AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
301 Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Crayon lithograph und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.
versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.
304 Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching. Sechs Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Henne" u.re., fünf Blätter ausführlich betitelt u.li. und bezeichnet. Ein Blatt in der Platte signiert "Arthur Henne" und datiert "1922" u.re.
307 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit Kopftuch. 1964.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pen drawing (ink). Monogrammiert u.re. "HSH" und datiert.
29,5 x 21 cm.
312 Georg Jahn"Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Lithograph, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").
313 Georg Jahn"Riesengebirgsbauer". 1912.
Drypoint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.
Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.
314 Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Pencil drawing auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm.
318 Anton Kerschbaumer"Kanal". 1918.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In der Darstellung Mi.li. in Blei signiert "Kerschbaumer". Aus "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform", 1. Jg., 4. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig und gebräunt.
St. 19 x 25 cm, Bl. 24,5 x 18,7 cm.