AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Oil painting auf Gips, auf Zeitung, vom Künstler auf schwarz gestrichenen Karton aufgezogen. Verso in tafelartiger Ritzung der geometrischen Teilung geritzt monogrammiert "G". Verso nochmals in Blei monogrammiert "G" sowie datiert.
13 x 17 cm.
043 Diego Guirao Fernandez"Aproximación a Hermann" (Annäherung an Hermann). No date.
Diego Guirao Fernandez 1956 Mataró (Barcelona) – lebt in Barcelona
Oil on plywood. Signiert u.re. "GUIRAO". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
145,5 x 11,5 cm, Ra. 148 x 114 cm.
047 Hanns Herzing"Rhonegletscher". 1955.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas über Pastellkreide. Signiert u.re. "Hanns Herzing", verso auf Keilrahmen betitelt und datiert.
100 x 74,5 cm.
048 Hanns Herzing"Ehrenmal des deutschen Soldaten". 1940.
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso mehrfach betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm.
049 Minni (Hermine) Herzing, Blumenstück mit Enzian, Spitzwegerich und Buschwindröschen. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Minni Herzing". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
38,5 x 35,5 cm, Ra. 43 x 40,5 cm.
051 Erhard Hippold"Rummelplatz im Regen" (Zwickau). Späte 1940's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso in Schwarz signiert "Hippold". Im Originalrahmen des Künstlers, auf diesem verso nochmals signiert "Hippold" sowie mit einem Papieretikett des Künstlers versehen. Dort von Hippold eigenhändig bezeichnet, betitelt und nummeriert "10".
70,7 x 100,7 cm, Ra. 83 x 112 cm.
053 Hans Jüchser"Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
055 Otmar Antonio Janetschek (auch Janecek), Mediterrane Stadtlandschaft. Wohl 1960's.
Otmar Antonio Janetschek 1913 in Böhmen – 1996 München
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Antonio". In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
40 x 67,5 cm, Ra. 44 x 72,5 cm.
056 Günther John"Scenenwechsel". 1996.
Günther John 20.Jh.
70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.