AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 205 Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.

205   Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.

Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Abbo" u.re. Im Passepartout in einfacher auberginegrauer Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 12,4 cm, BA. 17,5 x 14,5 cm, Ra. 42 x 32,2 cm. 120 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 206 Bele Bachem

206   Bele Bachem "Schwebeübung". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Federlithographie in Braun auf China. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig.

Darst. 49 x 33 cm, Bl. 59 x 40,5 cm. 120 €

KatNr. 207 Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. Ohne Jahr.

207   Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Die Ecken minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm. 120 €

KatNr. 208 Falko Behrendt

208   Falko Behrendt "Märchen III". 1977.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 209 Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße. 600 €

KatNr. 210 Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.

210   Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.

40,9 x 32,5 cm. 290 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 211 Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.

211   Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.

Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale

Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 212 Sven Braun

212   Sven Braun "Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.

Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Braun", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm. 160 €

KatNr. 213 Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

213   Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Burger", datiert und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blatt minimal angeschmutzt.

St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm. 220 €

KatNr. 214 Manfred Butzmann

214   Manfred Butzmann "Kleiner Hof". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatinta. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 215 Giuseppe Capogrossi

215   Giuseppe Capogrossi "Superficie 1b". 1965.

Giuseppe Capogrossi 1900 Rom – 1972 ebenda

Prägung auf Klappkarte. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Capogrossi" u.re. und nummeriert "36/75" u.li. Verso typographisch bezeichnet "Buon Natale Buon Anno" und in Kugelschreiber signiert "Renato Caruzzo" o.Mi. sowie bezeichnet "Giuseppe Capograssi, Superficie 1b, 1965" u.li. Innen zwei Anschriften von Galerien.
Randbereich etwas angeschmutzt mit leichten Mängeln.

Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 28,5 x 24,7 cm. 120 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 216 Wolfgang Christlieb

216   Wolfgang Christlieb "Rodi Gargano". Ohne Jahr.

Wolfgang Christlieb Erste Erw. 1964 – letzte Erw. 1981 München-Schwabing

Farbserigraphie. In Blei signiert "Wolfg. Christlieb" u.re., betitelt und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig, mit leichten Randmängeln.

Darst. 35,1 x 46 cm, Bl. 49,1 x 70 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 218 Lovis Corinth

218   Lovis Corinth "Arno Holz". Ohne Jahr.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie auf "BSB"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re.
WVZ Müller 588.

Darst. 30,3 x 24 cm, Bl. 25,6 x 29 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 219 Fritz Cremer
KatNr. 219 Fritz Cremer
KatNr. 219 Fritz Cremer

219   Fritz Cremer "Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.

Verschiedene Maße. 120 €

KatNr. 220 Leo Cremer, Flügel im Schrank / Restaurationsarbeiten. Um 1940.

Leo Cremer 1911 Amsterdam – 1989 München

Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "Cremer", ein Blatt datiert, das andere mit einem Aquarell verso.

ca. 31 x 23 cm. 150 €