 1987.
Etching und Farbaquatintaradierung auf kräftigem Papier bzw. Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. bez. "Probedruck" bzw. nummeriert "4/15" bzw. "XI/XX". Ein Blatt mit Widmung.
WVZ Penndorf 53, mit abweichender Auflagenangabe / 87.
Pl. 32,4 x 39,8 cm/ 28,8 x 34 cm/ 25 x 49,5 cm, Bl. max. 75 x 49,8 cm.
699 Stefan Szmaj "Autoportret" / "Topole IV". 1916/ 1920.
Stefan Szmaj 1893 Polen – 1970 ebenda
Pl. 17 x 13,3 cm; Pl. 20,9 x 16,5 cm; Bl. je 29,7 x 21 cm.
700 Stefan Szmaj "Topole III" / "Topole VIII". 1920.
Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 21 x 29,7 cm; Pl. 25 x 16,4 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
701 Karl Taggeselle "Santa Cruz de la Palma". 1924.
Karl Taggeselle 1898 Meißen
Leicht angeschmutzt.
19,8 x 17,7 cm, Ra. 44,5 x 41 cm.
702 Alfred Teichmann, Fichten vor Gebirgslandschaft. 1940.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Watercolour auf Torchon. U.re. signiert "a. Teichmann" und datiert. Verso wohl von fremder Hand u.re. in Blei unleserlich bezeichnet. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
50,7 x 40 cm, Psp. 63 x 50 cm.
703 Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.
St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm.
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Bl. jew. 55 x 45 cm, Mappe 56 x 46 cm.
Wilhelm Steuerwaldt 1791 Quedlinburg – 1863 ebenda
Linocut. Jeweils unsigniert. In "DER STURM", Vierzehnter Jg., September 1923, herausgegeben von Herwarth Walden. Deckblatt mit Annotation in Blei von fremder Hand.
Pl. jew. 20 x 16 cm, Heft 30,8 x 23,3 cm.
706 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pl. 42,7 x 50,6 cm, Bl. 44 x 51,1 cm.
707 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit geometrischen Formen. 1983.
Bis an die Darstellung beschnitten. Untersatz angeschmutzt und fleckig.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
708 Inge Thiess-Böttner "Komposition" / "Bewegte Stadt" / Abstrakte Komposition mit Farbverlauf. 1986- 1992.
Serigraph in colours auf Karton, Japan und Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. bzw. li. "Inge Thiess-Böttner". Zwei Arbeiten datiert, zwei technikbezeichnet, zwei betitelt u. li. bzw. re. "Bewegte Landschaft" u.Mi. bezeichnet "E.A.".
709 Hans Thoma "Beginnender Regen". 1902.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching mit Tonplatte in Blauschwarz auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Beringer 53 / 3 (von 4).
Pl. 24,7 x 29,7 cm, Bl. 32 x 37 cm, Ra. 33,5 x 38,7 cm.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Lithograph in colours auf Karton. Original-Plakat, im Stein u.li. signiert "Walter Tiemann" und datiert.
Bl. 60 x 39,8 cm.
711 Ettore Tito, Vier galante Szenen. 1925.
Ettore Tito 1859 Castellammare di Stábia – 1941 Venedig
Leicht knickspurig.
Darst. je. D. 13 cm, Bl. 32,5 x 33,1 cm.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Darst. 23,9 x 34,9 cm, Bl. 29,8 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 26,4 x 34 cm, Bl. 30 x 39,3 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
Minimal angeschmutzt.
Darst. 25 x 39,4 cm, Bl. 29,9 x 40 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
715 Fritz Tröger, Bildnis einer jungen Frau im Profil. Wohl um 1920.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell auf kräftigem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Bl. 27,5 x 25 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
716 Fritz Tröger "Herbst im Garten des Japanischen Palais in Dresden". 1967.
Chalk drawing in colours über Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie bezeichnet "XI". Verso in Kugelschreiber nochmals ausführlich signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
38 x 49,5 cm, Ra. 54 x 65,5 cm.
717 Fritz Tröger, Kirche mit Regenbogen. 1948.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "IV". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen.
24,5 x 31,2 cm, Unters. 37,5 x 49,5 cm.
718 Fritz Tröger, Birkenbestandener Weg im Vorfrühling. 1940.
Watercolour and pencil auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Kleiner Rostfleck o.re.
BA. 73,5 x 53 cm, Ra. 97,5 x 75,5 cm.
719 Wilhelm Trübner, Erbgroßherzog. Anfang 20th cent.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Etching in Braun mit Tonplatte auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "W. T.", in Blei am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet "W. Trübner". Verso o.li. in Blei bezeichnet "W. Trübner" und betitelt. Mit dem Trockenstempel "Verein Originalrad. Karlsruhe" unterhalb der Darstellung li.
Pl. 19,8 x 14,1 cm, Bl. 60,2 x 44 cm.
720 Otto Ubbelohde, Exlibris Fanny Hahn. Um 1900.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Etching mit Tonplatte auf Japan. In der Platte u.Mi. in Kapitälchen bezeichnet "ex libris FANNY HAHN". Verso in Blei von Künstlerhand signiert "Otto Ubbelohde" und bezeichnet "Gossfelden bei Marburg".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 25,8 x 15,8 cm, Bl. 35,1 x 24,5 cm.
721 Otto Ubbelohde, Exlibris August Friedrich Ammann. 1906.
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Japan. In der Platte o.li. in Kapitälchen bezeichnet "EX LIBRIS AUG. F. AMMANN". In Blei u.re. signiert "Ubbelohde" und datiert. Verso u.li. typographisch bezeichnet "Original-Radierung von Otto Ubbelohde 1906".
Randbereiche minimal knickspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,2 x 23,9 cm.
722 Max Uhlig "Bildnisstudie F.C.F". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Blatt 4 der Mappe "Köpfe", Edition der Berliner Graphikpresse, Berlin, 1990.
WVZ Oesinghaus 277.4.
St. 55,4 x 41,5 cm, Bl. 59,2 x 44,4 cm.
723 Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Profil". Um 1920.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. von 1982. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rosenbach 83; Verzeichnis der Griffelkunst Editionen 225 B1.
Blatt beschnitten.
Pl. 15 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm, Ra. 42 x 32 cm.
724 Rudolf Veit, Konvolut von vier Dresdenansichten. Early 20th cent.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Blätter teils gebräunt und lichtrandig, etwas fleckig.
Ra. max. 45,5 x 36 cm.
725 Karl Völker "Wohlfahrtsküche"/ "Urlauber aus dem Massengrab". 1923/ 1924.
Karl Völker 1889 Halle-Giebichenstein – 1962 Weimar
Wood cut auf wolkigem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge. Ein Blatt unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei li. bezeichnet "Probedruck Karl Völker" sowie betitelt, re. bezeichnet "gedruckt 89" sowie "A.M.". Das zweite Blatt unterhalb der Darstellung vom Sohn des Künstlers in Blei re. betitelt und datiert, li nummeriert "2/10" sowie verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig.
Stk. 14,5 x 28,5 cm, Bl. 34 x 48,5 cm; Stk. 32,2 x 27,8 cm, Bl. 46,7 x 41,8 cm.
726 Hans Richard von Volkmann, 33 Indianerszenen. 1913.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Watercolour über Federzeichnungen, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Elf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Feder signiert "HR v. Volkmann" und datiert. Alle Zeichnungen mit Einfassungslinie und Beschriftungsfeld unterhalb der Darstellung.
Darst. 10,4 x 9,6 cm, Bl. 21 x 14,4 cm.
727 Christoph Voll "Gerhardt". Ca. 1924.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Wood cut auf wolkigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll", am u. Rand betitelt. Aus der Folge "Die Baracke".
WVZ Weber 78.
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Partielle Rand- und Eckläsionen.
Stk. 40,5 x 35,2 cm, Bl. 65,3 x 50,3 cm.
728 Christoph Voll "Erwin". Ca. 1924.
WVZ Weber 77, dort betitelt "Schlafendes Kind".
Stk. 40,3 x 34,2 cm, Bl. 66,4 x 48 cm.
729 Rolf Wagner, Geometrische Komposition. 1960.
Rolf Wagner 1914 Dresden – 2003 Stuttgart
52,5 x 79 cm.
730 Horst Weber "Usedom - Loddin mit Achterwasser". 1963.
36,5 x 51,4 cm.
731 Horst Weber "Loddin" (Usedom). 1963.
36,7 x 51 cm.
732 Horst Weber "Fischerboot" (Usedom). 1964.
41,8 x 59,5 cm.
51 x 69,5 cm.
734 Horst Weber "Barock in Prag" / "Prag Kafkafriedhof". 1984.
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. 49 x 67 cm, Bl. 52,8 x 70,5 cm.
735 Heinrich Weid "Fenster II" / "Fenster II" / "Garten I" / "Garten II". 1983.
Heinrich Weid 1963 Wemeck
Blätter etwas angeschmutzt und leicht knickspurig, vereinzelt fleckig.
Pl. min. 15 x 9 cm, max. 25 x 34 cm, Bl. min. 39,5 x 24 cm, max. 38,5 x 53 cm.
736 Claus Weidensdorfer "Junger Mann". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
47,8 x 35,9 cm.
737 Claus Weidensdorfer "Die Stadt" nach J. R. Becher. 1981.
Lithograph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie bezeichnet "321". Verso in Blei bezeichnet "Die Stadt nach J. R. Becher Mappe K. B. Berlin. 1. Fassung 1. Zustand." Weiterhin von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter 321.
St. 59,5 x 40,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.
738 Claus Weidensdorfer "Stadtverkehr" (Neustädter Markt). 1983.
20,3 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 40 cm.
739 Claus Weidensdorfer "Puppenspieler". 1986.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, links nummeriert "22/24 I". Zu Gottfried Reinhardt "Mord in der Elbe". Aus Anlass des Unima-Kongrasses in Dresden, im Auftrag der Stadt Dresden.
Leicht fingerspurig. Verso schräge Quetschfalte aus dem Herstellungsprozess.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
740 Claus Weidensdorfer "Marionetten". 1986.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "1/18". In der Ecke u.re. von fremder Hand nummeriert sowie verso betitelt.
St. 44,5 x 35 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und technikbezeichnet.
Minimal knickspurig.
Bl. 70 x 50 cm.
742 Claus Weidensdorfer "Akt mit Hündchen" (Johannstädter Hochhäuser). 1990.
50 x 66 cm.
743 Claus Weidensdorfer "Portrait II" (In Gedanken versunken). 2001.
36 x 48 cm.
744 Emil Rudolf Weiss, Sitzender Knabe mit Buch und Äpfeln. 1919.
Emil Rudolf Weiss 1875 Lahr – 1942 Meersburg
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ER Weiß". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 28,3 x 23,3 cm, Unters. 48,2 x 32,5 cm.
