AUCTION 26 04. Dezember 2010

181   Max Klinger"Simplicius in der Waldeinöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching auf aufgewalztem französischen China. In der Platte außerhalb der Darstellung signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "X" u.re. Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
WVZ Singer 61 III.

Pl. 26,3 x 42,5 cm, Bl. 29,4 x 45 cm.

182   Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Late 18th cent.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching. Unsigniert.

Bl. 18,7 x 25,6 cm.

183   Hugo König(zugeschr.), Alter Handwerker/ Junge Frau mit Trinkbecher. Ende 19th cent.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert.

3,5 x 19 cm und 18,4 x 20 cm.

184   Julius Kost(zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.

17 x 21,4 cm.

185   Wilhelm Maria Leibl"Bauernhaus". Ca. 1875- 1877.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiertes Monogramm, am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Gronau 17.

Pl. 9,8 x 15,1 cm, Bl. 43,2 x 30,5 cm.

186   Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Etching. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.

187   Matthäus Merian(zugeschr.), Oppenheim / Haßfurt / Gmünd / Heppenheim / Landau / Liebenau. Mid 17th cent.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.

188   Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1st half 19th cent.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

22 x 24 cm.

189   Friedrich Preller d.J., Szene aus der Ilias, Ges. 1, Vers 428 (Thetis tröstet Achill). 1881/ 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Charcoal drawing auf Papier, auf Leinwand kaschiert. In Braun in Kapitalen signiert u.li. "PRELLER jun.", betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen auf Klebeetiketten versehen.

119 x 93 cm.

190   Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mid 19th cent.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

191   Johann Elias Ridinger"Der Auer Ochs und der Tieger"/ "Die Höhle einer Baehrin mit Jungen"/ "Die in das Netz gefallene Hirsche". 1st half 18th cent.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 24/ 285/ 717.

192   Emil Eugen Sachse(zugeschr.), Die Erbauung des Zwingers (August der Starke im Gespräch mit M. D. Pöppelmann). Wohl um 1870.

Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden

Laut rückseitigem

15 x 18,7 cm.

193   Verschiedene französische Künstler, Drei Genreszenen. Late 19th cent.

, u.a. von J. F. Janinet. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. Nachdrucke der Vorlagen des späten 18. Jhs.
Blattränder bestoßen, Papier teilweise berieben.

194   Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Dresden. Early 19th cent.

Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung und in der Platte ausführlich betitelt, mit den Ansichten des "Curfürstliche Sächsische Schloss", "Graeflich Rutowskische Palais", "Wilsdruffer Thor", "Alten Marckts" und "Sophien oder SchlosKirche".

Pl. ca. 14 x 25 cm, Bl. ca. 17,5 x 28,5 cm.

195   Unbekannter französischer Künstler, Drei galante Portraits. Late 19th cent.

Ein Blatt typographisch betitelt "Mme Gazon" und bezeichnet "recue à la comédie italienne 1776" u.Mi., mit einem Gedicht in der Kartusche u.Mi. Blatt in Blei bezeichnet "Burek H 70" u.re. Drucke nach Vorlagen des späten 18. Jhs.
Am Rand gebräunt und etwas knickspurig.

196   Unbekannter Künstler, Vier Genreszenen. 19th cent.

Photoengraving. Blätter leicht gebräunt, Randbereich zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt.

Darst. von 18 x 15 cm bis ca. 36,5 x 28,5 cm.