AUCTION 25 18. September 2010

194   Maria Cosway, Chronos. Um 1800.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

In der Platte bezeichnet "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.

Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.

195   Maria Cosway"The Bard. Vice Grey". Um 1800.

In der Platte bezeichnet "Maria C. del" u.re. sowie "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.

Maximilian Johann Georg von Dillis 1759 Gmain – 1841 München

Pen drawing in brauner Tusche über Graphit auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und handschriftlich nummeriert "290". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

13,2 x 19,4 cm; Ra. 35,4 x 41 cm.

190 €

Johann Christian Gottfried Fritzsch um 1720 Hamburg – 1802 ebenda

Engraving auf Bütten nach van der Smissen. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.G: Fritzsch sc." und datiert u.re., bezeichnet u.li.

Pl. 14,5 x 9 cm, Bl. 15,7 x 9,2 cm.

200   René Gaillard"Le Mouton Favori". 2nd half 18th cent.

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

Engraving auf Bütten nach einem Gemälde von F. Boucher. In der Platte signiert u.re. "R. Gaillard st.", bezeichnet "F. Boucher pt." u.li., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39 x 29 cm; Bl. 42 x 32 cm; Ra. 69 x 58 cm.