745 Trak Wendisch, Figuren am Strand. 1985.
Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin
Brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re. "TRAK" und datiert.
84,5 x 88 cm.
746 Max Westhäuser "Volksredner". 1919.
Max Westhäuser 1885 Hildburghausen – 1958 Bielefeld
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Westhäuser", li. abweichend betitelt "Volk an der Ruhr", Mi. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handabzug".
Stk. 42,5 x 40 cm, Bl. 44,5 x 41 cm.
747 Albert Wigand "Frauenkirche Dresden von Brühlscher Terrasse aus". Um 1940/ 1966.
WVZ Grüß-Wigand B-1966/15.
34,5 x 24,6 cm, Ra. 43 x 53 cm.
748 Albert Wigand, Stillleben mit rosafarbener Vase und roten Blumen. Um 1949.
48,5 x 32,3 cm.
749 Albert Wigand "Am Hohen Stein in Dresden". 1946.
Charcoal drawing auf gelblichem Papier, fixiert. In Blei u.li. signiert "Wigand" und datiert. Verso mit der Darstellung eines Interieur, Kohlestiftzeichnung sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Grüß-Wigand B-1946/18.
24,2 x 32,1 cm.
750 Albert Wigand "2 x 4 blaue Punkte". Wohl 1960's.
WVZ Grüß-Wigand C-1959-68/29.
16 x 9,5 cm, Psp. 49,8 x 37,5 cm.
751 Albert Wigand "Rosa und Rot". 1966.
WVZ Grüß-Wigand C-1966/38.
23,9 x 10,8 cm, Psp. 49,5 x 37,3 cm.
752 Fritz Winkler, Alter Dorfkern. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Tusche auf kräftigem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
49 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm.
753 Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Watercolour auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modellleiste gerahmt.
23,5 x 29 cm, Ra. 44,8 x 54,5 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).
755 Werner Wittig "Verlorenes". 1979.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Velin. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Wittig" und u.li. bezeichnet "E.A.". Eines von 12 "E.A."-Exemplaren.
WVZ Reinhardt 108 A a (von A b).
Blatt wurde am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 33,2 x 39 cm, Bl. 34 x 39,6 cm.
756 Werner Wittig "Papierstilleben". 1979.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", li. nummeriert "155/250". Eines von 250 Exemplaren für die Mappe "In diesem Land. Grafik und Dichtung im 30. Jahr der Deutschen Demokratischen Republik", hrgs. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1979. Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 111 b (von b).
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas fleckig.
Stk. 28,3 x 30,5 cm, Ra. 44 x 54 cm.
757 Werner Wittig, Zu "Der Vergeß". 1984.
Wood engraving auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Probedruck zu Blatt 16 aus einer Folge von 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern, Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Reinhardt 155 A (von A b).
Blatt leicht knickspurig sowie u.re. unscheinbar fleckig.
Stk. 24,9 x 19,8 cm, Bl. 45,6 x 34,9 cm.
758 Werner Wittig "Vorortstraße". 1980.
Algraph in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig" und li. betitelt. Eines von ca. 25 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 40 cm, Ra. 52,5 x 58 cm.
759 Werner Wittig "Zitrone und Papier". 1987.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "30/38". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 182 A (von A).
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 32,6 x 36 cm, Ra. 52 x 54 cm.
760 Werner Wittig "Sommerabend". 1988.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "21/48". Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 189 A (von A).
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Stk. 37,5 x 35,5 cm, Ra. 56 x 54 cm.
761 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Wood engraving in colours in drei Farben von zwei Stöcken auf kräftigem Japan. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Wittig", mittig betitelt und li. nummeriert "39/60". Eines von 60 Exemplaren für die "Sophien-Edition", Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 207 A a (von A b).
Blatt am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
762 Gustav Wolf, Landschaft mit Fabelwesen. Wohl 1940's.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "WOLF" u.re. und u.Mi. in Blei signiert "Gustav Wolf".
Pl. 24,7 x 20,1 cm, Bl. 33,8 x 27,2 cm.
763 Walter Zeising, Altmarkt Dresden (mit Siegesdenkmal). 1910.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WZeising". Am u. Rand mit einem Sammlungsstempel "CR" sowie von fremder Hand betitelt. Verso weiterer Sammlungsstempel.
WVZ Singer 56.
Pl. 27,5 x 19,3 cm, Bl. 42,5 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm.
764 Magnus Herbert Zeller, Liegende Frauen am See. / Zwei Reiter. Mid 20th cent.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Etching. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Magnus Zeller", Annotationen in Blei von fremder Hand.
Blätter leicht knickspurig, eine Blatt am li. Rand angeschmutzt.
Pl. 18 x 21,3 cm, Bl. 26 x 37,8 cm, Pl. 28,5 x 23,3 cm, Bl. 53,2 x 38,2 cm.
765 Baldwin Zettl "Das Turnier". 1972.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
WVZ Lübbert 72/9 D (von D), dort betitelt "Eishockey (auch Turnier)".
Minimal fingerspurig, Bleistiftspur o.re. und unscheinbare Pressfalte u.li.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 29,7 x 41,3 cm.
766 Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Um 1973.
Copper engraving auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Zettl", li. betitelt. Am u. Bildrand nummeriert "I/4/100" und bezeichnet "A.P.".
WVZ Lübbert 73/6 C (von E).
Pl. 24 x 20,4 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
767 Rainer Zille "Brückenkampf"/ Baustelle. 1989/ 1996.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
St. 39 x 54,5 cm, Bl. 50,3 x 65 cm; St. 59 x 44,5 cm, Bl. 78,5 x 52,2 cm.
768 Rainer Zille "Ausstellung"/ "Agave"/ "Rattermaschine"/ "Maschine". 1990- 1993.
Lithograph auf kräftigem Papier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, ein Blatt li. datiert, sowie alle Arbeiten u.M. betitelt. Überwiegend u.li. nummeriert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probe". Zwei Arbeiten am oberen Rand auf Untersatz montiert.
769 Mac Zimmermann, Ohne Titel 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Pen Lithograph auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MC Zimmermann" und li. nummeriert "7/110". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
St. 21 x 13 cm, Bl. 30,6 x 22 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.
770 Unbekannter Künstler, Bebaute Flussinsel bei Gewitter. Early 20th cent.
Etching auf kräftigem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt bis über den Plattenrand beschnitten.
Bl. 41,5 x 65,5 cm, Ra. 47 x 71 cm.
Lithograph. Jeweils Doppelblätter (Folio) mit zahlreichen Original-Lithographien, u.a. von August Gaul ("Nach England", "Idylle in der Nordsee", "Die Dardanellen"), Heinrich Hübner (4), Ernst Barlach ("Straßenecken nach Warschau", "Sturmangriff"), Otto Hettner (2), Erik Büttner (3), Max Unold, E. R. Weiss, Wilhelm Trübner (2), Bató (2), Heckendorf, Max Liebermann ("Reiter-Kampf"), Willy Jäckel, Karl Schäfer, Fritz Rhein, Nerlinger, Hedwig Weiß (4).
Bl. je 48 x 32 cm.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei monogrammiert "JM" (?), betitelt und datiert. Jeweils im Passepartout montiert.
Ca. 18 x 27 cm, Psp. max. 30,5 x 38 cm.
773 Unbekannter Expressionist, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920's.
Charcoal drawing und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso eine unvollendete Kohlestiftskizze eines weiblichen Aktes. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
45,8 x 69,4 cm, Ra. 68,5 x 89 cm.
774 Verschiedene Künstler, Vier Druckgraphiken aus "Die Schaffenden". 1920's.
Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mit den Arbeiten von Hans Troschel ("Pferd" und "Tänzerin", 1929), Gustav H. Wolff ("Odysseus und Kirke", 1923) und Paula Wimmer (Traditionelle Landschaft). Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, vereinzelt betitelt und li. bezeichnet "O.H.". Ein Blatt u.li. mit Prägestempel des Euphorion Verlages. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
775 Unbekannter Künstler, Bildnis eines lesenden Mannes. Um 1930.
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung eines jungen Mannes mit Mütze.
60,2 x 45,2 cm.
776 Unbekannter Künstler, Bildnis von Wilhelm Pieck. 1951.
Charcoal drawing auf gelblichem Velinkarton. In Blei u.re. zweimal unleserlich signiert und datiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
58,5 x 43,5 cm, Ra. 68,5 x 53 cm.
777 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/ 1960's.
778 Verschiedene Künstler, 15 Gelegenheitsgraphiken. 1950er - 1980's.
Lithograph, Aquatintaradierungen, Radierungen, Vernis mou, Holzschnitte und eine Federzeichnung in Tusche. U.a. mit Arbeiten von Rudolf Bergander, Ann Siebert, Arno Mohr, Heinz Lohmar, Heinz Langer, (?) Krause und Albert Herold. In Blei jeweils u.re. bzw. li. signiert und bis auf ein Blatt vollständig datiert, vereinzelt betitelt. Teilweise in Form von Klappkarten (mit Widmung), ein Blatt auf Untersatz montiert.
779 Verschiedene Künstler, 13 Gelegenheitsgraphiken. 1960er - 1980's.
Lithograph, Radierungen und Farbholzschnitte. U.a. mit Arbeiten von Gerhard Stengel, Jutta Damme, Gitta Kettner, Paul Michaelis, Ingo Kirchner, Heinz Lohmar, Friederun und Gerhard Bondzin. Alle Arbeiten in Blei u.re. bzw. li. signiert bzw. monogrammiert und datiert. Überwiegend als Klappkarte, diese mit Widmung des Künstlers versehen.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
780 Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.
Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.
781 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Lithographien. 1970er bis 1980's.
Lithograph. Werner Juza (Fasanenschloss Moritzburg, 1981), Ernst Lewinger (Nacht mit Mond und Kirchturm, 1976), Claus Weidensdorfer (Landschaft, 1976), Werner Wittig ("Elbtal", undatiert), Unbekannter Künstler (Abstrakte Kompostition, 1976). Alle Arbeiten entweder im Stein oder in Blei u.re. signiert und überwiegend datiert.
782 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 1980's.
Bl. min. 56 x 43 cm, max. 60,5 x 89,5 cm, Ra. 82 x 55,5 cm.
783 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. 1980er/ 1990's.
784 Lothar Pfeiffer, Fünf Motive der Stadt Forst. 2nd half 20th cent.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Jeweils signiert u.re. bzw. u.li. "Lothar Pfeiffer". Mit den Motiven "Salzgasse", "Hauptweg am Friedhof", "Partie am Mühlgraben", "Rosengarten Forst - Pergola" und "Instandsetzungsarbeiten an der Stadtmühle". Umschlagmappe bezeichnet "Zur Erinnerung an Ihre Vaterstadt Forst (L.) zum 75. Geburtstag überreicht vom Pädagogenkollektiv 'Prof. Max Seydewitz' Forst.".
