AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
211 Paul Avril, Vier Illustrationen zu "La Grande Diablerie". Um 1884.
Paul Avril 1843
Etching auf festem Papier. In der Platte bezeichnet u.re. "P.Avril". Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 26,8 x 19,8 cm.
213 Albert Heinrich Brendel1891. 1891.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Etching. In der Platte signiert "Brendel" u.re. und datiert u.li.
Blattränder leicht gebräunt. Oberer Blattrand lichtrandig mit kleinen Einrissen und minimalen Fehlstellen. Oberer Blattrand sowie verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 20 x 29,1 cm.
214 Eduard Büchel, Fünf Mädchendarstellungen. 2nd half 19th cent.
Eduard Büchel 1835 Eisenach – 1903 Dresden
Etchings und ein Kupferstich nach Gemälden von F. Kaulbach, W. Claudius, C. Bantzer und G. Kuehl. Alle Blätter außerhalb der Darstellung signiert "Ed. Büchel rad."/ "Ed. Büchel gest." u.re./ u.Mi., jeweils bezeichnet u.li., teilweise betitelt u.Mi. Gedruckt bei Druckerei Felsing, Berlin.
Teilweise angeschmutzt, stockfleckig und Reste einer alten Montierung.
216 Christian Haldenwang"Das Wohnhaus in dem Erbprinzen Garten zu Carlsruhe". Um 1805.
Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau
Aquatint in Braun nach einer Zeichnung von Medicus. In der Platte bezeichnet u.re. "gest. von C. Haldenwang"; bezeichnet u.li.; in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt vorderseitig gebleicht, dennoch Spuren älterer Braunfärbung.
Pl. 28,2 x 33 cm; Bl. 38,8 x 43,5 cm.