zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 26 04. Dezember 2010
Suche more search options
<<<      >>>

621   Pablo Picasso"Fleurs dans un verre". 1947.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph auf festen Papier. Unsigniert. Im Stein datiert u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Außerhalb des Steins knickspurig o.li.
WVZ Mourlot 98.

St. 23 x 15 cm, Bl. 31,9 x 22,3 cm .

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Pablo Picasso"Paix, Désarmement, pour le succès de la conférence au sommet, Paris (…)" / "Paix. Stockholm". 1960/ 1958.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph in colours / Offsetlithographie. Ausstellungsplakate. Die Farblitographie im Stein signiert "Picasso" und datiert "10.10.52" u.re.
Beide Blätter im Randbereich knickspurig. Das Pariser Blatt mit zwei horizontalen Falzungen in der Mitte und minimal gebräunt. Das Stockholmer Blatt mit einem Einriß (2 cm) u.re.

120 x 80 cm, 77,8 x 50 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Stefan Plenkers, Tänzerinnen. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mixed media. In Tusche gespiegelt monogrammiert "SP" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Etwas fingerspurig und minimal angeschmutzt.

Darst. 33 x 45 cm, Bl. 50,7 x 62 cm.

estimate
400 €
sold at
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Stefan Plenkers, Kneipenszene. 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. und nummeriert "67/100" u.li.
Im Randbereich minimal stockfleckig.

Pl. 24,4 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

625   Stefan Plenkers"Galerie Nord". 1982.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.

St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Stefan Plenkers, Modell. 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. Trockenstempel "GRAFIK EDITION".

Pl. 19,4 x 24,2 cm, Bl. 48 x 37 cm.

estimate
110 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

627   Kurt Preissler, Kurenkähne. Early 20th cent.

Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956

Watercolour. U.re. in Blei signiert "Kurt Preissler". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.

47,5 x 34,4 cm, Ra. 44,3 x 57,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Lucie Prussog, Schreitendes Paar / Knieende. 1953/ 1954.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Chalk drawing in colours und Kreidezeichnung in Schwarz auf festem Papier. Beide Blätter verso in Blei signiert "Lucie Prussog" und datiert sowie mit einem Sammlerstempel (?) u.Mi. Beide im Passepartout.
Blätter minimal atelierspurig. Ein Blatt verso Reste einer alten Montierung.

42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

629   August Puig (Bosch), Komposition in Gelb-Orange. 1966.

August Puig Bosch 1929 Barcelona – 1999 Gerona

Lithograph in colours. In Blei signiert "August Puig" u.re. und nummeriert "69/75". Im Passepartout.
Minimal atelierspurig.

55 x 41,6 cm, Bl. 60,4 x 48,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960's.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch".
Blatt vollrandig unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.

39,2 x 42,5 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

631   Kerstin Quandt, Zwei Studien zu "Karneval". 1987.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouache auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

61,2 x 43 cm.

estimate
100 €

632   Kerstin Quandt"Uferlandschaft" / Ohne Titel / "Landschaft mit Vögeln (Pelikan)". 1987/ 1988.

Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda

Gouache auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Quandt" bzw. mit ligiertem Monogramm versehen "KQ" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Malschicht eines der Blätter mit leichtem Krakelee und minimalen Farbabplatzungen im oberen Bildbereich. Jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Min. 43 x 61 cm, Max. 51 x 68,5 cm.

estimate
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Nuria Quevedo"Ritter von der traurigen Gestalt". 2004.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

mit neun Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Vorzugsausgabe mit einem beigegebenem Aquarell, in Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert. Die Drucke jeweils signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert, die Zeichnung u.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Mit Versen von Volker Braun. Edition Teixidor, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Exemplar 3 von 50. In der originalen, roten Leinen-Einlegemappe.
Deckblatt etwas angeschmutzt.

56 x 41 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

634   Nuria Quevedo"Arabischer Garten (Granada)". 1976.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatint etching in Grünbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "N. Quevedo" u.re. und betitelt, nummeriert "7/50" u.li.
Lichtrandig und im Randbereich etwas knickspurig.
Verso leicht stockfleckig.

Pl. 33,6 x 42 cm, Bl. 50,1 x 59,3 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

635   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Mixed media (u.a. Tinte und Farbstift) auf sehr faserigem Papier. In Schwarz signiert "Ranft" und datiert. Blatt am oberen Rand auf schwarzem Untersatzpapier montiert.

9,9 x 13 cm, 30 x 22,3 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Thomas Ranft"Untergang der Arche Noah" / "Fixierbild". 1989.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithograph und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Lithographie im Stein signiert und datiert "Ranft" u.li.
Die Radierung mit Prägestempel u.re. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" und nummeriert "6/10" / "12/20" u.re. und betitelt u.li.

Bl. 39,3 x 52,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Thomas Ranft"Ausbruch einer Landschaft" / "Ebenen"/ "Horizonte". 1989/ 1991.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etchings auf festem Bütten. Alle drei Blätter in der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. und außerhalb der Platte in Blei signiert "Ranft" u.re. sowie betitelt u.li.
"Ausbruch einer Landschaft" im oberen Randbereich etwas knickspurig.

Pl. 29,5 x 20,8 cm/ 22,4 x 19,4 cm/ 20 x 13,8 cm, Bl. 53,5 x 38,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Hans Theo Richter, Hügelige Landschaft. No date.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und in Blei nummeriert "19/37" u.li.
Etwas atelierspurig und fingerspurig. Mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

33 x 42 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Schmidt 417.

21 x 33 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

640   Leo Rauth"Perlentanz". 1912.

Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol

Pen Lithograph in Schwarz auf orangefarbenem Japanbütten, koloriert. Im Stein mit Signée signiert u.re. "Leo Rauth" und datiert, betitelt u.li. U.re. Blindprägung der Kunstverlagsanstalt "Grauert & Zink, Berlin". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtgegilbt; im oberen Bereich leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.

37,8 x 37,8 cm; Ra. 41 x 41 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)