Vereinzelt leicht fingerspurig.
Jew. 48 x 36 cm, Mappe 49 x 36,8 cm.
785 Unbekannter Künstler, Blumenstück. Modern.
50 x 66,5 cm, Ra. 67 x 82,5 cm.
Various printing techniques u.a. Holzschnitte (11), Holzriss (1), Digital-Druck (1), Linolschnitt (2), Mischtechnik (1) auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 16 Arbeiten und drei Einlegeblättern. Alle Blätter in Blei oder mit Stempel u.re. bzw. li. signiert bzw. monogrammiert und betitelt sowie nummeriert, 12 Blätter u.re. datiert. In der originalen grauen Pappmappe.
790 Alexander Schachatz, Gruppenbild einer schlagenden Verbindung. Early 20th cent.
Alexander Schachatz 20. Jh.
BA. 22 x 28 cm, Ra. 42 x 48 cm.
791 Fritz Prügel, Gruppenbild der 1. Kompanie Reserve . 1910.
Fritz Prügel 20. Jh.
Angeschmutzt, leicht fleckig, am unteren Rand gewellt.
BA. 31 x 48,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.
793 Martin Hertrampf "Ostpreußen I". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
Silver bromide gelatine print. Verso signiert "Martin Hertrampf", datiert, orts- und auflagenbezeichnet (Auflage 6).
Ostpreußen ist eine fiktive Landschaft, real nur in einer nicht mehr aufrufbaren Erinnerung, ein deutsches Atlantis. Der heutige Ort liegt verborgen hinter Grenzen, die an jene erinnern, die nach dem Krieg Deutschland teilten. Aus der gleichen Nachkriegsordnung heraus fiel der nördliche Teil von Ostpreußen 1945 an Russland, bis 1948 hatten alle noch verbliebenen
29 x 42 cm, Bl. 34,0 x 48,0 cm.
794 Martin Hertrampf "Ostpreußen II". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
795 Martin Hertrampf "Ostpreußen III". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
796 Martin Hertrampf "Ostpreußen IV". 1993.
Martin Hertrampf 1964 Gotha
800 Anton Büschelberger "Drei Bärenjunge auf einem Baumstamm". Early 20th cent.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
H. 42,7 cm, Gew. 18kg.
801 Wohl sächsischer Bildhauer, Kopf eines Putto. 18. Jh. / 19th cent.
Sandstone. Architekturgebundenes, dekoratives Fragment eines aufwärts blickenden Putto.
Partiell schwarz patiniert und stärker verwittert, teils Löcher.
H. 21,5 cm.
802 Widderkopf. Wohl Sachsen. Wohl 18th cent.
Sandstone. Architekturgebundenes Fragment einer Gesimsecke mit Widderkopf.
Partiell schwarz patiniert und stärker verwittert.
H. 22,5 cm.
803 Unbekannter Künstler, Martin Luther. Kunstgießerei Lauchhammer. Late 19th cent.
H. 34,5 cm.
804 E. A. Berger, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Vereinzelt mit punktförmigen, dunklen Fleckspuren.
H. 29,0 cm, H. (mit Sockel) 31,6 cm.
805 Ernst Julius Hähnel "Bacchantin". 1879.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
H. 52 cm.
806 Fritz Maskos, Porträtkopf einer Dame. 2nd quarter 20th cent.
H. (Bronze) 40,4 cm, H. (mit Sockel) 53 cm.
807 Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2nd half 17th cent.
H. 66,5 cm.
808 Erzengel Michael. Wohl Sachsen. 20th cent.
H.144 cm.
809 Wohl Russischer Bildhauer, Figurenrelief. Wohl 1950's.
U.li. Materialunregelmäßigkeiten aus dem Gussprozess.
33,8 x 19,8 cm.
810 Karl Schönherr, Vater, mit Kindern spielend. Um 1979.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, farbig gefasst, über flacher, quadratischer Plinthe. Unsigniert.
Angeschmutzt und mit minimalen, oberflächlichen Bestoßungen.
H. 38,8 cm.
811 Karl Schönherr, Musizierender Kentaur mit Nymphe. Vor 1971.
Gypsum, farbig gefasst. Auf einen hohen, quaderförmigen Sockel montiert. Unsigniert.
H. 38 cm.
812 Karl Schönherr, Sich suhlendes Schwein. Wohl 1970's.
Gypsum, bräunlich, die Vertiefungen dunkelgrau, gefasst, quaderförmiger Sockel. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.
Wir danken Frau Antje Kirsch, Dresden, für freundliche Hinweise.
Linkes Bein restauriert, mit Klebstoffresten.
H. 13,7 cm.
813 Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970's.
Gypsum, hellgrau, die Vertiefungen dunkelgrau, gefasst, quaderförmiger Sockel. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Gorbitz, Dresden.
Sehr vereinzelt minimaler Farbabrieb.
H. 15,8 cm.
814 Karl Schönherr, Porträtkopf. Wohl 1970's.
Gypsum, bräunlich gefasst. Unsigniert.
H. 20,1 cm.
815 Karl Schönherr, Marcel Marceau als Bip der Clown. Wohl 1970's.
Gypsum, hellgrau gefasst. Unsigniert.
H. 44,5 cm.
817 Thomas Sevoga, Inuit-Frau und Vogel. 1979.
Thomas Sevoga 1941 Baker Lake, Kanada
Sehr vereinzelt minimale Kratzspuren im Material.
H. 37,1 cm, B. 21,3 cm, T. 16 cm.
818 Jo Jastram "Kleiner Strandreiter". 2004.
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Künstlerabguss vor der Auflage von 22 Exemplaren.
8,5 x 16 x 5,5 cm.
819 Gottfried Kohl, Hirte mit Papacha. 1980.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, Freiberg.
H. 67,2 cm.
820 Wolfgang Friedrich "Aufschwebend". 2010.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
20 x 40 x 3 cm.
821 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Nicht mehr im WVZ Naumann/Luzens.
L. 16 cm, H. 6,9 cm.
822 Albert Vardanyan "Knight". 1998.
Albert Vardanyan 1954 Gyumri
H. 85 cm.
830 "Einen Vogel Giempel (Dompfaff)". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1924 - 1934.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "899x" sowie mit der Bossierernummer "51". Erste Wahl.
Entwurfsjahr wohl 1747.
Chip am Sockel recto (L.0,8 cm).
H. 15,3 cm.
831 "Ein Wasserhuhn" (Blesshuhn). Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Lebensgroße Darstellung eines Blesshuhns. Verso auf dem mit Schilf und Wasserpflanzen naturalistisch geformten Gesteinssockel die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit der geritzten Modellnummer "No. 42".
Entwurfsjahr 1731.
H. 40,2 cm, Gew. 3,9 kg.
832 "Elster auf Stamm, groß". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Ca. Mid 20th cent.
Entwurfsjahr um 1733.
H. 52 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchens, in der rechten Hand einen Kleidzipfel, in der linken einen Blütenkorb haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "2" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr um 1750.
Ein Blatt mit minimalem Farbverlust.
H. 13,5 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Jungens, in der rechten Hand ein Blütenbukett, in der linken einen Spaten haltend. Unterseits des rocaillebesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "2" und die Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr um 1750.
Ein Blatt des Buketts mit halbem Materialverlust.
H.13,7 cm.
835 Figurine Violinist. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1987.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Aus der Serie "Galante Kapelle". An einen Baumstumpf gelehnt stehender Violinist. Unterseits des rocaille- und blütenbesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "60041", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malernummer.
Entwurfsjahr 1750.
Eine Fingerspitze der rechten Hand mit unscheinbarer Abplatzung.
H.12,7 cm.
836 "Eisbär, klein". Otto Jarl für Meissen. 1930er / 1940's.
Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Porcelain, glazed, naturalistisch polychrom staffiert. Unterseits auf einer Tatze mit der Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden sowie mit der geritzten Modellnummer "T 182" und der Bossierernummer, eine weitere Tatze in Grau nummeriert "II". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1903.
Standfläche minimal uneben.
H. 10,6 cm.
837 "Ziegenbock auf Altmeißener Spülnapf, groß". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben sparsam staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "V 107" sowie der Bossierernummer. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1904.
Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstilporzellan, Gütersloh 1983, Abb. 36.
H. 31,6 cm.
838 "Ziegenbock auf Altmeißener Spülnapf, klein". Erich Hösel für Meissen. Ca. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Unterglasurfarben sparsam staffiert. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "V 107.b." sowie der Bossierernummer.
Entwurfsjahr um 1904.
H. 14,0 cm.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Entwurfsjahr 1905.
H. 19,3 cm.
840 "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1951.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit seitlichem, vertikalen Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "W 121" und die Bossierernummer "86" mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1905.
Kleiderfalte mit punktförmiger Farbspur (im Gesamtbild unscheinbar).
H. 12 cm.
841 "Kind, aus einer Tasse trinkend". Julius Konrad Hentschel für Meissen. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit seitlichem, vertikalen Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "W 118".
Entwurfsjahr 1905.
H. 16,2 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "U 149" sowie die Bossierernummer "50".
Entwurfsjahr 1904.
H. 10,5 cm.
843 "Holländisches Mädchen". Philipp Lange für Meissen. Early 20th cent.
Philipp Lange 1879 – ?
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso auf der Plinthe im Model signiert "P Lange" Unterseits mit der dreifach geritzten Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "B 261" sowie der Bossierernummer. Unterhalb der Schwertermarke zwei vertikale Schleifstriche.
Entwurfsjahr 1911.
Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstilporzellan, Gütersloh 1983, Abb.70.
H. 28,9 cm.
844 "Annäherung (Jagderfolg)". Franz Christophe für Meissen. 1924 - 1934.
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie teils goldstaffiert. Auf einer Parkbank sitzender Kavalier mit Dame beim sich anbahnenden Liebesspiel. Der in Form einer stilisierten Wiese ausgearbeitete Ovalsockel unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke, der Modellnummer "A 1181" sowie der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1925.
H. 19 cm.
845 Zierkorken mit Charakterkopf "Herr mit Backenbart". Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Messingmontierung. Charakterkopf in Form eines Herren mit Backenbart. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Erste Wahl.
H. (ohne Korken) 3,5 cm.
846 Zierkorken mit Charakterkopf "Rokoko-Dame". Meissen. Early 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Messingmontierung. Charakterkopf in Form einer Rokoko-Dame. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden, der Modellnummer "120" (?) sowie der Bossierernummer.
Kanten der Kopfbedeckung vereinzelt minimal berieben.
