AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
601 Otto Müller"An der Saale". 1973 / 1975.
Otto Müller 1898 Halle – 1979 Merseburg
Watercolour über Bleistift auf Chinapapier, auf Trägerpapier aufgezogen. Signiert in Kugelschreiber u.re. "Otto Müller" und datiert "1975". Verso in Blei betitelt und datiert "1973". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig.
34 x 24 cm; Ra. 56,7 x 42,5 cm.
602 Otto Müller, Heiliger Sebastian. 1919.
Otto Mueller 1874 Liebau – 1930 Breslau
Charcoal drawing auf sehr dünnem Papier. In Blei signiert "Otto Müller" und datiert u.re. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt. Auf Untersatzpapier aufgezogen. Dort nochmals signiert "Otto Müller", datiert und bezeichnet "Berlin. Sebastian-Skizze" o.li.
Kleine Einrisse an den Blattecken.
BA. 29,5 x 20,6 cm, Ra. 43,3 x 33 cm.
606 Karl Ortelt, Drei Zeichnungen. Um 1953.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
20,8 x 15 cm, 29,6 x 21 cm.
607 Karl Ortelt, Harlekin und Artistin. 1950's.
Pencil drawing. Monogrammiert u.li. "KO". Verso von fremder Hand bezeichnet "Inv. Nr. G 45". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
29,4 x 20,8 cm; Ra. 53,3 x 43 cm.
608 Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.
30 x 20,7 cm.
609 Karl Ortelt"Lepur". 1968.
60,3 x 79,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours von vier bzw. fünf Stöcken auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. "Zinnien" im Stock monogrammiert "MEPH" o.re. Blatt 2 hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt, etwas knickspurig.
WVZ Götze D 26, D 45.
Stk. 46 x 31 cm, Bl. 55,2 xn 38 cm/ Ra. 53 x 42,5 cm.
616 Martin Erich Philipp (MEPH)"Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Wood cut in colours von drei Stöcken auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., außerhalb des Stocks in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li.
WVZ Götze D 28.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 39,2 x 28,6 cm.
Charcoal drawing auf grauem Bütten und fünf Radierungen. Die Kohlezeichnung monogrammiert "M.E.PH." und datiert u.re. Im Passepartout.
Die Blätter insgesamt etwas knickspurig und leicht
angeschmutzt.
WVZ Götze A 151( "Frauenbildnis"), A