AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
084 Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.
Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda
Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Nückel" und mit einem Ausstellungsetikett der "Galerie am Dorfplatz Allschwil" versehen. In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.
31 x 24,4 cm, Ra. 43 x 36,8 cm.
087 Karl Papesch, Alte Fabrik. 1949.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on canvas. Verso in Blei signiert "Karl Papesch" und datiert. In breiter weißer Holzleiste gerahmt. Deckpappe von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel mit Signatur der Nachlaßverwaltung versehen.
Leinwand stellenweise unscheinbar wellig.
29,3 x 24 cm; Ra. 42 x 36,5 cm.
088 Kai Erik Petersen, Strandlandschaft. 1964.
Kai Erik Petersen 20. Jh.
Oil on canvas. Verso in Braun signiert "K.E.Petersen" und datiert, auf dem Keilrahmen geritzt nochmals signiert und datiert. In heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
41 x 61 cm; Ra. 46,7 x 66,7 cm.
092 Georg Richter-Lößnitz"Schneereste". 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert in Braun u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Kohle bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1923". In stark profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
30 x 39 cm; Ra. 42,5 x 52,5 cm.
093 Johannes Sass, Drei Segler im Schilf. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil painting und Acryl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlaßstempel mit Nr. "2949" versehen.
106 x 85,5 cm.
095 Horst Saupe"Friedrich Augustbrücke (Dresden)". 1926.
Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Saupe" und datiert in Blau u.re. In profilierter, bronzierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt.
65 x 80 cm; Ra. 74 x 88,5 cm.
096 E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.
E.O. Schanze 19. / 20. Jh.
Oil on canvas. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.
85 x 106 cm.
097 Heinrich Schlotermann, Sommerwiesen im Spreewald. No date.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,5 x 53 cm. Ra. 47,5 x 62 cm.