H. (ohne Korken) 4,5 cm.
847 Zierkorken mit Charakterkopf "Herr mit Bowler". Meissen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Messingmontierung. Charakterkopf in Form eines Herren mit Schnauzer und grauem Bowler. Verso sowie auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf der Unterseite des Weiteren die Bossierernummer.
H. (ohne Korken) 5,0 cm.
848 "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. 1950.
Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien
Entwurfsjahr 1940.
H. 33,7 cm.
849 "Blinder Bettler, hockend". Wilhelm Andreas für Somag Meissen. Um 1921.
Friedrich Wilhelm Andreas 1882 Volkmarsdorf b. Leipzig – 1951 Leipzig
Stoneware, roter Scherben, unglasiert. Verso im Model signiert "W. ANDREAS" sowie bezeichnet "AUSF: SOMAG. MEISSEN".
Entwurfsjahr 1921.
H. 39 cm.
850 "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1956.
Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Böttger-stoneware. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "A 1221", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1931.
H. 25,2 cm.
851 "Elefant". Erich Oehme für Meissen. 1940's.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttger-stoneware. Unterseits im Model signiert "Erich Oehme" sowie mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "P.271" und der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1940.
Schwanz restauriert.
H. 17,9 cm.
852 "Eichhörnchen". Böttgersteinzeug. Alexander Struck für Meissen. 1972.
Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda
Böttger-stoneware. Darstellung eines aufrecht sitzenden, sich umwendenden Eichhörnchens. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden die geritzte Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "P.231", die Bossierernummer "22" mit dem Jahreszeichen sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1939.
H. 14,8 cm.
853 "Schneider Wibbel". Alexander Struck für Meissen. 1962.
Porcelain, glazed. Unterseits der quadratischen Plinthe mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägemarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "R 287" sowie der Drehernummer mit Jahreszeichen.
Deutlichere Brandrisse unter der Glasur an linkem Arm und linker Hand.
H. 19,7 cm.
854 "Keramikarbeiterin". Elfriede Reichel-Drechsler für Meissen. 1966.
Elfriede Reichel-Drechsler 1923 Dresden – 2009 Weinböhla
Porcelain, glazed. Stehende, in der linken Hand eine Schale und mit der rechten das Kopftuch haltend. Die flache, viereckige Plinthe unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Manufakturmarke für Weißware und der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1958.
1959 im Werkhof der Manufaktur als Monumentalplastik aufgestellt.
H. 33,0 cm.
Arthur Storch 1870 Volkstedt – 1947 Rudolstadt
Porcelain, glazed. Auf einem Baumstumpf sitzender Papagei, Maiskörner aus einem Kolben pickend. Verso auf dem oktogonalen Sockel im Model monogrammiert "A.St." und datiert "24". Auf der Unterseite mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "U 1310" sowie der zweifach geschliffenen, blauen Manufakturmarke Volkstedt.
Entwurfsjahr: 1924.
Brandrisse an Baumstumpf sowie im Bereich des Halses.
H. 41,5 cm.
Porcelain, glazed. Verso auf der ovalen Plinthe im Model signiert "Lore Fr. Gronau". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke und der Betitelung in Unterglasurgrün sowie mit der Modellnummer "1683".
Entwurfsjahr 1938.
H. 29,5 cm.
857 Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. Mid 19th cent.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Platte 17,0 x 21,3 cm.
858 Galantes Paar. Porzellanmanufaktur Potschappel, Dresden. Early 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits der naturalistisch ausgearbeiteten Sockel die Manufakturmarken in Unterglasurblau, unterhalb jeweils mit horizontalem Schleifstrich. Des Weiteren die Modellnummern "607FA" und "606bA" sowie die Malermarken.
Der Jüngling mit Restaurierung am rechten Arm.
Mädchen H. 19,5 cm, Jüngling H. 18,5 cm.
859 Vorstehhund Deutsch Drahthaar. Willy Zügel für Philipp Rosenthal & Co. Selb. 1910 - 1912.
Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard
Porcelain, glazed, in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Auf der Plinthe signiert "W. Zügel". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit der Modellnummer "K 266.".
H. 20,5 cm, L. 32,5 cm.
860 Großer Fruchtkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.
Porcelain, glazed. Ovaler, vierpassig geschweifter und durchbrochen gearbeiteter Korpus. Beidseitig astförmige, zu vier gebogten Füßchen ausschwingende Handhaben. Gewulsteter Mündungsrand, von einem spiralförmig verlaufenden Banddekor umwunden. Schauseitig und verso auf der Wandung mit jeweils einer Rocaillenkartusche, flankiert von vollplastisch aufgelegten Blütenbuketts. Oberhalb der Handhaben ebenfalls vollplastisch gearbeitete Blütenzweige. Auf der Unterseite die dreifach
L. 54 cm, H. 21,5 cm.
861 Potpourri-Deckelvase. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glazed. Trichterförmig gebauchte Balusterform, gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel. Die Wandung schauseitig und verso mittels eines vollplastisch ausgearbeiteten Blütenbuketts umwunden. Die Deckelhandhabe in Form zweier, von einem Vögelchen bekrönter, Blütenzweige. Unterseits die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "105" sowie die Bossierernummer. Auf dem Standring ein
H. 26 cm.
862 Helmkanne. Meissen. Um 1765 - 1774.
Porcelain, glazed. Helmförmiger Korpus mit breitem Ausguss und Doppel-C-Henkel mit Palmettenrelief über geschwungen ausgestelltem Stand. Reliefdekor "Altbrandenstein". Der Ansatz des Korpus mit Muschelrelief. Unterseits mit der einfach geschliffenen Schwertermarke für Weißware in Unterglasurblau sowie mit der Prägeziffer "67".
Fuß mit Brandrissen, die Form etwas "abgesackt", der Stand unregelmäßig.
H. 19,8 cm.
863 Großer Teller "Brühlsches Allerlei". Johann Friedrich Eberlein für Meissen. Ca. Mid 18th cent.
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete, passig geschweifte Form mit dem Reliefdekor "Brühlsches Allerlei". Auf dem Spiegel Blütenzweige und -buketts, der Rand dunkel staffiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 30,7 cm.
864 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Mid 18th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau sowie in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Auf den Wandungen und Spiegeln jeweils das Dekor "Tischchenmuster". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
Formentwurf um 1735, Dekorentwuf um 1732.
Staffierung im Spiegel mit minimalem Abrieb und feinen Kratzspuren. Standringe der Tassen mit minimalen Brandrissen, die Mündungsränder minimal berieben.
Tassen H. 7,2 cm, Untertassen D. 13,7 cm.
865 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kelchförmige Korpi über kleinem Standring, J-Henkel. Die Untertassen gemuldet. Wandungen der Tasse und Untertasse mit reliefierten Prunuszweigen in dreifachem Rapport. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
Tassen H. 6,8 cm, Untertassen D. ca. 13,5 cm.
866 Spülkumme. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus. Die Innenwandung mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab", im Spiegel das Dekor "Chinesischer Garten mit Teehaus" im Doppelring, am Lippenrand ein stilisiertes Dekorband. Die Außenwandung mit kapuzinerbraunem Fond. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit weiteren Prägezeichen sowie am Standring mit einem Malerzeichen in Unterglasurblau.
Standring deutlicher berieben.
D. 15,7 cm.
867 Schokoladenkännchen. Meissen. Mitte bis Late 18th cent.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert, Zinnmontierung. Birnförmig gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel, der Ausguss mittels einer reliefierten Satyrmaske akzentuiert. Seitlich eine U-förmige Öffnung für einen Quirl. Haubendeckel mit Zapfenknauf. Auf der Wandung des Kännchens das Dekor "Fels und Vogel mit Prunuszweigen" mit Zahnkante am Mündungsrand, auf dem Deckel indianische Blumen. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein "K".
Dekorentwurf um 1730.
Montierung alt ergänzt. Herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten; am Deckelrand ausgeschliffen. Wandung etwas kratzspurig.
H. 15,6 cm.
868 Kleine vierpassige Schale. Meissen. Um 1774.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert, partiell goldgehöht. Vierpassig geschweifte Form, der geschwungene Mündungsrand steil ansteigend. Auf dem Spiegel das Dekor "Fels und Vogel", die Fahne mit indianischen Blumen, der Rand mit Zahnkante. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer "30".
Dekorentwurf um 1730.
L. 17,8 cm.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. Aus dem Service mit dem "Grünen Band". Flache Formen mit leicht ansteigender, radial zungenförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel mit einem zentralen Blumenbukett, umrahmt von einem, mit grünem Band umwundenen und mittels dreier kleiner Buketts unterteilten, Goldstabdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geritzte Beiziffern und ein geritztes
D. jeweils 24,3 cm.
870 Paar Teller. Meissen. Ca. Mid 18th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder goldstaffiert. Gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Die Spiegel mit figürlichen Dekoren nach Szenen von Antoine Watteau in Kupfergrün, jeweils umrahmt von einem reliefierten Floraldekor. Auf der Fahne ebenfalls ein florales Reliefdekor alternierend mit Blütenzweigen. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer (teils undeutlich).
D. 25 cm.
871 Zierteller. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed. Flach gemuldete Form, die Fahne reliefiert und geschweift sowie mit einem durchbrochen gearbeiteten Eierstabdekor. Auf der Unterseite die einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau für Weißware, eine Prägeziffer "54" sowie eine geritzte Ziffer "57". Am Standring das Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Spiegel mit feinen Besteckspuren.
D. 23,7 cm.
872 Louis XVI Potpourri Vase. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed, in eisenroten Camaieufarben in Hausmalerei staffiert sowie partiell goldgehöht. Querovale Form mit stark eingezogener Schulter über oktogonalem Sockel und kurzem, bikonkav geschwungenen Schaft. Seitlich am Korpus jeweils zwei gebrochen gearbeitete Henkel, in Blattornamenten auf der Schulter auslaufendend. Gewölbter und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Zapfenknauf. Der Korpus mit reliefierten Lorbeergirlanden, umrahmt von stilisierten Floral- und Kugelfriesen. Der
H. 17,5 cm.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung in einem Palmettendekor ansetzende und auf dem Mündungsrand in Rosetten hoch ausschwingende Doppelschwanenhenkel. Die Wandung schauseitig und verso mit Rosenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E155" sowie die geprägte Drehernummer "31". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1855-1860.
H. 49,3 cm.
874 Deckelvase. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils gold- und platingehöht. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit zapfenförmigen Knauf. Auf der Wandung das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei", die Ränder mit Goldfaden, der Deckel mit einer Goldbordüre. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer sowie die Drehernummer. Erste Wahl.
H. 27,3 cm.
875 Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1930er / 1940's.
Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda
Porcelain, glazed. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung schauseitig und verso Blütenzweige in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "Q22", die Drehernummer, eine weitere geprägte Ziffer sowie die Dekornummer in Aufglasurviolett.
