AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
121 Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1st half 20th cent.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Oil on canvas. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
122 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.
45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.
123 Werner Wittig"Berliner Haus". 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.
44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm.
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mid 20th cent.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on canvas. U.li. und o.re. signiert "A Wolfgang". In profilierter Holzleiste gerahmt.
39 x 49 cm, Ra. 46,6 x 56,6 cm.
125 Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. In Schwarz signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.
39,5 x 40 cm.
126 Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.
Oil on canvas. In Schwarz signiert "Zunker" u.re. und datiert.
39,5 x 40 cm.
127 Unbekannter Dresdner Künstler(Klar), Dame im Café / Im Atelier (Künstler mit Modell) 1976.
Oil on fibreboard. Beide Arbeiten signiert und datiert "Klar 1976" u.li.; in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Atelierszene mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht u.re.
16 x 12,3 cm; Ra. 23,3 x 19,7 cm / 18,7 x 12,3 cm; Ra. 28,5 x 22,2 cm.
128 Unbekannter Dresdner Künstler, Liegender weiblicher Akt. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
30 x 42 cm; Ra. 54,3 x 64,3 cm.
129 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. No date.
20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.