AUCTION 26 04. Dezember 2010

205   Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.

Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Abbo" u.re. Im Passepartout in einfacher auberginegrauer Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 12,4 cm, BA. 17,5 x 14,5 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.

206   Bele Bachem"Schwebeübung". No date.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Pen Lithograph in Braun auf China. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig.

Darst. 49 x 33 cm, Bl. 59 x 40,5 cm.

207   Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. No date.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Die Ecken minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm.

208   Falko Behrendt"Märchen III". 1977.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Behrend", betitelt und bezeichnet "Probe".

Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

210   Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Pen drawing (ink), laviert. U.Mi. mit dem ligierten Monogramm "JB" und datiert.
Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.

40,9 x 32,5 cm.

290 €
260 €

211   Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.

Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale

Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm.

212   Sven Braun"Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.

Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Braun", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.

213   Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Blatt minimal angeschmutzt.

St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

214   Manfred Butzmann"Kleiner Hof". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatint. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm.

215   Giuseppe Capogrossi"Superficie 1b". 1965.

Giuseppe Capogrossi 1900 Rom – 1972 ebenda

Imprint auf Klappkarte. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Capogrossi" u.re. und nummeriert "36/75" u.li. Verso typographisch bezeichnet "Buon Natale Buon Anno" und in Kugelschreiber signiert "Renato Caruzzo" o.Mi. sowie bezeichnet "Giuseppe Capograssi, Superficie 1b, 1965" u.li. Innen zwei Anschriften von Galerien.
Randbereich etwas angeschmutzt mit leichten Mängeln.

Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 28,5 x 24,7 cm.

216   Wolfgang Christlieb"Rodi Gargano". No date.

Wolfgang Christlieb Erste Erw. 1964 – letzte Erw. 1981 München-Schwabing

Serigraph in colours. In Blei signiert "Wolfg. Christlieb" u.re., betitelt und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig, mit leichten Randmängeln.

Darst. 35,1 x 46 cm, Bl. 49,1 x 70 cm.

218   Lovis Corinth"Arno Holz". No date.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

WVZ Müller 588.

Darst. 30,3 x 24 cm, Bl. 25,6 x 29 cm.

219   Fritz Cremer"Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.

Leo Cremer 1911 Amsterdam – 1989 München

Charcoal drawing. Jeweils signiert "Cremer", ein Blatt datiert, das andere mit einem Aquarell verso.

ca. 31 x 23 cm.