Entwurfsjahr um 1818.
H. 19,3 cm.
876 Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930's.
Porcelain, glazed, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, jeweils mit einem gesteckten, vierflammigen Aufsatz. Je mit gedreht geschweiftem und volutenverzierten Schaft über passig geschwungenem Stand, gebauchte Tülle. Der Aufsatz mit einem gedreht profiliert gearbeiteten Korpus und einer bekrönenden Tülle. Vom Korpus ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen
H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.
877 Zweiflammiger Leuchter. Meissen. 1930's.
Porcelain, glazed, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammiger Leuchter mit einem gesteckten, zweiflammigen Aufsatz. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand, gebauchte Tülle. Vom Korpus des Aufsatzes ausgehend zwei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale, zentral ein Blattornament. Auf der Wandung des Standfußes jeweils mit dem Dekor "Indische
H. (ges.) 23,3 cm.
878 Teller "Roter Hofdrache". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, partiell goldgehöht. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Auf Spiegel und Fahne das Dekor "Roter Hofdrache". Unterseits in Aufglasurschwarz bezeichnet "K. Hof-Wirthschaft" sowie mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffierung punktuell unscheinbar berieben.
D. 23,2 cm.
879 Rauchergarnitur. Meissen. 1933 - 1947.
Porcelain, glazed, partiell silbermontiert. Vierteilig, bestehend aus einem Aschenbecher, einem Streichholzhalter mit Reibefläche, einem Kerzenständer sowie einem Tablett. Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache" in grünen Aufglasurfarben, der Streichholzhalter goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits sowie am Rand die Schwertermarken in Unterglasurblau, teils die Modellnummern, die Bossierernummern sowie die Maler- und Dekornummern in Aufglasurfarben. Erste Wahl.
880 Schützenteller. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 27. Juni 1860.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.
Spiegel mit Kratzspuren, der Standring mit einem Chip (L. 3 cm).
D. 23,9 cm.
881 Schützenteller. Meissen. Um 1882.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 28. Juni 1882.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.
Spiegel mit minimalen Kratzspuren, der Rand mit einem Chip.
D. 24,3 cm.
882 Schützenteller "Priv. Scheibenschützen". Meissen. Um 1890.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb auf der Fahne in Aufglasurschwarz bezeichnet "Priv. Scheibenschützen.", unterhalb "Meißen, den 11. August 1890.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.
Spiegel mit Kratzspuren.
D. 24,5 cm.
883 Schützenteller "Mittwochsschützen". Meissen. Um 1917.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb auf der Fahne in Ausfglasurschwarz bezeichnet "Mittwochsschützen", unterhalb "Meißen, den 1. August 1917.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.
Am Rand unscheinbar berieben.
D. 25,1 cm.
884 Teller Früchtemalerei "Birne". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Birne, Pflaumen und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
Staffierung partiell deutlich berieben.
D. 21,2 cm.
885 Teller Früchtemalerei "Pfirsich und Himbeere". Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Pfirsich, Pflaumen und Himbeere. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
D. 21,2 cm.
886 Teller Früchtemalerei "Pfirsich und Mispeln". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Pfirsich, Pflaumen, Mispeln und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
Staffierung partiell deutlich berieben und kratzspurig.
D. 21,2 cm.
887 Teller Früchtemalerei "Zitrone". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Zitrone, Pflaume, Kirschen und Erdbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
D. 21,0 cm.
888 Teller Früchtemalerei "Zitrone und Erdbeeren". Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Zitrone, Erdbeeren, Pflaume und Pfirsich. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
D. 20,5 cm.
889 Teller Früchtemalerei "Pfirsich und Erdbeeren". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Pfirsich, Pflaumen, Erdbeeren und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
D. 21,0 cm.
890 Teller Früchte- und Gemüsemalerei "Kürbis". Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Kürbis, Pflaume und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.
Staffierung vereinzelt deutlicher berieben.
D. 21,2 cm.
891 Teller Früchte- und Gemüsemalerei "Spargel". Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei mit Spargel, Pfirsich und Pflaume. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.
D. 20,7 cm.
892 Prunkteller mit Früchtemalerei. Meissen. Um 1860 - 1880.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel Pfirsich- und Hagebuttendekor, die Kartuschen mit Blaubeer-, Johannisbeer- und Erdbeerzweigen. Die Zwischenräume der Kartuschen kobaltblau, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "F 152B" sowie mit einer Prägeziffer.
D. 23,9 cm.
893 Zwei Prunkteller mit Früchtemalerei. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Jeweils blütenförmig geschwungener Spiegel, in eine muschelförmig reliefierte Fahne mit drei Rocaillekartuschen auslaufend. In den Kartuschen und im Spiegel Früchte- und Blütendekor. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "F152b", die Drehernummer, das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie weitere Ziffern in Aufglasurgrau.
Entwurfsjahr um 1863-1865.
D. 23,5 cm.
894 Prunkteller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Gemuldete, runde Form mit gewölbter, rocailleartig geschweiften Fahne. Im Spiegel ein Blütenbukett. Die Fahne mit einem üppig reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaille- und Schleifendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer, die Dekornummer in Eisenrot sowie eine Ziffer in Unterglasurblau. Erste Wahl.
D. 27,0 cm.
895 Prunkschale. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. Gemuldete, runde Form mit geschweiftem Mündungsrand und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Spiegel und Fahne mit einem reichen, konzentrisch angeordneten Akanthusblatt-Reliefdekor sowie mit kleinen Blütenzweigen. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "B 150", die Drehernummer sowie am Standring eine Ziffer in Unterglasurblau. Erste Wahl.
Staffierung am Rand unscheinbar berieben.
D. 28,0 cm.
896 Prunkschale mit Lilien. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed, reliefiert und goldstaffiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiften Mündungsrand. Spiegel und Fahne in sechs muschelförmige Reserven über nachtblauem Fond unterteilt. Zentral ein gewirbeltes Blattrankenornament, die Zwickel mit Liliendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C198", die geprägte Drehernummer, die Malermarke sowie das Glasurzeichen in Kobaltblau. Erste Wahl.
Staffierung vereinzelt etwas berieben.
D. 28,2 cm.
897 Prunkschale mit Trichterwinde. Meissen. 1930er / 1940's.
Porcelain, glazed, goldstaffiert. Gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem reichen, naturalistischen Trichterwinden-Reliefdekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C 188", die Drehernummer sowie am Standring das Glasurzeichen in Unterglasurblau.
D. 28,4 cm.
898 Tiefer Teller "Trichterwinde". Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit einem Trichterwindenbukett, die Fahne mit drei Blütenzweigen in einem flächig kobaltblauen Fond. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer. Erste Wahl.
D. 23,2 cm.
899 Großer Wandteller "Blütenbukett". Meissen. 1953.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, leicht gemuldete Form, der Spiegel mit einem Blütenbukett mit Tulpen, Mohn, Chrysantheme und Glockenblumen. Unterseits in Aufglasurgold bezeichnet ""Für Frieden und Einheit" zum II. Deutschlandtreffen. Gewidmet vom Strohzellstoffwerk "Philipp Müller" Coswig Bez. Dresden.". Des Weiteren die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "177", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
Rand an einer Stelle beschliffen (L.2,5 cm)
D. 35,5 cm.
900 Zierteller "Schwanenservice". Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem "Schwanenservice". Leicht gemuldete, konzentrisch wellenartig reliefierte Form mit zwei schwimmenden Schwänen, im Hintergrund Schilf sowie zwei Reiher. Die Fahne mit einem durchbrochen gearbeiteten Seerosendekor sowie drei blattförmige Kartuschen mit chinesischer Blumenmalerei. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "3903", die Drehernummer, eine
D. 25,7 cm.
901 Zwei Speiseteller. Meissen. Um 1909.
Dekorausführung M. Sandt.
D. 25 cm, D. 24,7 cm.
902 Zierteller "Galante Szene". Meissen. Ca. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Flach gemuldete Form, die Fahne passig durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Blütenapplikationen besetze. Der Rand geschwungen. Im Spiegel eine galante Szene, umrahmt von einer runden, goldgemalten Kartusche über dunkelblauem Fond, die Kebe mit einer Goldspitzenbordüre. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.
Die Fahne mit einem Haarriss.
D. 26,1 cm.
903 Mokkatasse und Untertasse mit galanter Szene. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel jeweils eine galante Szene. Der Spiegel der Tasse mit Blütenzweigen. Die Ränder mit einer Goldbordüre. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.
Tasse H. 4,6 cm, Untertasse D. 13,4 cm.
904 Kaffee-Teilservice für neun Personen. Meissen. 1950's.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldstaffiert. 30-teilig, bestehend aus einem großen Kuchenteller, einer Kuchenplatte, einem Sahnekännchen, neun Kuchentellern sowie neun Kaffeetassen mit Untertassen. Die Wandungen und Spiegel mit Blütenzweigen, die Ränder mit einem passig geschweiften Rocaillereliefzierat. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, die Glasurzeichen in Unterglasur sowie vereinzelt die Dekornummern in Aufglasurrot.
905 Kaffee-Teilservice für fünf Personen. Meissen. 1930er bis 1970's.
Porcelain, glazed. 21-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, sieben Kaffeetassen mit Untertassen, fünf Kuchentellern und einem Untersetzer. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits jeweils die überwiegend zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Modellnummern, Drehernummern mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.
Deckel der Kanne mit minimalem Materialverlust.
906 Speise-Teilservice für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940's.
Porcelain, glazed. 15-teilig, bestehend aus sieben Speisetellern, sechs Dessertschälchen, einem Anbietteller sowie einer großen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer sowie mit der Drehernummer. Die große Schale mit dreifach geschliffenen Schwertern, der große Teller mit vierfach geschliffenen Schwertern.
Porcelain, glazed. Die Deckelterrinen aus dem Service "Altbrandenstein". Gedrückt bauchige Korpi, die Ränder geschweift. Gewölbte Deckel mit Rocailleknauf. Die große Terrine seitlich mit zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die kleine Terrine über einem oval geschwungenen Unterteller. Die Zuckerdose aus dem Service "B-Form". Gebauchter Korpus über ausgestelltem Stand, die Wandung wabenförmig reliefiert unterteilt. Beidseitig volutenförmig geschweifte Ohrenhenkel, der haubenförmige
Große Terrine L. 35,5 cm, kleine Terrine L. 22,5 cm, Zuckerdose D. 13,0 cm.
908 Große Deckelterrine. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer.
Minimaler Ascheanflug.
L. 38,5 cm, H. 26,5 cm.
909 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed, in ockerfarbener Aufglasurmalerei staffiert. Tasse in zylindrischer Form mit Ohrenhenkel, die Untertasse mit stark ansteigender Fahne. Wandung und Spiegel mit Blütenbuketts, die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Glasurmarke in Unterglasurblau.
