AUCTION 26 04. Dezember 2010

701   Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

21 x 19 cm.

702   Pia Zunker"Verlockung". 1987.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 28,8 x 18 cm/ 37,5 x 26 cm.

703   Pia Zunker"Dresdner Elefanten". 1992.

Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 17,5 x 18,3 cm, Bl. 28 x 26 cm.

704   Pia Zunker"Studie zu Radierung: ,Verlockung´". 1987.

36,4 x 19,6 cm.

705   Pia Zunker"Äpfel auf Metallschale". 1992.

An vier Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.

Pl. 18,3 x 19,8 cm, Bl. 31,4 x 26,4 cm.

706   Pia Zunker"Meine Dresdner Straßenbahnfahrten". 2010.

21 x 13 cm, Ra. ca. 30 x 24 cm.

707   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Arbeiten aus der Mappe "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell." Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982.

Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig.

709   Verschiedene Berliner Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen und ein Blumenstilleben. 1961/1970/1973/ 1980.

710   Verschiedene Künstler"Huldigung an die Musik". 1965.

mit 11 Arbeiten von G. Kettner (Litho.), W. Förster (Rad.), M. Böttcher (Litho.), R. Paris (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), H. Schulz (Rad.), H. Zickelbein (Litho.), M. Uhlig (Rad.), H. Vent (Rad.), H. Metzkes (Litho.), Prof. H. Tucholski (Rad.). Jeweils in Blei signiert und datiert. Hrsg. von Lothar Lang, 1. Druck der Kabinett-Presse Berlin. Exemplar 71 von 80. In der originalen Klappmappe, diese mit einem Titellinolschnitt von Hanfried Schulz.
Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung. Mappe gebräunt.

51,5 x 41 cm.

mit acht Arbeiten von H. Plank (Rad.), W. Frankenstein (Litho.), J. Weber (Aquatinta), G. Mackensen (Rad.), F. Warmt (Rad.), S. Ratzlaff (Rad.), A. Münch (Holzschn.), D. Gerbeth (Litho.). Jeweils in Blei signiert und nummeriert, vereinzelt datiert und betitelt. Mit einem Gedicht von Wolfgang Tilgner, Hrsg. von der Genossenschaft Bildender Künstler "Lucas Cranach" Galerie Cranach Haus. Exemplar 6 von 25. In der originalen Leinen-Klappmappe.

37 x 50 cm.

712   Verschiedene Künstler"Dran dran weil ir tag habt. Originalgrafik und Lyrik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkriegs". 1974.

mit zwei Lithographien von Bernhard Heisig und drei Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, sowie Gedichten von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann, Holzschnitt-Schriftblätter von Albert Kapr. Die Druckgraphiken jeweils u.re. in Blei signiert "Grieshaber" bzw. "Heisig", Holzschnitte gefalzt. Hrsg. von L. Lang und H. Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. Exemplar Nr. 68 von 350. In der originalen Papier-Klappmappe mit Pappschuber.
Der Rücken der Mappe

48,5 x 36,2 cm.

713   Verschiedene Künstler"Hommage à Hermann Glöckner". 1989.

anläßlich des 100. Geburtstages von Hermann Glöckner mit 11 Arbeiten von W. Bartong (Litho.), R. Berger (Linolschn.), H. Engelhard (Siebdruck), H. Gebhardt (Linolschn.), R. Heinze (Farbrad.), J. Jansong (Mischtechnik), R. Meinel (Prägedruck), W. Nickel (Hoch- u. Tiefdruck in zwei Farben), I. Thies-Böttner (Farbsiebdruck), S. Volmer (Litho.), O. Wegewitz (Mischtechnik). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert, nummeriert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Hrsg. Hans-Peter Schulz/ ...

55, x 41,5 cm.