ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Amaryllis. No date.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Watercolour auf Velin. Monogrammiert "Sti." u.re.
Im linken Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
25,5 x 17,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
662 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Drei Stilleben mit Sonnenblumen. No date.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Wood cut auf Japan und dünnem Velin vom selben Stock in drei verschiedenen Zuständen. Unsigniert. Alle drei Blätter von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstilleben aus dem Nachlaß Hildegard Stilijanov, Peter Stilijanov" u.Mi.
Zwei Blätter im Randbereich stärker angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit größerem Einriß (max. 4,5 cm).
Pl. 60,3 x 29,4 cm, verschiedene Blattmaße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
668 Klaus Süß"Maskentanz". 1994.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "5/8".
Blatt im Randbereich minimal finger- und atelierspurig. Ecke u.re. leicht knickspurig.
Med. 87,3 x 61,2 cm; Bl. 100 x 70 cm.
669 Peter Sylvester, Antike Ausgrabungsstätte. 1979.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Silk-screen print über Farbradierung mit Aquatinta auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert u.li. "Blatt X".
Die rechten Blattecken leicht bestoßen.
Pl. 30 x 39,5 cm; Bl. 39 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
671 Walter Teichert"Göttliche Marionette". 1990.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Mixed media. Monogrammiert "Tei." und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Walter Teichert" und betitelt o.Mi.
52 x 37,5 cm.
672 Heinz Tetzner, Don Quijote. 1960er/ 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Signiert in Blei u.re. "tetzner".
Mit Tesafilm unfachmännisch an das Passepartout geheftet. Blatt minimal lichtgegilbt.
Stk. 26,2 x 19 cm; Bl. 45 x 33 cm.
673 Heinz Tetzner, Selbst vor einem Bild. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Velin. In Blei signiert u.re. "tetzner" und datiert.
Blatt im Randbereich leicht knick- und unscheinbar fingerspurig.
32,7 x 26,8 cm; Bl. 53,6 x 39 cm.
677 Gudrun Trendafilov"Aquaplaning". 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Silk-screen print auf leichtem Karton. Außerhalb des Mediums in Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "95/100" u.li.
Minimal knickspurig o.re.
90 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.