Formentwurf um 1750.
Tasse H. 7,2 cm, Untertasse D. 13,5 cm.
910 Vier Mokkatassen und Untertassen. 1817 - 1850.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln Vergißmeinichtdekor. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
Tassen H. 4,6 cm, Untertassen D. 13,5 cm.
911 Fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen. Meissen. Um 1900 - 1947.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi mit Ohrenhenkeln. Die Untertassen gemuldet. Wandungen mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder gelb staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern, teils die Modellnummer sowie Malermarken in Aufglasurfarben. Erste Wahl.
Tassen H. 5,8 cm, Untertassen D. 12,0 -12,5 cm.
912 Tasse mit Untertasse. Meissen. 1940's.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Glockenförmiger Korpus auf drei Füßchen, reliefierter Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Alle Ränder mit einem reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocailledekor. Wandung und Spiegel mit Narzisse und Vergissmeinnicht sowie mit Blütenzweigen staffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geritzte sowie geprägte Modellnummer, die Drehernummer, eine Ziffer in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.
Tasse H. 10,5 cm, D. 14,9 cm.
913 Humpen mit Groteskengesicht. Meissen. Um 1932.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Zinnmontierung. Tonnenförmiger Korpus mit einfachem Ohrenhenkel und gewölbtem Deckel mit J-förmiger Daumenrast. Auf der Wandung ein plastisch ausgearbeitetes Groteskengesicht. Auf der Innenseite des Deckels mit einer Widmung und Datierung in Aufglasurgold "EF. / "1.10.1932" / "40.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, des Weiteren auf der rechten Wange mit der Schwertermarke in Aufglasurrot . Erste Wahl.
Vereinzelt minimaler Ascheanflug.
H. 15,2 cm.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porcelain, glazed, in kobaltblauen Farben staffiert sowie goldfarben gefasst. Aus dem Service "T-Glatt". 29-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs tieferen Speisetellern, sechs Vorspeisentellern, sechs Desserttellern, zwei ovalen Servierschalen, einer runden Servierschale, einem runden Servierteller, einer Sauciere. Die Fahnen mit einer stilisierten Goldspitzenbordüre über kobaltblauem Fond. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Form etwas unregelmäßig.
D. (ohne Henkel) 25,0 cm.
Karl Ludwig August Achtenhagen 1865 Berlin – 1938 Potsdam
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Balusterförmiger Korpus mit Tüllenausguss und Bandhenkel. Montierter, haubenförmiger Zinndeckel mit hochgezogener und gewölber Daumenrast. Auf der Wandung schauseitig das Wappen des Königreichs Sachsen, verso das Stadtwappen Meissens. Hals und oberer Teil der Wandung mit umlaufendem, stilisierten Lorbeer- und Weinrebendekor. Unterhalb der Tülle die Schwertermarke sowie bezeichnet "1710" und "1910". Am Boden die Schwertermarke in
H. 31,2 cm.
917 Jubiläumsteller. Meissen. 1910.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Flach gemuldete Form, im Spiegel mit der Schwertermarke vor der Ziffer "200", flankiert von einem bekrönten Lorbeerkranz mit dem Stadtwappen Meißens, dem wettinischen sowie dem sächsischen Wappen. Auf der Fahne umlaufend der Schriftzug "Koeniglich Saechsische Porzellan-Manufaktur Meissen. 1710 - 1910." Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer sowie die Malermarke in Unterglasurblau. Erste
D. 24,5 cm.
918 Vier kleine Teller. Meissen. Um 1813 / 14 - um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasur- und Unterglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Drei runde, leicht gemuldete Formen sowie eine Dreiecksform. Ein Teller mit einem Plan der Schlachten bei Leipzig in einer runden Umrahmung, flankiert von Lorbeerzweigen, ober- und unterhalb in Schwarz bezeichnet. Ein Teller mit gewelltem Rand, im Spiegel eine galante Szene, unterseits die geritzte Modellnummer "Y87". Ein Teller aus dem Service "1000-Form" und mit einem Erdbeerdekor (unikaler
D. 15,3 cm, D. 14,1 cm, D. 19,2 cm., D. 14,3 cm.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
920 Sechs Teller "Wellenspiel". Sabine Wachs für Meissen. 2002.
Porcelain, glazed. Flache Formen, die Fahnen mit einem Wellenrelief und geschwungenen Rändern. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau für Weißware, der geprägten Modellnummer "23479" sowie dem Jahreszeichen.
D. 27,5 cm.
Böttger-stoneware, reliefiert gearbeitet, Aufglasurgold. Hochrechteckige Tafel, mit einem Lyren-Pegasusdekor, beidseitig mit den Initialen des Entwerfers sowie mit der reliefierten Schwertermarke. Unterhalb die Widmung "K. OSKAR SCHRÖDER / IN BESONDERER WERTSCHÄTZUNG / DIE HIPPOKRENE / M.G.V. der St. Porzellan / Manufaktur Meissen". Verso mit der geprägten Modellnummer "O 244" sowie der Künstlersignatur und Datierung im Model "ERICH OEHME / 1938". Verso mit Aufhängevorrichtung. Im originalen Etui.
Plakette 11,5 x 7,7 cm.
922 Deckelvase "Alpenveilchen". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell goldstaffiert. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit profiliertem Knauf. Schauseitig und verso jeweils eine goldumrahmte Ovalreserve mit blauem Veilchen- sowie gelbem Primeldekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "H127", die Drehernummer "67" sowie das Malersignet "OS" in Aufglasurgold. Erste Wahl.
Dekorenwurf: Oskar Schröder.
Deckelrand mit minimalem Chip, teils retuschiert.
H. 24,2 cm.
923 Jugendstil - Vase mit Hagebuttendekor. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau sowie Kupferoxidulrot staffiert. Zylindrische Form, zum Mündungsrand verjüngend. Auf der Wandung ein Hagebuttendekorband. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "T83" sowie mit einer geprägten Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
H. 18,6 cm.
924 Jugendstil - Vase mit Blütenkorb. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert. Gebauchte Form mit weitem Mündungsrand. Schauseitig und verso mit einem Blütenkorb zwischen flächigem Ornamentaldekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "A 275" sowie mit der Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
H. 16,9 cm.
925 Kleine Jugendstil - Vase. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in Kupferoxydulrot sowie Unterglasurschwarz staffiert. Auf der Wandung ein breites, gepunktetes Wellenbanddekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "T77" sowie mit weiteren Ritz- und Prägeziffern.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
H. 14,8 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Emaillefarben staffiert. Zylindrische Form mit eingezogener Schulter, in einen kleinen Mündungsrand ausschwingend. Auf der Wandung mit einem Stiefmütterchendekorband. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "T72" sowie die Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
Formentwurf Theodor Grust, 1902.
Staffierung sehr vereinzelt mit minimalen Kratzspuren.
H. 15,2 cm.
927 Drei Jugendstil-Speiseteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Spiegel mit konzentrisch sowie asymmetrisch angeordnetem Blütendekor, auf der Fahne zweier Teller ein umrahmender Doppelring mit Einzelblüten. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie die geprägten Drehernummern. Erste Wahl.
D. 25,0 - 25,5 cm.
928 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller flächig mit einem Edelweißdekor vor Alpenglühen, ein Teller mit einem Schmetterling auf einem Azaleenzweig. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "N117" sowie mit der geprägten Drehernummer. Erste Wahl.
Dekorentwurf Oskar Schröder.
D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.
929 Jugendstil - Dessertteller. Oskar Schröder, Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed, in blauen Unterglasurfarben staffiert. Runde, leicht gemuldete Form mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Auf der Fahne ein stilisiertes Beerenrankendekor. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit den Prägemarken "V" und "5". Erste Wahl.
D. 18,3 cm.
930 Oskar Schröder, Zwei Skizzenbücher. Um 1892/ 1893.
Pencil drawing und wenige kolorierte Darstellungen, eine Federzeichnung. Ein Blatt signiert "O.Schröder", Blätter teils datiert, zumeist ortsbezeichnet oder bezeichnet. In zwei querformatigen Alben in Ganzleinen mit Bindebändchen, Büttenseiten fadengeheftet. Eines davon mit typografischer Bezeichnung "Skizzenbuch" mit 27 Seiten und transparenten Trennblättern; eines zusätzlich in einfachem Papierschutzumschlag und mit 32 Seiten ohne Trennblätter.
Bei den Skizzen handelt es sich
Je ca. 13,5 x 21,5 cm.
931 Oskar Schröder, Vier Blumenstillleben und zwei Vogeldarstellungen mit Blumen. 1897- 1927.
Watercolour und Gouache, teils über Blei. Zwei Arbeiten signiert "O. Schröder" und datiert, zwei Arbeiten monogrammiert "OS" und zwei Arbeiten unsigniert. Mit den Darstellungen: Ranunkeln, Ringelblumen, Stockrosen, Kakteenblüten und zwei japanisierende Vogeldarstellungen. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38,5 x 25 cm, Ra. max. 39,5 x 33 cm.
932 Oskar Schröder, Drei Pflanzen- und eine Vogeldarstellung. 1899- 1919.
Gouache, Aquarell und Bleistiftzeichnung. Drei Arbeiten monogrammiert "OS" und datiert, Bleistiftzeichnung signiert "Oskar Schröder". Mit den Darstellungen:
Angeschmutzt, teils leicht fleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 34 x 25 cm, Ra. max. 36 x 27,5 cm.
936 Deckeldose. Adams & Sons, Tunstall, England. Um 1900.
D. 15,0 cm, H. 15,5 cm.
937 Enghalskrug. Ungarn / Henkelkrug. Siebenbürgen. Wohl Early 20th cent.
Clay, heller sowie rötlicher Scherben, dunkel gefasst sowie partiell grünlich glasiert. Der Enghalskrug mit balusterförmig gebauchtem Korpus mit engem Hals und einem ausladenden, gewulsteten Henkel. Die Wandung auf der Schulter mit einem gewellten Ritzdekor. Ungemarkt.
H. 25,5 cm.
938 Hohe Vase. Stralsunder Werkstätten. 20th cent.
Ceramic, rötlich-dunkel geäderter Scherben, poliert. Hohe, leicht gebauchte Form mit kurzem, zylindrischen Hals und geweiteter Mündung. Ungemarkt.
Kanten partiell mit unscheinbarem Abrieb.
H. 39,2 cm.
Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte (bei Paris) – 1963 Milly-la-Forêt
Ceramic, heller Scherben, unglasiert. Runde, flache Form. Im Spiegel in geometrische Figuren zergliedertes Doppelgesicht mit zentralem Äskulapstab, im Flachrelief gearbeitet. Im Model u.re. geprägt signiert "Jean Cocteau" sowie datiert "1958". Verso in Schwarz bezeichnet "Edition originale de Jean Cocteau", "Atelier Madelene-Jolly" und nummeriert "9/50". Zertifikat nicht vorhanden.
