AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
342 Hans Theo Richter"Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.
Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.
WVZ Schmidt 32.
11,7 x 9,8 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.
343 Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.
26 x 24 cm.
345 Hans Theo Richter"Vor dem Spiegel". 1953.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "10/27" u.li.
WVZ Schmidt 269.
St. 28 x 28 cm, Bl. 43 x 43 cm.
346 Hans Theo Richter"Mutter mit Kleinkind im Arm". Wohl 1953.
Lithograph. Unten rechts in Blei signiert "Richter".
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Schmidt 264.
St. 29 x 53,2 cm, Bl. 43,1 x 53,2 cm.
347 Hans Theo Richter"Geschwister". 1953.
WVZ Schmidt 268.
348 Hans Theo Richter"Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.
Etching. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".
Blatt gebräunt.
WVZ Schmidt 24.
8,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 44 cm.
349 Paul Ritchie"Robies Haven". 1998/ 1999.
Paul Ritchie 1948 Chatham (England) – lebt in Collieston, Schottland
Etching in colours. In Blei undeutlich signiert, betitelt und nummeriert "3/50 V.E.".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ausstellung: Royal Academy London 1999.
Pl. 45,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 64 cm.
350 Wilhelm Rudolph"Landschaft mit springendem Pferd". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Blatt stärker knickspurig, Randbereiche angeschmutzt und fleckig.
49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm.
351 Wilhelm Rudolph"Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wood cut. U. re. signiert "W. Rudolph".
Blatt unter Passepartout montiert und minimal stockfleckig.
35,5 x 45,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
352 Wilhelm Rudolph"Reh". 1919.
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Stk. 36 x 31 cm, Bl. 40 x 34,4 cm.
353 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.
Stk. 45 x 60 cm, Bl. 52 x 67 cm.
354 Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.
Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "KS" und datiert u.re. und außerhalb der Platte in Blei signiert "KH Schäfer" u.re., betitelt u.a. "nach Bosch", "Landschaft", "Selbstportrait" u.Mi. und nummeriert "1/4" und "1/5" u.li.
Pl. verschiedene Maße, Bl. 26,5 x 19,8 cm.
355 Rudolf Scharpf"Pelikan". 1948.
Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda
Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.
Stk. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.
356 Jürgen Schieferdecker"Die Hoffnung (Fluglehre I). 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Silk-screen print. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "74/75 A" Mi.li.
Minimal angeschmutzt.
55,5 x 38 cm.
357 Gustav Schmidt"Selbstbildnis". 1934.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Charcoal drawing. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).
42,3 x 36,6 cm.
358 Karl Schmidt-Rottluff"Frauenkopf". 1916.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus "Genius I".
WVZ Schapire 189.
Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.
359 Ewald Schönberg(zugeschr.), Familie. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ewald Schönberg 1882 Geising – 1949 Dresden
Pencil drawing. U.li. signiert "E. Schönberg".
Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
49,5 x 34,5 cm.
360 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Sechs Graphiken. No date.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt.
Von 29,5 x 21,2 cm bis 28 x 38 cm.