AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
562 Hans Kinder, Abstrakte Komposition mit gelbem Dreieck. No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mixed media auf Velin. Künstler-Signée in Blei u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
76,5 x 59 cm.
563 Erich Kliefert"Neuendorf auf Hiddensee". 1964.
Erich Kliefert 1893 Berlin – 1994 Stralsund
Pencil drawing und Pastellkreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Kliefert" u.re., betitelt und datiert u.li.
29,5 x 41,4 cm.
565 Peter Koch"Brücke Eldena Greifswald". 1994.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf dunkelbraunem Papier. U.re. in Faserstift signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
70 x 78 cm, Untersatzkarton 71 x 80 cm.
569 Hans Körnig"Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.
WVZ der Aquatinten 36 (dort betitelt "Margarethchen").
Pl. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 42,5 x 30cm.
571 Rolf Krause"Bahngelände". Wohl 1970's.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut in colours. Signiert in Blei u.li. "Rolf Krause", betitelt u.re.; bezeichnet u.li. "Handdruck". Im Passepartout.
Äußerster Blattrand minimal lichtrandig und stockfleckig.
Stk. 42,6 x 70 cm; Bl. 53 x 80,4 cm.
572 Annette Küchenmeister, Stilleben / Seeufer / "Rezitation I". 2nd half 20th cent.
Annette Küchenmeister 1964 Cottbus – lebt in Berlin
Mixed media, Aquarell und Holzschnitt. "Stilleben", um 2004, Mischtechnik auf Packpapier. Signiert in Schwarz u.re. "A. Küchenmeister". "Seeufer", Aquarell, ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "A. Küchenmeister". Blatt auf Trägerpapier aufgezogen; leicht vergilbt.
53,5 x 41,5 cm / Stk. 38,5 x 15,5 cm; Bl. 45,7 x 21,2 cm / 21 x 29,5 cm.
576 Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren Blattrand "W. Lachnit" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
39,8 x 30 cm.
577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. No date.
Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. No date.
auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.