AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
770 Kleine Kanne. Böhmen. 18th cent.
Farbloses Glas. Kugeliger, seitlich gedrückter Korpus mit lang ausgezogenem, leicht konischem Hals und geripptem Bandhenkel. Leicht dreipassig geformter Scheibenfuß. Wandung mit stilisierten Blumen und Mustern in "gerutschter Gravur" dekoriert. Boden mit Abriß. Gestufter Zinndeckel mit glockenförmiger Daumenrast und graviertem Monogramm "I.E.D."
Deckel minimal locker und Daumenrast unscheinbar ungerade.
H. 27 cm.
771 Kelchglas. Schlesien. Mitte 18th cent.
H. 13,6 cm.
772 Kelchglas. Wohl Sachsen oder Schlesien. 18th cent.
H. 14,5 cm.
773 Kelchglas. Schlesien. Mid 18th cent.
Farbloses Glas, Scheibenfuß mit geschliffenem Blankolivenkranz, facettierter schwellender Schaft. Vielfach facettierter Kuppaansatz und facettierte Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit horizontal geteiltem Wappen mit bekröntem Adler dekoriert. Mündung goldstaffiert. Fuß mit Abriß.
H. 13 cm.
774 Kelchglas. Schlesien. Mid 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Konischer, in der oberen Hälfte facettierter Schaft mit aufgesetztem Nodus mit "Olivkranz"-Blankschliff. Facettierte Kuppa mit ebensolchem Ansatz. Wandung im Mattschnitt mit zweigeteiltem Wappen "Vogel mit Stern über drei Rosen" dekoriert. Mündung goldstaffiert. Fuß mit Abriß.
Vergoldung etwas berieben.
H. 14 cm.
775 Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. Wohl Late 18th cent.
H. 14 cm.
776 Kelchglas. Wohl Thüringen. Late 18th cent.
H. 16,5 cm.
777 Kelchglas. Wohl Thüringen. Late 18th cent.
H. 15, 5 cm.
778 Stengelglas. Wohl Lauenstein. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Stengelschaft mit Luftspiral-Fäden und kleine glockenförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und von Zweigen umgebenem, ligiertem Monogramm "WR" im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 16,5 cm.
779 Stengelglas. Wohl Lauenstein. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Stengelschaft mit Luftspiral-Fäden und zentralem, vertikalem Luftfaden. Kleine glockenförmige Kuppa. Wandung mit bekröntem und von Zweigen umgebenem, ligiertem Monogramm "WR" im Mattschnitt dekoriert. Fuß mit Abriß.
H. 16,8 cm.
780 Stamper. Wohl Lauenstein. Um 1800.
Die Glasmasse im Schaft mit strahlenförmigen Spannungsrissen.
H. 13 cm.