Vgl. Negativform im WVZ Guédras 258.
Vereinzelt etwas farbspurig. Herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.
D. 29,5 cm.
940 Unikale Schale. Hans Meyer, Bischofswerda. 1977.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.
D. 26,8 cm, H. 12,3 cm.
941 Unikale Schale. Christine Schlegel, Dresden. 1992.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Ceramic, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert, die Innenseite weiß glasiert. Oktogonale Form mit hoher Wandung, der Rand in gestuften Zackenformen auslaufend. Die Wandung mit figürlichen Szenen. Auf der Außenwandung geritzt signiert und datiert "Schlegel 92". Unterseits mit einem ovalen Etikett "Unikat" sowie ein Etikett mit dem Hinweis "Kunstglasur Keine Geschirrkeramik".
Vom Rand ausgehend ein Riss aus dem Herstellungsprozess.
D. 29,5 cm.
Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden
H. 52 cm.
943 Unikale Deckeldose. Ute Naue-Müller, geb. Ute Grossmann, Dresden. 2004.
Stoneware, weißer Scherben, glasiert, Raku-Technik. Vierseitiger Korpus mit flachem Deckel. Die Wandung mit Querstreifen in changierenden Rosé- und Flieder sowie Braun-Grüntönen, die Glasur teils krakeliert. Unterseits des Korpus sowie des Deckels jeweils mit dem Künstlerstempel.
19,2 x 19,2 cm x 10,8 cm.
944 Teekanne, Zuckerdose und Teetasse mit Untertasse. Michele Cyranka, Freital. contemporary
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Stoneware, glaced, dunkelbrauner und roter Scherben, mit verschiedenen polychromen Glasuren und Schlickern staffiert. Teekanne und Zuckerdose mit kugeligen Korpi, die Teekanne mit Röhrenausguss und gewulstetem Henkel über drei Blockfüßchen. Die Tasse in Kelchform, die Untertasse flach, mit aufwärts gebogten Ecken. Die Wandungen mit geritzten, aufgelegten, teils polychrom staffierten geometrischen Ornamenten. Unterseits jeweils monogrammiert "MC" in Schwarz bzw. geritzt.
Teekanne H. 21 cm, Zuckerdose H. 12,5 cm, Tasse H. 5,7 cm.
945 Gerda Günther-Brück / Josef Brück, Paduaner Hahn. Um 1977.
Josef Brück / Gerda Günther-Brück 1924 Wien – 2013 Berlin
Ceramic, heller Scherben, polychrom glasiert. Darstellung eines Paduaner Hahnes im Relief. Auf eine weiß gefasste Sperrholzplatte montiert. Verso ein Klebeetikett mit der Künstlerbezeichnung, sowie einer Schenkungswidmung mit Datierung.
Vereinzelt mit kleineren, im Gesamtbild unscheinbaren Materialabplatzungen.
60 x 41 cm, Pl. 65,5 x 48 cm, ca. 14 kg.
950 Branntweinflasche. Böhmen. Wohl 2nd half 18th cent.
Montierung mit Altersspuren.
H. 19 cm.
951 Deckelpokal. Böhmen. Wohl spätes 17. Jh. / Early 18th cent.
H. 28,5 cm.
952 Paar Flötengläser. Thüringen. 2nd half 18th cent.
Facetten am Fuß mit wohl herstellungsbedingten Materialunregelmäßigkeiten.
H. 19 cm.
953 Paar Kelchgläser. Wohl Mitteldeutsch. 18. / 19th cent.
H. jeweils 17,7 cm.
954 Paar Kelchgläser. Wohl Glücksburg. Wohl 1st half 18th cent.
Luftblase eines Schafts mit Ablagerungsspur.
H. 16 cm.
955 Paar Spitzkelche. Wohl Glücksburg. Wohl Mid 18th cent.
Dekor wohl später ergänzt. Facetten berieben.
H. 13,3 cm, H. 12,9 cm.
956 Paar Bechergläser. Wohl Glücksburg. Wohl Mid 18th cent.
Boden etwas kratzspurig.
H. 10,4 cm.
957 Deckelhumpen. Sachsen. Nach 1806.
H. 19,0 cm.
958 Weinglas. Deutsch. Wohl 19th cent.
Wandungsaußenseite, vorrangig am Lippenrand, mit kleinen Kratzspuren.
H. 11,4 cm.
959 Biedermeier-Becherglas. Deutsch. 1st half 19th cent.
Punktuell mit beginnender Glaskorrosion.
H. 10,0 cm.
960 Sieben Jugendstil-Weingläser. Bayerischer Böhmerwald. Wohl Early 20th cent.
H. 18,2 cm.
961 Sechs Jugendstil-Weingläser. Wohl Bayern. Early 20th cent.
H. 19,0 cm.
962 Vase. Gallé. Frankreich. 1920's.
Nach Emile Gallés Tod
H. 11,8 cm.
970 Armreif mit Brillanten und einer Perle. Österreich. 1867 - 1872.
D. max. 6 cm, Gew. 20,54 g.
971 Stabbrosche mit Brillanten. Frühes 20. Jh. - Mid 20th cent.
L. 5,8 cm, Gew. 3,55 g, Karatzahl gesamt ca. 0,37 ct.
972 Damenring mit Brillanten. 20th cent.
Die Fassung etwas unregelmäßig gearbeitet.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 2,5 g, Gesamtkaratzahl Diamanten ca. 0.14 ct.
973 Armreif mit Aquamarin und Brillanten. Um 1987.
Mit dem Kaufbeleg des Juwelier David Cohn, Hannover, vom 20.11.1987.
974 Anhängercollier mit Aquamarin und Brillanten. Um 1990.
975 Collier mit opulentem Citrin. 2nd half 20th cent.
Fassung Juwelier und Uhrmacher Arthur Pieper, Dresden-Weißer Hirsch.
Die feinen Glieder der Kette vereinzelt mit Druckspuren.
976 Damenring mit Citrin. 2nd half 20th cent.
D. 17mm (Ringgröße 53,5), Citrin 20,5 x 15 x 10 mm, ca. 20 ct, Gew. 14,05 g.
977 Opulentes Gliederarmband. 2nd half 20th cent.
Zwei zusätzliche Gliederreihen beiliegend.
Gefertigt vom Juwelier Arthur Pieper, Dresden-Weißer Hirsch.
L. 18,9 cm, Gew. (mit zusätzlichen Gliedern) 89 g.
978 Armband mit Brillanten. Wohl 2nd half 20th cent.
In den originalen Etuis sowie mit einem Händlerzertifikat.
L. 48 cm, Gew. 7,4 g, Brillant ca. 0,01 ct.
D. 18,5 mm (Ringgröße 57,5), Gew. 6,55 g, Gesamtkaratzahl ca. 0,07 ct.
L. 19 cm, Gew. 21,9 g.
982 Collier mit Granaten und Saatperlen. 2nd quarter 19th cent.
L. 44,5 cm.
983 Blütenring mit Granatbesatz. Wohl Böhmen. Ende 19. Jh. / Early 20th cent.
D. 16,5 mm (Ringgröße 52,5), Gew. 4,2 g.
984 Elfenbein-Schmuck. Wohl Sachsen. 19. / 20th cent.
Ivory, geschnitzt. Bestehend aus einem Anhänger in Form einer plastisch ausgearbeiteten Rose, einem Ring mit zwei kleinen Rosenformen, einem Collier in Form von Perlen, einem Collier mit kleinen Perlen und sieben größeren, durchbrochen gearbeiteten Kugelornamenten sowie einem floral durchbrochen gearbeiteten Armband. Die Verschlüsse ungemarkt.
Ring D. 17 mm (Ringgröße 53), Collier L. 128 cm, L. 41,5 cm, Armband D. 6 cm.
985 Elfenbein-Schmuck. Wohl Sachsen. 19. Jh. / 20th cent.
Ivory, geschnitzt. 800er und 835er Silber. Bestehend aus einem Collier (ohne Verschluss), einem Collieranhänger, zwei spiralförmig gedrehten Ohrhängern mit Schraubverschluss, einer Brosche in Elefantenform und einer Stabbrosche. Die Broschnadeln mit der Feingehaltsmarke, die Verschlüsse der Ohrhänger ungemarkt. Eine Brosche in einem Etui des Dresdner Elfenbeinschnitzers Ernst Laßig.
986 Münzring "Albert König von Sachsen". Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
D. 18 mm (Ringgröße56), Gew. 8,6 g.
987 Damenring mit Brillant. Um 1994.
Schiene etwas tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 4,9 g, Brillant ca. 0,03 ct.
Schiene etwas tragespurig.
D. 22 mm (Ringgröße 69), Gew. 6,6 g.
989 Ring mit Türkisen. 20th cent.
Schiene etwas tragespurig.
D. 59 mm (Ringgröße19), Gew. 1,9 g.
990 Herrenring. 2nd half 20th cent.
D. 20 mm (Ringgröße 63).
991 Damenring. 2nd half 20th cent.
D. 18mm (Ringgröße 57), Gew. 8,6 g.
992 Paar Manschettenknöpfe. Meissen. 1972.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Fassung 333er Gelbgold. Ein Paar kreisrunde Manschettenknöpfe, schauseitig mit einer vierpassigen Kartusche mit Blütenbukett und Goldspitzenbordüre auf kobaltblauem Grund. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf der Fassung gestempelt "333" sowie "GS" und mit dem Jahreszeichen.
D. 2,4 cm.
993 Armreif "Lotosblüte". Wohl 1st half 20th cent.
Silber mit vereinzelten Oxidationsspuren.
6,5 x 6,5 cm, Gew. 57,2 g.
995 Milchkännchen und Zuckerschale. Jonathan Hayne, London, England. 1822.
996 Zwölf Messer. M.H. Wilkens & Söhne, Bremen - Hemelingen. Wohl 20th cent.
L. 21,5 cm.
997 Zwölf Mokkalöffel. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Zaponlack teils berieben, mit Oxidationsspuren.
L. 11,1 cm, Gew.118 g.
D. 21,5 cm - D. 22,5 cm.
1001 Zwei historistische Kerzenleuchter in Form von Fabeltieren. Late 19th cent.
Brass casting, montiert und mit einem Schutzlack überzogen. Geflügelte Mischwesen, im Schnabel jeweils eine aufwärts gebogte, reliefiert gearbeitete Tüllenform.
H. 20 cm, H. 19,5 cm.
1005 Utagawa Kunisada II. / Kunisada I, Utagawa, Drei Farbholzschnitte. Japan. 1862/ Um 1830.
Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
Wood cut in colours auf Japan. Oban tate-e. Jeweils im Passepartout montiert.
