AUKTION 26 04. Dezember 2010

342   Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.
Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.
WVZ Schmidt 32.

11,7 x 9,8 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.

Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.

26 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

345   Hans Theo Richter "Vor dem Spiegel". 1953.

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "10/27" u.li.
WVZ Schmidt 269.

St. 28 x 28 cm, Bl. 43 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

346   Hans Theo Richter "Mutter mit Kleinkind im Arm". Wohl 1953.

Lithographie. Unten rechts in Blei signiert "Richter".
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Schmidt 264.

St. 29 x 53,2 cm, Bl. 43,1 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Hans Theo Richter "Geschwister". 1953.

WVZ Schmidt 268.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.

Radierung. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".
Blatt gebräunt.
WVZ Schmidt 24.

8,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

349   Paul Ritchie "Robies Haven". 1998/ 1999.

Paul Ritchie 1948 Chatham (England) – lebt in Collieston, Schottland

Farbradierung. In Blei undeutlich signiert, betitelt und nummeriert "3/50 V.E.".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ausstellung: Royal Academy London 1999.

Pl. 45,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 64 cm.

Schätzpreis

350   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig, Randbereiche angeschmutzt und fleckig.

49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

351   Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960er Jahre.

Holzschnitt. U. re. signiert "W. Rudolph".
Blatt unter Passepartout montiert und minimal stockfleckig.

35,5 x 45,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
190 €

352   Wilhelm Rudolph "Reh". 1919.

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Stk. 36 x 31 cm, Bl. 40 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.

Holzschnitt auf festem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. 45 x 60 cm, Bl. 52 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.

Karlheinz Schäfer tätig im 20. Jh.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "KS" und datiert u.re. und außerhalb der Platte in Blei signiert "KH Schäfer" u.re., betitelt u.a. "nach Bosch", "Landschaft", "Selbstportrait" u.Mi. und nummeriert "1/4" und "1/5" u.li.

Pl. verschiedene Maße, Bl. 26,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis

355   Rudolf Scharpf "Pelikan". 1948.

Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.

Stk. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.

Schätzpreis

356   Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I). 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Siebdruck. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "74/75 A" Mi.li.
Minimal angeschmutzt.

55,5 x 38 cm.

Schätzpreis

357   Gustav Schmidt "Selbstbildnis". 1934.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).

42,3 x 36,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

358   Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

WVZ Schapire 189.

Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ewald Schönberg 1882 Geising – 1949 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "E. Schönberg".
Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Friedrich Schröder-Sonnenstern, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Lithographien (4) und zwei Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "F. S. Sonnenstern".
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt.

Von 29,5 x 21,2 cm bis 28 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €