AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
Iwan Konstantinowitsch Aiwasowsky 1817 Feodossija (Krym) – 1900 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.re. monogrammiert "A". Verso der Hersteller-Stempel der Malpappe "GEORGE ROWNEY & CO. BIRCHMORE BOARD. LONDON, ENGLAND".
Im goldfarbenen, prunkvollen Stuckrahmen mit Akanthusblatt- und Lorbeermotiv.
Malschicht minimal angeschmutzt, mit Retuschen vor allem im Bereich des Himmels und am unteren Rand, dort außerdem zwei restaurierte Einrisse (ca. 5 cm). In der unteren Bildmitte eine dezente, rote Schleifspur. Die Ecken leicht bestoßen.
35,5 x 25,4 cm, Ra. 47,7 x 37,7 cm.
021 J. D. Bossi(zugeschr.), Rehe auf einer winterlichen Lichtung. 19th cent.
J. D. Bossi Erste Erw. 1801/1815 – letzte Erw. 1822 Wien
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "Bossi". Verso nochmals signiert. Im historisierenden Kassettenrahmen.
52,5 x 26,5 cm; Ra. 72 x 45,5 cm.
022 Carl Canow"Der Ruhestörer". 1869.
Carl Canow 1814 Wismar – 1870 ebenda
Oil on canvas. In Braun signiert u.Mi. "C. Canow". Verso auf Klebeetikett vom Künstler bezeichnet und betitelt. In schwarzgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feiner, beginnender Krakeleebildung. An mehreren Stellen fachgerecht retuschiert, v.a. um die Figur der Mutter und die Wiege und in Partien in der linken Bildhälfte. Malträger verso an einer Stelle genäht.
Biedermeierliche Genreszene.
65 x 78,5 cm; Ra. 82 x 96,5 cm.
023 Ludwig Karl Franz Dill, Schiffsgruppe bei S. Pietro. Wohl um 1885.
Ludwig Karl Franz Dill 1848 Gernsbach – 1940 Karlsruhe
Oil on cardboard. Verso signiert "L. Dill", nummeriert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit größerem Farbverlust oberhalb des vorderen Segels links (ca. 5 cm) und kleinerem (ca. 1 cm) unterhalb. Malträger stärker wellig.
Mit der originalen Kaufquittung der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden sowie einem Ausstellungskatalog des Frankfurter Kunstvereins von 1919 und einem Zeitungsartikel zu L. Dill der Frankfurter Post vom 01.02.1928.
35,7 x 42 cm; Ra. 49 x 56 cm.
024 Christian Friedrich Gille, Weite sächsische Landschaft. 1832.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. geritzt bezeichnet "Dresden am 9 August 32" und monogrammiert "CG". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert "Nr. 148" und zweifach bezeichnet "Gille pinx. 9. Aug. 32" (davon einmal ausradiert); zusätzlich schwer lesbar bezeichnet o.re. "677/18FF". Verso mit den Klebeetiketten einer Osnabrücker Kunsthandlung sowie einer handschriftlichen Bemerkung des Voreigentümers versehen. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit
Maltr. 20,3 x 35,5 cm, Pappe 21 x 35,7 cm, Ra. 25,5 x 40,5 cm.
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso mit zwei Klebeetiketten einer Kunsthandlung in Osnabrück.
Malschicht minimal berieben, vereinzelt punktuelle Farbabplatzungen. Ecke o.re. leicht bestoßen. Im Bereich des bewegten Himmels stellenweise sternförmige Krakeleebildung; in dunkleren Farbpartien dezente Frühschwundrisse. Firnis nachgedunkelt und stellenweise fleckig angeschmutzt. Unscheinbare punktuelle Retusche im Bereich
Maltr. 27,2 x 37,4 cm; Pappe 28,5 x 37,5 cm; Ra. 33,5 x 42,5 cm.
026 Johann Andreas Herrenburg"Venezia, vicino di Santa Marta". Wohl 1846.
Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda
Oil on canvas. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Herrenburg", undeutlich betitelt und datiert. In kleiner Berliner Leiste, sowie in goldüberzogener Holzleiste mit ansteigender Kehle und Schlingbandfries gerahmt.
Mitte der 1840er Jahre reiste Herrenburg nach Athen, um im Auftrag König Ottos I. von Griechenland eine Expedition in die
44,8 x 37 cm; Ra. 50,5 x 42 cm; Ra. 64 x 53,5 cm.
