AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
261 Gisèle Célan-Lestrange, Komposition. No date.
Gisèle Célan-Lestrange 1927 Paris – 1991 ebenda
Etching auf "RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gisèle Célan-Lestrange" u.re. und nummeriert "6/75" u.li. Im Passepartout.
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 65,4 x 44,7 cm.
263 Fritz Cremer, Konvolut von drei Aktdarstellungen. 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Pen Lithograph auf Velin. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "FCremer 1961", ein Blatt unsigniert. Zum Teil nummeriert u.li. Blatt 7 und 11 der Folge "Frauen und Mädchen" sowie ein weiteres.
WVZ Gredig 117, 121.
Bl. 37,5 x 49,5 cm.
265 Felix Droese"Überfahrt". 1998.
Felix Droese 1950 Singen
Drypoint etching in Rot auf sehr dünnem olivgrünen Bütten. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.
267 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock monogrammiert u.li. "FM". Unterhalb des Stockes in Blei signiert "Felixmüller" und datiert u.re.
WVZ Söhn 622.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm.
268 Otto Fischer / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. No date.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.
275 Georg Gelbke, Liebespaar / "Traumtänzerin". Um 1927.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck". Die Lithographie im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke". Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.
St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.
278 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1974.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint etching und Vernis-mou auf weichem Japanbütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.Mi.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30 x 22,4 cm, Bl. 48 x 32 cm.