AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
827 Tablett. Emile Gallé, Nancy. Wohl um 1900.
Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda
H. 27 cm, B. 37 cm, T. 6 cm.
Holz, polychrom gefaßt. Sechsseitige, dreietagige über Flügelantrieb bewegliche Pyramide mit gedrechselten Säulen und Spitzbogenarchitektur. Mit 38 geschnitzten, von Grulich hergestellten Figuren, 11 Tuchstaubtieren, Rind und Esel sowie 18 Bäumen aus gefärbtem Luffaschwamm. Auf einer Grundplatte mit umlaufendem Zaun, darin die Tuchstaubtiere und Bäume. In der ersten Etage die Hl. Familie mit Ochs und Esel und den Hl. Drei Königen. Darüber verschiedene Bauernfiguren und in der obersten
H. 107 cm.
829 Lichterengel mit Klingel. Fam. Füchtner, Seiffen. Um 1920.
Pyramidenflügel aus Pappe.
Linker Arm am Handgelenk gebrochen und Tülle an dieser Stelle etwas bestoßen und mit Brandspuren. Tüllen auf der Plinthe ebenfalls mit Brandspuren. Fassung etwas berieben.
Vgl.: J. Riegel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 150f.
H. 35,5 cm, B. ca. 17,5 cm, T. ca. 19 cm.
830 Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1935.
Fassung minimal berieben. Schürze minimal eingerissen. Tülle mit Brandspuren.
H. 18,5 cm.
831 Kleiner Lichterbergmann. Fam. Buschbeck, Seiffen. Um 1940.
Lichtertülle li. an der Halterung gelockert. Vereinzelt Wachsreste. Bemalung vor allem am Oberkörper mit minimalen Fehlstellen.
Vgl. J. Riebel, Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 154.
H. 17,5 cm.
832 Große Spanschachtel. Erzgebirge. 19th cent.
H. 19 cm, D. 46,5 cm.
833 Spanschachtel. Erzgebirge. 19th cent.
Ovale Form, die gebogenen Späne der Seitenwandung mit gespaltenen Weidenzweigen vernäht. Deckel und Wandung mit Blumen auf dunkelbraunem Fond bemalt. Innen grün lasiert. Am Boden bezeichnet "A. Mtz."
H. 9,5 cm, D. 24,8 cm.
834 Drei Kamelglocken. Persien. 19th cent.
Schlegel zweier Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.
H. 21 bis 27 cm.