AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
H. ohne Sockel 10 cm, Sockel 4,5 cm.
722 Napoleon Bonaparte. 19th cent.
H. 28 cm.
723 Gustav Weidanz, Weiblicher Torso. Wohl um 1925.
Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale
Terracotta. Vollplastisch modellierte Plastik auf quaderförmigem, weiß lackierten Sockel. Auf der linken Seite unten monogrammiert "GW".
H. ohne Sockel 38,5 cm.
724 Werner Stötzer, Zwei Akte. 1970er/ 1980's.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Ceramic, terrakottafarbener Scherben, in dunklen Erdfarben matt glasiert. Unsigniert. Flachrelief mit zwei nebeneinander sitzenden weiblichen Torsi.
D. 23 cm.