AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 181 Max Klinger

181   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

WVZ Singer 61 III.

Pl. 26,3 x 42,5 cm, Bl. 29,4 x 45 cm. 110 €

KatNr. 182 Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Spätes 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. Unsigniert.

Bl. 18,7 x 25,6 cm. 120 €

KatNr. 183 Hugo König (zugeschr.), Alter Handwerker/ Junge Frau mit Trinkbecher. Ende 19. Jh.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert.

3,5 x 19 cm und 18,4 x 20 cm. 220 €

KatNr. 184 Julius Kost (zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

184   Julius Kost (zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.

17 x 21,4 cm. 120 €

KatNr. 185 Wilhelm Maria Leibl

185   Wilhelm Maria Leibl "Bauernhaus". Ca. 1875- 1877.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

WVZ Gronau 17.

Pl. 9,8 x 15,1 cm, Bl. 43,2 x 30,5 cm. 360 €

KatNr. 186 Adolf von Menzel

186   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm. 360 €

KatNr. 187 Matthäus Merian (zugeschr.), Oppenheim / Haßfurt / Gmünd / Heppenheim / Landau / Liebenau. Mitte 17. Jh.

187   Matthäus Merian (zugeschr.), Oppenheim / Haßfurt / Gmünd / Heppenheim / Landau / Liebenau. Mitte 17. Jh.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.

Verschiedene Maße. 360 €

KatNr. 188 Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1. H. 19. Jh.

188   Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1. H. 19. Jh.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

22 x 24 cm. 170 €

KatNr. 189 Friedrich Preller d.J., Szene aus der Ilias, Ges. 1, Vers 428 (Thetis tröstet Achill). 1881/ 1882.

189   Friedrich Preller d.J., Szene aus der Ilias, Ges. 1, Vers 428 (Thetis tröstet Achill). 1881/ 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Kohlezeichnung auf Papier, auf Leinwand kaschiert. In Braun in Kapitalen signiert u.li. "PRELLER jun.", betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Nummerierungen auf Klebeetiketten versehen.

119 x 93 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 190 Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.

190   Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm. 300 €

KatNr. 191 Johann Elias Ridinger

191   Johann Elias Ridinger "Der Auer Ochs und der Tieger"/ "Die Höhle einer Baehrin mit Jungen"/ "Die in das Netz gefallene Hirsche". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 24/ 285/ 717.

Verschiedene Maße. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 192 Emil Eugen Sachse (zugeschr.), Die Erbauung des Zwingers (August der Starke im Gespräch mit M. D. Pöppelmann). Wohl um 1870.

192   Emil Eugen Sachse (zugeschr.), Die Erbauung des Zwingers (August der Starke im Gespräch mit M. D. Pöppelmann). Wohl um 1870.

Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden

15 x 18,7 cm. 300 €

KatNr. 193 Verschiedene französische Künstler, Drei Genreszenen. Spätes 19. Jh.

193   Verschiedene französische Künstler, Drei Genreszenen. Spätes 19. Jh.

 Verschiedene französische Künstler

Mezzotinti, u.a. von J. F. Janinet. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. Nachdrucke der Vorlagen des späten 18. Jhs.
Blattränder bestoßen, Papier teilweise berieben.

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 194 Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Dresden. Anfang 19. Jh.

194   Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Dresden. Anfang 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung und in der Platte ausführlich betitelt, mit den Ansichten des "Curfürstliche Sächsische Schloss", "Graeflich Rutowskische Palais", "Wilsdruffer Thor", "Alten Marckts" und "Sophien oder SchlosKirche".

Pl. ca. 14 x 25 cm, Bl. ca. 17,5 x 28,5 cm. 180 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 195 Unbekannter französischer Künstler, Drei galante Portraits. Spätes 19. Jh.

195   Unbekannter französischer Künstler, Drei galante Portraits. Spätes 19. Jh.

 Unbekannter französischer Künstler 19./20. Jh.

Mezzotinti. Ein Blatt typographisch betitelt "Mme Gazon" und bezeichnet "recue à la comédie italienne 1776" u.Mi., mit einem Gedicht in der Kartusche u.Mi. Blatt in Blei bezeichnet "Burek H 70" u.re. Drucke nach Vorlagen des späten 18. Jhs.
Am Rand gebräunt und etwas knickspurig.

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 196 Unbekannter Künstler, Vier Genreszenen. 19. Jh.

196   Unbekannter Künstler, Vier Genreszenen. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Heliogravüren. Blätter leicht gebräunt, Randbereich zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt.

Darst. von 18 x 15 cm bis ca. 36,5 x 28,5 cm. 110 €