zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 26 04. Dezember 2010
Suche more search options
<<<      >>>

441   Edmund Kesting"Herbstimmung auf den Zwingerwällen". No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print. Verso der Atelier- und Künstlerstempel "Copyright by Photo/ Kesting Dresden A24 Mommsenstr. 5" sowie betitelt.
Oberfläche leicht berieben und mit Kratzspuren, minimale Randläsionen.

16,7 x 23,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

442   Rudolph Tamme"Dresden - Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Um 1875/ 1880.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albumen print. Auf Untersatzkarton montiert. Im Blindprägestempel u.re. betitelt.
Unscheinbar fleckig, Untersatzkarton an den Rändern minimal gegilbt.

20 x 28 cm, Untersatzkarton 28 x 38 cm.

estimate
100 €

443   Siegfried Lauterwasser, Kerstin Meyer als "Brangäne" bei den Bayreuther Festspielen. 1963.

Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda

Silver gelatine print. U.Mi. mit Autogramm der Künstlerin in Kugelschreiber. Verso typographisch bezeichnet.
Verso unscheinbar gegilbt, unscheinbar knickspurig.

13,5 x 10 cm.

estimate
240 €

444   Nicola Perscheid, Doppelportrait (König Albert von Sachsen und Königin Carola ?). 1899.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silver gelatine print auf grauem Untersatzkarton. Im Visitkarten-Format. Im Abzug u.re. geprägte Datierung. Unterhalb und verso mit dem Fotografensignet. Verso in Tusche mit einer Widmung versehen "In dankbarer Erinnerung an den 15. September 1899."

9 x 6 cm.

estimate
120 €

445   Richard Römler"Ansicht von Briesnitz" (von der Elbe aus). Um 1880.

Richard Römler tätig Ende 19. Jh. in Dresden

Albumen print. Mi.li. Fehlstelle am Rand. Unterhalb des Abzuges in Tusche bezeichnet und darauf der Blindstempel des Ateliers Römler, Dresden.
Etwas Fleckig, Untersatzkarton stärker lichtrandig und wellig.

24 x 35 cm, Untersatzkarton 39,5 x 47,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

446   Emil Rose, Die "Lessing-Eiche" am Mönchmühlenteich bei Blankenburg/Harz. 1867.

Emil Rose tätig in der 2. H. des 19. Jhs.

Albumen print auf Untersatzbütten. Unterhalb der Fotographie in Tusche datiert, signiert "E. Rose, Photgr. Wernigerode" und darunter ausführlich bezeichnet.
Etwas gewellt und minimal fleckig. Untersatzpapier minimal gebräunt und fleckig.

Die Eiche wurde nach dem Maler K.F. Lessing benannt.

23 x 18,2 cm, Untersatzpapier 30,5 x 19,8 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Günter Rössler"Kirsten". 1982.

Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg

Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit einem Klebeetikett versehen.

29 x 19 cm, Fotopapier 28 x 28 cm, Karton 50 x 40 cm.

estimate
120 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

448   Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. No date.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Silver gelatine print (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. S. Sonnenstern". Verso mit dem Stempel des Fotostudios "Peter Schmidt, Berlin".
Abzüge mit kleineren Kratzspuren.

Je 28,5 x 21 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

450   Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920's.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.

22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm.

estimate
150 €

451   Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.

22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.

estimate
150 €

452   Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.

estimate
220 €

453   Verschiedene Künstler"Das Deutsche Aktwerk". 1938.


Mappe mit 24 Aktdarstellungen, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz etc.
Auf einzelnen, gehämmerten Kartons montiert, mit Seidenhemdchen versehen. Hrsg. vom Verlag Bruno Schultz, Berlin-Grunewald. In der originalen Halbleinenmappe und Pappschuber.
Untersatzkarton zum Teil minimal angeschmutzt, die Seidenhemdchen teilweise etwas knickspurig. Das vorgelegte
...
> Read more

Abb. jew. ca. 29,7 21 cm, Untersatzkartons 40 x 30 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

454   Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950's.


Silver gelatine print und Farbabzüge, jeweils mit Etikett in Maschinenschrift ausführlich bezeichnet. In einem Album mit braunem Ledereinband, mit geprägtem Firmenzeichen in Gold auf der Front.
Einband nur unscheinbar berieben. Kartonagen minimal fleckig, die Seidenhemdchen teilweise ausgerissen, jedoch vorhanden.

Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm.

estimate
120 €

455   Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.


Silver gelatine print. Verso in Maschinenschrift ausführlich in Deutsch, Englisch und Französisch bezeichnet "West-Berlin: Der Kurfürstendamm mit der Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche und dem modernen Neubau von Prof. Eiermann." Außerdem mit zwei Stempeln der Daily News und der Field Enterprise, Inc. und mit Kugelschreiber bezeichnet "Germany".
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.

24 x 18 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Residenzatelier Wien, Die Tänzerin Grete Freudenreich posiert im avantgardistischen Kostüm. 1926.

Residenzatelier Wien 

Silver gelatine print, getönt. Im Postkartenformat. Blindprägestempel des Ateliers u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert.
Fotokarton minimal gebräunt.

8,1 x 10,6 cm, Fotokarton 8,4 x 13,2 cm.

estimate
120 €
sold at
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)