AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
321 Heinz Knoke, Zwei Zeichnungen. 1969.
Heinz Knoke 1922
Silver-pen drawing auf festem Papier. U.re. jeweils signiert "Heinz Knoke" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. jew. 60 x 44 cm, Untersatzkartons 66 x 50 cm.
324 Käthe Kollwitz"Besuch im Kinderkrankenhaus". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph auf bräunlichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27,5 x 33 cm, Bl. 38 x 44,3 cm, Ra. 58 x 63 cm.
325 Käthe Kollwitz"Vergewaltigt". 1921.
Etching und Durchdruckverfahren in Rötlichbraun. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Käthe Kollwitz". In der Platte datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig, sonst sehr guter Zustand.
WVZ Klipstein 1955 Nr. 97 VIa (von VIII). Die Platte ist erhalten.
Pl. 30,8 x 52,8 cm; Bl. 42,8 x 64,9 cm.
327 Vera Kopetz"Völkerfreundschaft" / "Roter Fisch" / "Katzenmutter". 1968 / 1969.
Vera Kopetz 1910 St. Petersburg – 1998 Ückeritz (Insel Usedom)
Serigraph in fünf bzw. sechs Farben auf festem Karton. Alle Blätter in Blei bzw. Farbstift signiert "Kopetz" und datiert u.li. bzw. u.re. Nummeriert "I A 10/10" / "I A 7/9" / "I A 6/10" u.re. bzw. u.li.
Etwas angeschmutzt.
Pl. 49 x 41 cm/ 39 x 55 cm/ 44,5 x 39 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
328 Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus" / "Nächtliche Begegnung" 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Kubin" u.re.
Beide Blätter im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 98/99.
St. 28,3 x 18,5 cm, Bl. 50,1 x 37,8 cm/ Pl. 40,6 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37, 8 cm.
331 Max Liebermann, Badende Knaben. Wohl um 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Pen Lithograph auf Japan. U.re. in Blei signiert "M. Liebermann".
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schiefler.
St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 13,7 x 20 cm, Ra. 34 x 40,5 cm.
332 Max Liebermann, Bildnis August Gaul. 1920.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "M. Liebermann" u.re. und nummeriert "23/100" u.li. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Schiefler 324 VI (von VI).
Pl. 30,5 x 20,5 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
335 Wolfgang Mattheuer"Frühling". 1969.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 166 II.
St. 40 x 38,5 cm, Bl. 66 x 50 cm.
338 Arno Mohr, Café am See/ Kneipenszene. 1986/ 1989.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching und Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re.
PL. 15 x 19,6 cm, Bl. 26,5 x 39 cm/ Pl. 29,7 x 19,5 cm, Bl. 40 x 30,9 cm.
339 Richard Müller"Hummer". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P. R. M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "21/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout fest montiert und hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 45; WVZ Wodarz G 44 (hier als "Hummer mit
Pl. 22,7 x 65 cm; Bl. 36 x 77,7 cm; Ra. 53 x 92 cm.