AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
429 Gerhard Altenbourg"Halden". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut auf Zanders-Bütten. In grauer Tusche u.li. signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. nummeriert "6/12" und betitelt. U.Mi. Trockenstempel "Altenbourg".
Unscheinbar knickspurig. Verso dünne Stelle aufgrund einer alten Montierung.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57,5 cm.
"Seeufer" (Farblithographie), "die Strophen der Nacht, die bewegten / Wasser treffen den Uferrand" (Lithographie), "der Schilfstrich am Strom" (Lithographie), "ein kaltes Brunnengewässer" (Lithographie), "O tiefe Schwärze! dein Herz voller Licht!" (Lithographie), "Nachtweg" (Lithographie), "flüsternd, ein weißes Wasser der Töchter Gesicht"
Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.
434 Leonore Adler"Aktstudie". 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Charcoal drawing und Aquarell auf festem Papier. In schwarzer Tusche signiert "Adler" und datiert u.li.
26,4 x 35,1 cm.
436 George Barbier(und andere Künstler) "Art Gout Beauté". 1924.
George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris
Lithograph, handkoloriert (11). Modezeitschrift, N° 41, Januar-Ausgabe.
31,5 x 24 cm und verschiedene Maße.
437 George Barbier"Costumes Parisiens: Costume de Yacht". 1914.
Coloured lithograph auf Bütten. Signiert "G. Barbier" und datiert im Stein u.li. Gedruckt von J. N. A. et Cie. für das "Journal des Dames et des Modes" der Jahrgänge 1912 bis 1914. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Äußerst selten.
St. ca. 18 x 11 cm; Bl. 23 x 16,5 cm; Ra. 33 x 25 cm.
438 Peter Behrens"Der Kuss". 1900.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Wood cut in colours. Im Stock ligiertes Monogramm "PB". Unterhalb der Darst. typografisch bezeichnet "P. Behrens, München" und "Originalholzschnitt".
Blatt gebräunt.
Stk. 19,1 x 15 cm, Bl. 28,5 x 19,8 cm.
440 Horst Bluhm-Zickelbein, Seiltänzer II. 1975.
Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)
Zincography. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. und nummeriert "VI/ XVIII" u.li. "Edition Arkade", Prägestempel u.li
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 50,5 x 60,5 cm, Bl. 60,5 x 72,6 cm.