AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
430 Sibylle Bergemann"Arles". 1987.
Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm.
431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda
Albumen print im Kabinettkartenformat. Mit den Ansichten von S. Maria delle Grazie, Arco della Pace (Friedensbogen), Dom, Domplatz, Panorama mit Domblick, Arena in zwei versch. Ansichten, Piazza della Scala mit Leonardo-Denkmal und Ansicht der "Giardini Pubblici". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal fleckig.
10 x 14,5 cm.
Frères & Cie. Charnaux 19. Jh. Genf
Albumen print im Kabinettkartenformat. Auf dem Karton typographisch bezeichnet, verso mit den aufgedruckten Firmensignets.
Unscheinbar gegilbt.
14,5 x 10 cm und 10 x 15,5, cm.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.
49 x 37 cm.
434 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.
Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.
20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.
435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
H. Förster-Heinzel tätig im 20. Jh.
Silver gelatine print. Alle Abzüge verso mit Atelierstempel, einer verso in Blei datiert.
17 x 13 cm.
William G. Helsby 19. Jh.
Im Samtpassepartout geprägt "W.G. Helsby". Im originalen Lederetui, innenseitig mit Samt ausgeschlagen.
15,5 x 12 cm.
437 Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.
Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei datiert und signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden" und mit einer Widmung Rudolf Kempes an Gudrun Wüstemann in Tusche versehen. In schmaler, profilierter, silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Aussilberung. Leiste minimal berieben.
Fotografie aus einer Serie von Aufnahmen des Dirigenten.
29 x 23,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
438 Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Walter Felsenstein. 1953.
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. datiert und u.re. signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden". Auf dem Untersatzkarton verso der Atelierstempel Jaeckels.
29,5 x 14,8 cm, Untersatzkarton 42 x 24,5 cm.
439 Edmund Kesting, Spielzeugenten. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Unscheinbare Randläsionen. Oberfläche minimal berieben.
14,7 x 22 cm.
Silver gelatine print. Verso mit Stempel "Kestingfoto" und Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19".
23,7 x 29,2 cm.