AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
252 Bernkopf, Sechs Stadtansichten. No date.
Jörg Bernkopf 20. Jh.
In Blei signiert u.re. "Bernkopf". Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li.
Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.
255 Fritz Burger-Mühlfeld, Zwei Figurenstudien. 1934.
Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover
Brush drawing in ink und Kohlezeichnung auf Bütten. Beide Blätter n Kohlestift signiert "Burger-Mühlfeld" u.re., ein Blatt in Tusche datiert u.re.
Beide Blätter stärker knickspurig mit mehreren Einrissen im Randbereich. Ein Blatt mit größerer Fehlstelle am Rand o.re. Stärker fingerspurig und angeschmutzt.
48,5 x 63 cm.
257 Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
21 x 28,5 cm.