AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
856 Deckenlampe. Deutsch. 1960's.
Der Schirm stärker angeschmutzt.
D. ca. 45 cm.
857 Bankierslampe. Frankreich. Um 1918.
Cast brass, poliert, Weißblech, emailliert. Flacher, nahezu rechteckiger, organisch geformter Fuß. Gebogener Schaft in Form zweier Messingbänder, die sich nach oben öffnen und den quer ausgerichteten Schirm halten. Dieser außen dunkelgrün und innen weiß emmailliert. Schalter im Schirm mit Zugkette.
Neu elektrifiziert.
H. 39 cm.
858 Art-Déco-Tischlampe. WMF, Geislingen. 1930's.
Korpus mit Korrosions- und altersbedingt stärkeren Gebrauchsspuren.
H. 57 cm.
859 Art-Déco-Tischlampe. Deutsch. 1930's.
Schirm und Abschluß ergänzt. Am Fuß seitlich eine kleine Delle.
H. 59 cm.
861 Arbeitslampe. Carl Zeiss, Jena. 1930's.
Lackierung stärker gegilbt und berieben.
H. 34 cm, D. 21,5 cm.