AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
522 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1952.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
30,9 x 51,5 cm.
523 Erhard Hippold"Zeesenboote Hafen Ahrenshoop". 1961.
Lithograph in colours auf "CMS-Fabriano" -Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 42 x 56,7 cm, Bl. 48 x 66 cm.
524 Erhard Hippold, Boote am Strand. No date.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier mit dem Prägestempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "best. Gussy Hippold" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48 x 60 cm, Bl. 50,6 x 66,8 cm.
525 Erhard Hippold, Radebeuler Haus im Winter. No date.
Watercolour über Graphitzeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" u.Mi. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Eine Ecke o.li. etwas bestoßen.
41 x 60,1 cm.
526 Erhard Hippold"Stilleben m. blauem Krug". 1960.
Lithograph in colours auf Japanbütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" u.li.
St. 43 x 56 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm.
527 Gussy Hippold-Ahnert"Jüdisches Mädchen". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf "INGRES-D´ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Skizze mit Booten sowie nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi., betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
48,2 cm x 31,5 cm.
529 Gussy Hippold-Ahnert"Fischerstrand (Kurische Nehrung)". 1931.
Watercolour and pencil auf Bütten. In Blei signiert "G. Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
36,5 cm x 48,3 cm.
530 Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.
Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der
26,8 cm x 20,8 cm.
531 Veit Hofmann"Stadtlandschaft IV". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert 1/20. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 49 x 59,4 cm, Ra. 69 x 78,5 cm.
532 Veit Hofmann"Freundinnen". 1985.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching in colours und Durchätzung auf Bütten. In Blei u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.
538 Horst Janssen"Ich bin dumm" / "1/3 blind". 1984 / 1987.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Drypoint etching und Aquatinta auf gelblichem bzw. "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Beide Blätter in Blei ligiert monogrammiert und datiert u.re. "JH"; nummeriert "32/100" bzw. "52/300".
Bl. 35,5 x 32 cm / Bl. 50 x 39 cm.