AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
005 Johann Ernst Heinsius, Portrait eines Herren. Um 1790.
Johann Ernst Heinsius 1740 Hildburghausen/ Weimar – 1812 Orléans
Oil on canvas Signiert o.li. "Heinsius pinxit". Verso auf dem Rahmen Reste eines Klebeetiketts. In breiter goldfarbener Leiste der Entstehungszeit gerahmt.
65 x 52 cm, Ra. 80 x 66 cm.
006 Alfred Jensen "Dallmannsquai Hamburg". Probably 1897.
Alfred Jensen 1859 Randers(Dänemark) – 1935 Hamburg
Oil on canvas. Signed to the lower left "Alfred Jensen" and dated illegible. Titeled to the edge oft he canvas. With pencil titeled to the reverse on the stretchers frame by another hand. Framed.
The angles ranges chamfered but professionally retouched. Tiny professionally done retouches to the upper range of the painting.
30,7 x 40,5 cm, Ra. 49,5 x 59 cm.
009 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas Signiert "F. Leuteritz" und datiert u.re. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
010 Max Merker, Windmühle bei Zernikow. Wohl um 1880.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Oil on cardboard Verso in Blei bezeichnet "bei Zernikow" und "Prof. Max Merker / Weimar", in Tusche "a. d. Nachlaß Prof. Max Merker erworben 1944. H. Lange." In profilierter Holzleiste gerahmt.
33 x 23,5 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.
012 Wilhelm Heinrich Schneider, Bauerngehöft. Wohl um 1875.
Oil on cardboard Verso in Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
19,5 x 19,5 cm, Ra. 35 x 35 cm.
013 Monogrammist J.T.T., Romantische Waldlandschaft. Um 1900.
Oil on canvas U.re. monogrammiert "J.T." und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
46 x 35,5 cm, Ra. 56,7 x 46 cm.
015 Gustav Adolf Thamm"Neckarstädtchen". Wohl 1890's.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Rot signiert "A. Thamm" und betitelt. In profilierter Leiste gerahmt.
37 x 56 cm, Ra. 47 x 66 cm.
017 Wilhelm Carl August Zimmer"Thüringer Bauernmädchen". 1877.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on cardboard U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Swf. Willh. Zimmer No. 58" und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
41,5 x 30,5 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.
018 Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.
Oil on fibreboard U.li. signiert " W. Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 4" und betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 29 cm, Ra. 37 x 35 cm.