ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt, datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.
662 Strawalde (Jürgen Böttcher)"Drei". 2001.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und betitelt u.li. Mit einem Editionsstempel versehen (?) u.li.
Bleistiftspuren im unteren Randbereich, wohl vom Künstler selbst korrigiert. Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 53,5 x 42,5 cm, Bl. 78 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
663 Strawalde (Jürgen Böttcher), Paar im Profil / Zauberwald. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Beide Blätter außerhalb des Steins signiert "Strawalde" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "13/25" und "11/25" u.li.
Das "Paar im Profil" mit stärkerer Knickspur und Einriß (1,5 cm) im Blattrand u.li. Das andere Blatt mit gestauchter Ecke u.re.
St. 26,5 x 21 cm/ 37,2 x 31,3 cm, Bl. 65 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.
St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
665 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Turandot". No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf grauem Velourspapier. In Kreide signiert "E. Sturm-Lindner" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und mit leichten Randmängeln. Verso mit Resten einer alten Montierung.
35,6 x 52 cm.
666 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Don Carlos". Wohl 1950's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel. U.re. in Blei signiert "E. Sturm-Lindner", verso mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Gudrun Wuestemann.
38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
667 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne". 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel. U.li. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm.
668 Klaus Süß"Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
artist book mit 13 Farbholzschnitten und Texten südostafrikanischer Märchen auf "Hahnemühle-Antik"-Bütten. Im Impressum signiert und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. Exemplar XXV von 130, eines von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Halbledereinband mit einer Gestaltung von Ludwig Veit.
45,5 x 38 cm.
669 Antoni Tàpies, Ohne Titel. 1978.
Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda
Lithograph in colours. In Blei signiert "tàpies" u.re., u.li. bezeichnet "E.A." und mit Trockenstempel der "Erker Presse St. Gallen" versehen.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier aufgezogen. Ecke u.li. mit einer kleiner Knickspur.
Randbereiche minimal gebräunt und stockfleckig. Blatt leicht wellig.
WVZ Galfetti Nr. 657, hier mit der Datierung 1976 und den Maßen 46 x 37 cm; nicht im WVZ Agustí.
Künstlerabzug des in der Vorzugsausgabe des in der Erker-Presse St. Gallen
...
> Read more
45 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
670 Ulrich Tarlatt"intrigantes gespräch, lauscher". 1980.
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Wood cut in colours. In Blei signiert "U. tarlatt", datiert und nummeriert "3/6". Am unteren Blattrand betitelt.
Blatt minimal knickspurig und gebräunt.
Stk. 23,2 x 24,2 cm, Bl. 34,6 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
671 Hans Ticha, Am Strand. 1977.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "ticha" und datiert u.Mi., nummeriert "22/40" u.li. Im Passepartout in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gegilbt.
BA. 39 x 29,8 cm, Ra. 59,2 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Hans Ticha"Die Badenden". Wohl 1980's.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Watercolour, Gouache und Bleistift. Signiert "TiCHA", verso von fremder Hand bezeichnet.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
26,5 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
673 Carl Friedrich Treber, Im japanischen Blumengeschäft. No date.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Watercolour and pen drawing. In Schwarz signiert u.re. "TREBER". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern leicht wellig und minimal knickspurig; kleinere Läsion o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 72 cm; Ra. 60 x 78 cm.
674 Gudrun Trendafilov"Frühling". 1990.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph auf dünnem Velin. In Blei monogrammiert "GT", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/20" u.li.
Minimale Randmängel und etwas knickspurig.
60,8 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
675 Gudrun Trendafilov"Sitzende im Raum". 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mixed media auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GT" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert u.li.
Minimal knickspurig und mit Reißzwecklöchlein.
64,9 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
676 Fritz Tröger"Schlafende" / Portrait eines Jungen / Näherinnen. 1925/ 1928/ 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing / aquarellierte Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Alle Blätter signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re / u.li. bzw. o.re. "Schlafende" verso mit der Abbildung von Infanteriefahrzeugen.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und leichten Randmängeln mit Einrissen (max. 2 cm), ein Blatt
stärker knickspurig.
Vgl. Fritz Tröger, "Das frühe Werk", 1975, Chemnitz, Abb. 4 ("Schlafende").
Verschiedene Maße.
677 Dieter Tucholke"Kleine Landschaft". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Offsetprint in Colours. In Blei signiert "Tucholke", datiert, betitelt und nummeriert "22-250/230".
Blatt leicht knickspurig.
Darst. 29 x 23,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
678 Hans Vent"Ohne Titel I". 1989.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Gouache. In Blei signiert "Vent" und datiert u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in Blei betitelt u.re. Im einfachen Glaswechselrahmen.
Das Blatt mit Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton stärker atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein und knickspurig.
BA. 58 x 40,6 cm, Ra. 80 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
679 Frank Voigt"Mechanische Figuren I". 1980.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph in colours und Farbmonotypie (?). In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/25" u.li.
Verso atelierspurig.
36,7 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Werner Volkert"Scheibe 70". 1970.
Werner Volkert 1911 Sollstedt – 1995 (?)
Aquatint etching in colours in Orange auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Volkert" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/15" u.li. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 56,8 x 43,5 cm, Bl. 68 x 54 cm.