AUCTION 26 04. Dezember 2010

761   Krug. Muskau. 19th cent.

Chip an Stand und Mündung.

H. 22 cm.

762   Walzenkrug. Magdeburg. Mid 18th cent.

Faience, heller Scherben. Die Wandung mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben, eine Architektur zwischen Palmen zeigend. Bandhenkel mit Scharffeuermalerei in Manganviolett und Gelb. Boden mit Marke "M" in Manganviolett. Hoher Zinnstand und profilierter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, Monogramm "A.R.R." und Jahreszahl 1817 (wohl nachträglich).
Zinnstand lose.

H. 23, 5 cm.

763   Walzenkrug. Wohl Dorotheental, Thüringen. Mid 18th cent.

Faience, beigefarbener Scherben. Die Wandung mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben mit chinoisen Landschaftsdarstellungen und große, nahezu herzförmige Kartusche, eine chinoise Landschaft zeigend. Am Boden schwer lesbare Marke in Blau. Hoher Zinnstand und Deckel mit schellenförmiger Daumenrast. Dieser mit Stadt- und Meistermarken eines unbekannten Zinngießers, Pirna, Sachsen (Monogramm "A.C.G. über Justitia").
Zwei Chips am Rand und Spannungsriß. Zinnreif um die Mündung locker.

H. 26 cm.

340 €

764   Walzenkrug. Thüringen. Um 1756.

Faience, hellrötlicher Scherben. Die Wandung in polychromen Scharffeuerfarben dekoriert, mit gelb umfaßten, manganviolett gefüllten Vierpaßkartuschen, in den Zwickeln Palmettenmuster in Blau, manganvioletter gestuppter Fond. Gestufter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, dieser mit Rippen und zentralem Stern dekoriert sowie Monogrammiert "M.C.F." und "R.S." und datiert. Im Deckel Meister- und Stadtmarken des Meisters D.S., Reichenbach (Hintze 1, 1125).
Unscheinbarer Haarriß auf

H. 23,5 cm.

765   Walzenkrug. Wohl Süddeutsch. Mid 18th cent.

Faience, terrakottafarbener Scherben, kupferoxidgrün glasiert. Bandhenkel mit dreieckigem Ansatz. Gestufte, partiell kannelierte Zinnmontierung. Deckel mit schellenförmiger Daumenrast.

H. 24 cm.

766   Vase. Hedwig Bollhagen. Wohl 1970er/ 1980's.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Stoneware, beiger Scherben. Nach unten einziehender ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Wandung in braun-grüner Tupfenglasur. Am Boden Ritzmarke "HB" und Werkstattstempel im Quadrat (Heger, GIM PRM).
Unikat.

H. 25,5 cm.

767   Gefäß. Michael Morgner. 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

H. 27 cm, D. 26 cm.

768   Mokkaservice. Hedwig Bollhagen. 1950's.

Stoneware, heller Scherben, schwarz glasiert. Form "561" und Dekor "001". Am Boden Preßmarke "HB", zum Teil undeutlich.

769   Schale "Galerie Oben". Thomas Niggl. 1990.

Thomas Niggl 1939 München – lebt in Feldafing

Earthenware, sandfarbener Scherben, glasiert. Trichterförmiges Gefäß mit schwarzer, gelber und blauer Lasur. Unterseite mit Ritzmonogramm "TN", nummeriert "191" und datiert. Innen und Außen gestaltet mit Wort und Bild "Galerie Oben, Carl Marx Stadt (…)".

H. 15,3 x D. 26 cm.