zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 26 04. Dezember 2010
Suche more search options
<<<      >>>

581   Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour. Unigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert u.Mi.
Kleine Fehlstelle am Blattrand u.re. (0,3 cm).
Verso Reste einer alten Montierung.

31,5 x 22,4 cm.

estimate
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960's.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 22,9 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

584   Wilhelm Lachnit"Tod in den Wellen". No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatint. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 26,6 x 39,2 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatint. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €

586   Otto Paul Lange"Harmonikaspieler". Wohl 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours. Im Stock u.li. monogrammiert "OL".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachte typografische Bezeichnung.
Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt.

Stk. 18 x 13,4 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Horst Leifer, Doppelakt. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.

40,5 x 59 cm.

estimate
380 €
sold at
280 €

588   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.

Thomas Lenk 1933 Berlin – 2014 Schwäbisch Hall

Serigraph in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. No date.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

(Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.

Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm.

estimate
220 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

590   Manfred Luther"Figur 9" / "Figur 12". 1970.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Silk-screen print in Grau und Schwarz aus "Konkrete Zeichnungen". Jeweils in Blei signiert "M Luther", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 19/25 bzw. 10/25.
Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche minimal gebräunt und angeschmutzt.

61,5 x 43,5 cm / 61 x 42 cm.

estimate
120 €

591   Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linocut auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.

70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

592   Wolfgang Mattheuer"Ikarus erhebt sich". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linocut. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.

"Was jetzt als ein
...
> Read more

St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Wolfgang Mattheuer"Sommer". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.

Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Wolfgang Mattheuer"Grüner Morgen". 1975.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Serigraph in colours in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.

58,7 x 74,4 cm.

estimate
400 €
sold at
620 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Wolfgang Mattheuer"Der Nachbar, der will fliegen". 1983.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linocut. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.

Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.

estimate
340 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

596   Thomas Merkel, Rotes Reh. 1990.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

U.re. in Tusche signiert "Merkel" und datiert.
Eine größere Trockenfalte in der linken oberen Blatthälfte.

42,5 x 60,6 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

597   Bernd Meyer-Rähnitz"Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.

Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul

Mixed media auf festem Papier. In schwarzer Tinte signiert "meyer-rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.

35,6 x 27 cm.

estimate
160 €

598   Paul Michaelis"Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Grossjena". 1979.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Watercolour auf Velin. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.

48 x 36 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

599   Joan Miró"Miró". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Unsigniert.
Sehr frisch erhalten.
WVZ Mourlot 1171.

76,5 x 55 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Joan Miró"Livres illustrés et lithographies". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours auf „Velin de Rives“. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "4/100". Verso von fremder Hand bezeichnet. Plakat für die Ausstellung der Galerie Gerald Cramer. Eines von 100 vor der Schrift gedruckten Exemplaren.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, Randbereiche minimal gebräunt.
WVZ Mourlot 898.

65 x 50 cm.

estimate
960 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)