ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
441 Edmund Kesting"Herbstimmung auf den Zwingerwällen". No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print. Verso der Atelier- und Künstlerstempel "Copyright by Photo/ Kesting Dresden A24 Mommsenstr. 5" sowie betitelt.
Oberfläche leicht berieben und mit Kratzspuren, minimale Randläsionen.
16,7 x 23,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
442 Rudolph Tamme"Dresden - Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Um 1875/ 1880.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print. Auf Untersatzkarton montiert. Im Blindprägestempel u.re. betitelt.
Unscheinbar fleckig, Untersatzkarton an den Rändern minimal gegilbt.
20 x 28 cm, Untersatzkarton 28 x 38 cm.
443 Siegfried Lauterwasser, Kerstin Meyer als "Brangäne" bei den Bayreuther Festspielen. 1963.
Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda
Silver gelatine print. U.Mi. mit Autogramm der Künstlerin in Kugelschreiber. Verso typographisch bezeichnet.
Verso unscheinbar gegilbt, unscheinbar knickspurig.
13,5 x 10 cm.
444 Nicola Perscheid, Doppelportrait (König Albert von Sachsen und Königin Carola ?). 1899.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silver gelatine print auf grauem Untersatzkarton. Im Visitkarten-Format. Im Abzug u.re. geprägte Datierung. Unterhalb und verso mit dem Fotografensignet. Verso in Tusche mit einer Widmung versehen "In dankbarer Erinnerung an den 15. September 1899."
9 x 6 cm.
445 Richard Römler"Ansicht von Briesnitz" (von der Elbe aus). Um 1880.
Richard Römler tätig Ende 19. Jh. in Dresden
Albumen print. Mi.li. Fehlstelle am Rand. Unterhalb des Abzuges in Tusche bezeichnet und darauf der Blindstempel des Ateliers Römler, Dresden.
Etwas Fleckig, Untersatzkarton stärker lichtrandig und wellig.
24 x 35 cm, Untersatzkarton 39,5 x 47,5 cm.
446 Emil Rose, Die "Lessing-Eiche" am Mönchmühlenteich bei Blankenburg/Harz. 1867.
Emil Rose tätig in der 2. H. des 19. Jhs.
Albumen print auf Untersatzbütten. Unterhalb der Fotographie in Tusche datiert, signiert "E. Rose, Photgr. Wernigerode" und darunter ausführlich bezeichnet.
Etwas gewellt und minimal fleckig. Untersatzpapier minimal gebräunt und fleckig.
Die Eiche wurde nach dem Maler K.F. Lessing benannt.
23 x 18,2 cm, Untersatzpapier 30,5 x 19,8 cm.
447 Günter Rössler"Kirsten". 1982.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit einem Klebeetikett versehen.
29 x 19 cm, Fotopapier 28 x 28 cm, Karton 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
448 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. No date.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Silver gelatine print (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. S. Sonnenstern". Verso mit dem Stempel des Fotostudios "Peter Schmidt, Berlin".
Abzüge mit kleineren Kratzspuren.
Je 28,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.
22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm.
451 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
452 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
453 Verschiedene Künstler"Das Deutsche Aktwerk". 1938.
Mappe mit 24 Aktdarstellungen, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz etc.
Auf einzelnen, gehämmerten Kartons montiert, mit Seidenhemdchen versehen. Hrsg. vom Verlag Bruno Schultz, Berlin-Grunewald. In der originalen Halbleinenmappe und Pappschuber.
Untersatzkarton zum Teil minimal angeschmutzt, die Seidenhemdchen teilweise etwas knickspurig. Das vorgelegte
...
> Read more
Abb. jew. ca. 29,7 21 cm, Untersatzkartons 40 x 30 cm.
454 Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950's.
Silver gelatine print und Farbabzüge, jeweils mit Etikett in Maschinenschrift ausführlich bezeichnet. In einem Album mit braunem Ledereinband, mit geprägtem Firmenzeichen in Gold auf der Front.
Einband nur unscheinbar berieben. Kartonagen minimal fleckig, die Seidenhemdchen teilweise ausgerissen, jedoch vorhanden.
Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm.
455 Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.
Silver gelatine print. Verso in Maschinenschrift ausführlich in Deutsch, Englisch und Französisch bezeichnet "West-Berlin: Der Kurfürstendamm mit der Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche und dem modernen Neubau von Prof. Eiermann." Außerdem mit zwei Stempeln der Daily News und der Field Enterprise, Inc. und mit Kugelschreiber bezeichnet "Germany".
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.
24 x 18 cm.
456 Residenzatelier Wien, Die Tänzerin Grete Freudenreich posiert im avantgardistischen Kostüm. 1926.
Silver gelatine print, getönt. Im Postkartenformat. Blindprägestempel des Ateliers u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert.
Fotokarton minimal gebräunt.
8,1 x 10,6 cm, Fotokarton 8,4 x 13,2 cm.