37,1 x 25,3 cm/ 37 x 25,1 cm/ 35,3 x 25,4 cm, Psp. jeweils 43,5 x 31,5 cm.
1006 Kronen-Buddha (Jambupati). Wohl 20th cent.
Buddha H. 60,5 cm
1007 Großer, dekorativer Zierteller. Vietnam. Wohl Late 19th cent.
Vereinzelt Risse in Maserungsrichtung.
D. 67,5 cm.
1010 Spätklassizistische Pendule. Frankreich. Um 1830.
H. 49 cm, B. 22 cm, T. 11,5 cm, Glasglocke H. 57 cm.
1011 Spätklassizistische Portaluhr. Frankreich. Mid 19th cent.
H. 46,6 cm, B. 24 cm, T. 12,8 cm.
1012 Figürliche Kaminuhr / Paar historistische Kerzenleuchter. Frankreich. Late 19th cent.
Kaminuhr H. 57 cm, B. 41 cm, T. 13,5 cm, Kerzenleuchter H. 39,5 cm.
1013 Jugendstil-Pendule. Louis Octave Mattéi, Frankreich. Um 1900.
Louis-Octave Mattei 1877 Verne – 1914 /18
Tin cast, vermessingt. Hoher, organisch geformter, vierseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand über ausgestellten Füßen. Die Wandung mit einem reliefierten, stilisierten Mohnblumendekor, partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Auf einem Füßchen signiert "L.O. Mattéi". Trommelförmiges Werksgehäuse. Auf der Platine mit der Modellnummer "73438". Einteiliges Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Aufzugsöffnung unter der "6"; unterhalb der "12" mit dem Händlersignum (?). Mittels eines Eierstabs reliefierte Lunette. Verdecktes Pendel mit Fadenaufhängung.
H. 89,7 cm.
1014 Spindeltaschenuhr. London, England. Um 1800.
H. 7,5 cm.
1015 Taschenuhr. Schweiz. Um 1900.
Intakt. Fassung berieben.
H. 6,9 cm.
1016 Dienstuhr. Alpina. Um 1930.
Intakt.
H. 7,5 cm.
1017 Savonette. Helvetia. General Watch Co., Biel / Schweiz. Um 1930.
Intakt. Zifferblatt mit Kratzspur und etwas angeschmutzt.
H. 6,5 cm.
1018 Damenarmbanduhr. Deutschland oder Schweiz. Um 1925.
Intakt. Zifferblatt etwas kratzspurig.
L. 17 cm, Gew. 12,85g.
1020 Fanfaren-Fahne "Florian und Maria von Könritz". Sachsen. Wohl 1656.
57 x 44,5 cm.
1021 Dresdner Schneiderelle. Wohl 19th cent.
L. 56,6 cm (ohne Griff), L. (ges.) 72,2 cm.
1022 Kleiner Standspiegel. Wohl 19th cent.
Ra. 35 x 28,5 cm, Falz 15 x 12,2 cm.
1023 Sehr großer Menora-Leuchter. Late 19th cent.
Brass, montiert. Siebenarmiger Leuchter. Oktogonaler, getreppter Fuß mit glockenförmigem Akanthusblattabschluss. Profilierter Schaft mit drei profilierten, halbkreisförmig parallel verlaufenden Armen. Kugelige Tüllen.
H. 62,5 cm.
1024 Ornamentales Relief. Wohl 19th cent.
L. 111,5 cm, B. 22,5 cm.
1025 Walzenspieldose mit sechs Weihnachtsmelodien. Schweiz. Um 1890.
H. 12,3 cm, B. 35,5 cm, T. 18 cm.
1026 Fünf Schatullen. Karlsbad (Karlovy Vary), Tschechien. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Maße (max). 5,7 x 10,5 x 8,0 cm, (min.) 4,5 x 6,2 x 4,7 cm.
1027 Zwei Buchstützen. Marianne Brandt. Wohl Mid 20th cent.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Entwurf um 1930 für Ruppelwerke, Gotha.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 13,2 cm.
1030 Deckenleuchter. Wohl Early 20th cent.
H. ca.100 cm.
1031 Bogenleuchte mit Tisch. Tschechien. Um 1930.
H.190 cm, B. 40 cm, T. 75 cm.
1035 Paar Biedermeier-Grafikleisten. Early 19th cent.
1036 Historistischer Plattenrahmen. 2nd half 19th cent.
Vereinzelt feine Materialrisse, etwas druckspurig.
Ra. 70,7 x 52,4 cm, Falz 58,6 x 39,0 cm.
Teils feine Risse im Material.
Ra. 104,8 x 86 cm, Falz 84,2 x 66,3 cm, Profil 11,5 x 3,5 cm.
1038 Großer Rahmen mit verkröpften Ecken. Ende 19. Jh. / Early 20th cent.
Ra. 79,4 x 77,5 cm, Falz 77,3 x 57,2 cm, Profil 11,5 x 4,5 cm.
1039 Berliner Leiste / Kleine Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
1040 Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Mit dem Portrait eines jungen Mannes in Öl auf Malpappe.
Oberfläche rissig und berieben, vereinzelt oxidiert.
Ra. 51,4 x 37,0 cm, Falz 47,5 x 33,7 cm, Profil 2,5 x 2,0 cm.
1041 Berliner Leiste. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Ra. 43,3 x 29,4 cm, Falz 38,3 x 24,7 cm, Profil 2,9 x 2,1 cm.
1042 Zwei Prunkrahmen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Ra. 44,5 x 38,5 cm, Falz 27,8 x 22,2 cm, Profil ca. 4,5 x 9,0 cm.
1043 Großer Profilrahmen. 20th cent.
Ra. 94,5 x 109,2 cm, Sichtprofil ca. 93 x 78,5 cm, Profil 7,9 x 5,1 cm.
1044 Biedermeier-Kommode. 1820's.
H. 77,2 cm, B. 106,5 cm, T. 55 cm.
1045 Zierlicher Empire-Zylindersekretär. Wohl Mid 19th cent.
H. 112,9, B. 107 cm, T. 59 cm.
1046 Empire-Kommode. Wohl Mid 19th cent.
H. 83,7 cm, B. 115,5 cm, T. 54,5 cm.
1047 Paar Empire-Stühle. Mitteldeutsch. Wohl Mid 19th cent.
H. 84,3 cm, Sitzhöhe 47,5 cm, B. 47 cm.
1048 Empire-Spiegel. Wohl Early 19th cent.
113,9 x 49,4 cm.
1049 Barocke Kommode. Dresden. Um 1750.
Nussbaum auf Nadelholz furniert, lackiert. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem ausladend geschwungenen Zargensockel. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Akzentuierung der Schübe durch Innenfelder mit lebendig gemaserter Textur sowie einfassenden Bandintarsien. Die Deckplatte sowie die Seitenwangen mit umrahmenden, nuanciert abgesetzten, breiten Bandintarsien. Die Schubladen mit jeweils zwei Handhaben sowie mittig je einem
84 x 123,5 x 65 cm.
1051 Prächtiger Jugendstil-Konsolspiegel. Um 1900.
Wood, geschnitzt, masseverziert und mit goldfarbenem Überzug, partiell polierte Blattmetallauflagen. Hochrechteckiger Spiegel, mit bogenförmiger Oberkante. Die Sockelzone mit einem plastisch ausgeformtem Callablütendekor, die Streben profiliert und zentral ebenfalls mittels Callablüten akzentuiert. Ausladende, geneigte Bekrönung mit einem plastisch ausgeformten Vogel, umgeben von üppigen Callablüten. Der Konsoltisch mit stark geschwungenen, in die Zarge übergehenden Beinen. Diese mit
Spiegel H. 220 cm, B. 100 cm, Tisch H. 79 cm, B. 88 cm.
1052 Jugendstil-Garderobenständer. Deutsch. Um 1910.
Die Oberfläche vereinzelt etwas berieben.
H. 192 cm.
1053 Armlehnstuhl. Worpswede. Um 1900.
Altersbedingt leichte Gebrauchsspuren.
H. 107 cm, Sitzhöhe 48 cm, B. 67 cm.
1054 Eckfauteuil. Worpswede. Um 1900.
H. 75,9 cm, Sitzhöhe 50 cm, B. 59 cm.
1055 Jugendstil-Hocker. Early 20th cent.
H. 49,5 cm, 43,5 x 40 cm.
1056 Hoher Beistelltisch. Josef Hoffmann (in der Art von) für Mundus. Wohl Early 20th cent.
Josef Hoffmann 1956 Wien – 1956 ebenda
Minimale Gebrauchsspuren, Lackierung erneuert.
H. 77,5 cm, D. 63 x 49,5 cm.
1057 Art déco-Tisch. Deutschland oder Frankreich. 1920er / 1930's.
H. 74,5 cm (71,5 cm), Tischplatte 100 x 90 cm (max.) 174 x 90 cm.
1058 Paar Salonstühle. Early 20th cent.
H. 92 cm, Sitzfläche H. 48 cm.
1059 Paar "Shell Chairs". František Jirák für Tatra. Bratislava / Slowakei. 1960's.
Standflächen abgenutzt, minimal uneben. Holz der Beine etwas gebrauchsspurig.
H. 77,5 cm, Sitzhöhe ca. 40,5 cm, B. (ges.) 68,5 cm.
1060 Lounge-Sessel. Ole Gjerlov-Knudsen & Torben Lind für France & Son, Dänemark. Um 1960 - 1969.
Holz mit Druckspuren und teils berieben.
H. (ges.) 71 cm, B. 73 cm, Sitzhöhe ca. 38,5 cm, T. 72 cm.
Entwurfsjahr 1986.
1062 Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.
Entwurfsjahr um 1930.
H. 65 cm, B. 64,7 cm, T. 64,5 cm.
1065 Großer Kelim. Wohl Persien. Modern.
Sehr guter Zustand.
300 x 253 cm.
1066 Kelim. Schiras, Persien. Modern.
266 x 180 cm.
Vereinzelt minimale Farbunregelmäßigkeiten aus der Herstellung.
220 x 155 cm.
250 x 155 cm.
245 x 150 cm.
1070 Kelim. Schiras, Persien. Modern.
193 x 117 cm.
Farben minimal ausgeblutet, die Seitenkanten vereinzelt etwas aufgetrennt.
220 x 156 cm.
1072 Kelim. Kaschkaie, Persien. Um 1930.
Kanten und Teilstücke teils etwas aufgetrennt.
203 x 140 cm.
1073 Kelim. Schiras, Persien. Modern.
154 x 107 cm.
1074 Kelim. Schiras, Persien. Modern.
200 x 62 cm.
1075 Zeltband. Schahsavan, Persien. Modern.
36 x 380 cm.
1076 Teppich mit Hirschmotiv. 20th cent.
169 x 94 cm.