AUKTION 26 04. Dezember 2010

205   Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.

Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Abbo" u.re. Im Passepartout in einfacher auberginegrauer Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 12,4 cm, BA. 17,5 x 14,5 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Bele Bachem "Schwebeübung". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Federlithographie in Braun auf China. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig.

Darst. 49 x 33 cm, Bl. 59 x 40,5 cm.

Schätzpreis

207   Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Die Ecken minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm.

Schätzpreis

208   Falko Behrendt "Märchen III". 1977.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

Schätzpreis

210   Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.

40,9 x 32,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

211   Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.

Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale

Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Sven Braun "Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.

Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Braun", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.

Schätzpreis

213   Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Burger", datiert und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blatt minimal angeschmutzt.

St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

214   Manfred Butzmann "Kleiner Hof". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatinta. In Blei signiert "Manfred Butzmann"und datiert u.re., u.li. betitelt.
Randbereiche des Blattes leicht knickspurig.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 31 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Giuseppe Capogrossi "Superficie 1b". 1965.

Giuseppe Capogrossi 1900 Rom – 1972 ebenda

Prägung auf Klappkarte. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Capogrossi" u.re. und nummeriert "36/75" u.li. Verso typographisch bezeichnet "Buon Natale Buon Anno" und in Kugelschreiber signiert "Renato Caruzzo" o.Mi. sowie bezeichnet "Giuseppe Capograssi, Superficie 1b, 1965" u.li. Innen zwei Anschriften von Galerien.
Randbereich etwas angeschmutzt mit leichten Mängeln.

Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 28,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Wolfgang Christlieb "Rodi Gargano". Ohne Jahr.

Wolfgang Christlieb Erste Erw. 1964 – letzte Erw. 1981 München-Schwabing

Farbserigraphie. In Blei signiert "Wolfg. Christlieb" u.re., betitelt und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig, mit leichten Randmängeln.

Darst. 35,1 x 46 cm, Bl. 49,1 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Lovis Corinth "Arno Holz". Ohne Jahr.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie auf "BSB"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re.
WVZ Müller 588.

Darst. 30,3 x 24 cm, Bl. 25,6 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Fritz Cremer "Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.

Schätzpreis

Leo Cremer 1911 Amsterdam – 1989 München

Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "Cremer", ein Blatt datiert, das andere mit einem Aquarell verso.

ca. 31 x 23 cm.

Schätzpreis