Therese Judeich 1831 Dresden – 1914 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.
Rahmen als Extra-Position erhältlich.
52 x 42 cm.
028 Karl Robert Kummer, Vorgebirgslandschaft. Um 1870.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Oil painting auf kräftigem Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.
Vgl. nahezu identische Arbeit: WVZ Nüdling 106.
30,5 x 43,2 cm, Ra. 48 x 61,6 cm.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas. In Braun signiert u.re. "FzLeuteritz". In profilierter, breiter Holzleiste gerahmt. Verso auf Keilrahmen von fremder Hand ausführlich bezeichnet (nicht vollständig aufgelöst).
Heiteres, für das Oeuvre von
45,5 x 62 cm; Ra. 69,5 x 86 cm.
030 Elena Luksch-Makowsky, Heereslager. Wohl 1896.
Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei in Russisch datiert und bezeichnet "(...) Meisterstück für das Atelier Repin von Jelena Makowskaja (...)". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
46 x 50 cm, Ra. 61 x 67 cm.
031 T. Mazzoni, Portrait einer jungen Dame in frühlingshafter Landschaft. 1877.
T. Mazzoni 19./20. Jh.
Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. In Rot signiert Mi. li. "T. Mazzoni" und datiert. In reliefiertem, goldfarbenen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Lwd. max. 62,5 x 51,5 cm; Ra. 74,5 x 64 cm.
032 H. Moser, Idyll am Königssee mit Blick zum Watzmann. Wohl um 1885.
H. Moser 19. Jh.
Oil on canvas. U.li. in Rot signiert "H. Moser". In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
102 x74 cm, Ra. 86 x 113 cm.
033 Friedrich Carl Rupprecht, Damenbildnis. Wohl um 1810.
Friedrich Carl Rupprecht 1779 Obernzenn – 1831 Bamberg
Oil on canvas im Oval auf rechteckigem Träger. In Schwarz signiert Mi.u. "Fr. Carl Rupprecht". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Blattfries und Perlstablichtprofil hinter Ovaleinlage gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, in den Rand- und Eckbereichen stärker. An den Außenkanten leicht bestoßen, u. stärker. Leichter Abdruck des Keilrahmens. Größere Retuschen an den Rändern, im Darstellungsbereich nur zwei minimale Retuschen an Stirn und Tuch. Verso an zwei Stellen hinterlegt. Wohl neu gefirnißt; Firnis jedoch in den Randbereichen etwas berieben.
47,5 x 40,3 cm; Ra. 62,3 x 54,5 cm.
Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "Germain Ribot". In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
60,5 x 45,8 cm; Ra. 77,3 x 61 cm.
035 Ferdinand Zschäck(zugeschr.), Heimkehr. 1852.
Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha
Oil on canvas. In Dunkelbraun monogrammiert u.re. "F. Z." und datiert. Verso mit von fremder Hand bezeichnetem Klebeetikett. In dunkelbraunem Plattenrahmen.
84,5 x 136 cm; Ra. 97,7 x 148,8 cm.
74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.
037 Unbekannter Künstler(Pietro Iermanini), Hl. Franziskus. Wohl 1749.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, verso von fremder Hand ausführlich in Tusche italienisch betitelt, bezeichnet und undeutlich datiert. Im kleinen, geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen. Unrestauriert.
21,6 x 17,3 cm, Ra. 29,5 x 25,6 cm.
038 Unbekannter Künstler, Mönch vor einer Klosterruine. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
28,3 x 20 cm.
039 Unbekannter Künstler(Henthaler?), Vor dem Gewitter. Wohl vor 1850.
Oil on canvas. In Rot undeutlich signiert u.li. In profilierter, schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 28,9 cm; Ra. 38,5 x 35,5 cm.
040 Unbekannter Künstler, Rastende Waldarbeiter. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf einem fragmentarischen Papieretikett von fremder Hand in Blei bezeichnet "Riesengebirge Schlesien". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
37 x 50 cm; Ra. 55,5 x 72 cm.
041 Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.
Oil on paper. Unsigniert. Verso Bleistiftentwurf (Figurengruppe mit Kleinkind) und Sammlerstempel (nicht aufgelöst).
15,5 x 21,3 cm.