zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 26 04. Dezember 2010
Suche more search options
<<<      >>>

101   Mozart Rottmann, Haremsdame im roten Kleid. 1926.

Mozart Rottmann 1874 Ungvár – letzte Erw. vor 1958 Budapest

Oil on cardboard. Geritzt signiert o.li. "Rottmann M" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen, die Ecken minimal bestoßen.

40 x 30 cm; Ra. 53 x 43,3 cm.

estimate
600 €

102   Monogrammist H.S.S."Königstein von Thürmsdorf aus". No date.


Oil on cardboard. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.

28 x 34 cm; Ra.34,5 x 41 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Hans Salzmann"Vorfrühling am Kirschbach". 1940.

Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar

Oil on cardboard. In Schwarz signiert u.re. "H. Salzmann" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "3". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Farbabplatzungen an den äußeren Rändern.

32,2 x 23,8 cm; Ra. 40,5 x 33 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Otto Rudolf Schmidt"An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Oil on fibreboard. Verso betitelt, datiert und signiert sowie monogrammiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

39,6 x 49,6 cm, Ra. 47 x 57 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

105   Walter Schnauder"Leipziger Land". No date.

Walter Schnauder 20. Jh.

Oil on cardboard. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; im Falzbereich leicht bestoßen. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.

37 x 46,6 cm; Ra. 49 x 59 cm.

estimate
240 €

106   Rudolf Schramm-Zittau, Im Wirtshaus. Wohl vor 1934.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Oil on canvas. In Dunkelbraun signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee.

Bevor Schramm-Zittau Mitte der Dreißiger Jahre als Nachfolger Emanuel Hegenbarths als Professor für Tiermalerei an die Kunstakademie Dresden zurückkehrte, war er als Königlicher Professor in München tätig. Hier trat er vor allem mit seinen Genreszenen hervor, die das ländliche Leben stimmungsvoll illustrierten.

80,5 x 60 cm; Ra. 93 x 72 cm.

estimate
2.400 €

107   Ansgar Skiba"Kassette". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Papier. U.re. signiert "Skiba" und datiert, verso vom Künstler betitelt und bezeichnet.

50 x 62,5 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

108   Ansgar Skiba"Landkarte". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf Papier. U.li. signiert "Skiba" und datiert.

62,5 x 50 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Ludwig Steininger, Waldbach im Winter. No date.

Ludwig Steininger 1890 – 1979

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Rotbraun signiert u.re. "L. Steininger". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakeleebildung; berieben. An der Oberkante mit drei blauen Farbspuren.

43,5 x 54 cm; Ra. 54,5 x 65 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

110   Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Vertikal signiert "TREBER" Mi.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Verso mit Damenbildnis (Moderne Eva), vertikal in Rot signiert u.re. "TREBER".
Malschicht leicht berieben; vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen; zwei minimale Anschmutzungen Mi.u.; Kante der Sperrholzplatte unregelmäßig beschnitten. Verso leicht berieben; im Randbereich mit minimalen Spuren der Rahmung.

Malträger 55 x 57 cm; Pl. 58,5 x 60,5 cm; Ra. 65 x 67,5 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Alice Sommer, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on fibreboard. Mi.re. signiert "A.Sommer".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei kleinen Nagellöchlein sowie leichtem Farbabrieb durch die Rahmung.

62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

112   Arthur Thiele, Gebirgslandschaft / Waldlandschaft. Ende 19th cent.

Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München

Oil on cardboard. Jeweils signiert "A. Thiele", verso jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

Ca. 22,2 x 17,2 cm, Ra. ca. 27,5 x 21,5 cm.

estimate
180 €
sold at
135 €

113   Helene Tüpke-Grande, Segelboote im Sonnenuntergang. No date.

Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Verso auf der Trägerpappe in Blei signiert "Hel. Tüpke-Grande". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal berieben; Malträger leicht gewölbt, o.re. unscheinbare Delle.

14,5 x 51 cm; Tr. 14,5 x 51,7 cm; Ra. 31,8 x 68,8 cm.

estimate
480 €
sold at
550 €

114   Theodor Uebigau"Alter Korbflicker (Sächsische Schweiz)". Wohl um 1930.

Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951

Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Uebigau". Verso bezeichnet. In profilierter, partiell goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Im Bereich des Keilrahmens leichter Abrieb; rechte Bildkante und Ecke u.re. stärker berieben; Bildträger wellig. O.re. ca. 9 cm lange, feine Kratzspur. Verso stärkerer Firnisdurchschlag.

Szenen des ländlichen Lebens in der Sächsischen Schweiz, besonders aus der Gegend um Hinterhermsdorf, stellen eine wesentliche Werkgruppe im Schaffen Uebigaus dar. Seine
...
> Read more

53 x 77 cm, Ra. 62 x 86,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

115   Hans Vent, Badende. 1991.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Oil on canvas. U.re. signiert "VENT" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Die Ecken und Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.re. mit Knickspur. Im Bereich des Kopfes etwas angeschmutzt.

56 x 42 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

116   Rudolf Vent, Waldlandschaft. No date.

Rudolf Vent 1880 Weimar – 1948 ebenda

Oil on cardboard. U.li. signiert "R. VENT.". Im hochwertigen Stuckrahmen.
Rahmen mit minimalen Abplatzungen.

29,6 x 40 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.

estimate
240 €

117   Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Oil on canvas. U.li. monogrammiert "Wa". und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.

50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.

estimate
220 €

118   Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Oil on cardboard. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

estimate
100 €

119   Karl Wagner, Uferlandschaft. 1931.

Karl Wagner 1864 Neustadt (Orla) – letzte Erw. vor 1942

Oil on cardboard. U.re. signiert "KWagner" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.

23,4 x 33,6 cm, Ra. 70 x 46,4 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   Roelof Wildeboer, Waldweg im Herbst. Wohl 1970's.

Roelof Wildeboer 1902 Meppel – 1989 ?

Oil on canvas. U.li. signiert "R. Wildeboer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

39,5 x 43,5 cm, Ra. 45,5 x 49,5 cm.

estimate
160 €
sold at
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)