AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

342   Hans Theo Richter "Hockendes Kind". 1935.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.
Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.
WVZ Schmidt 32.

11,7 x 9,8 cm, Bl. 25 x 17,5 cm. 150 €
Zuschlag 220 €

343   Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.

Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.

26 x 24 cm. 360 €
Zuschlag 650 €

345   Hans Theo Richter "Vor dem Spiegel". 1953.

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "10/27" u.li.
WVZ Schmidt 269.

St. 28 x 28 cm, Bl. 43 x 43 cm. 220 €
Zuschlag 340 €

346   Hans Theo Richter "Mutter mit Kleinkind im Arm". Wohl 1953.

Lithographie. Unten rechts in Blei signiert "Richter".
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Schmidt 264.

St. 29 x 53,2 cm, Bl. 43,1 x 53,2 cm. 220 €
Zuschlag 280 €

347   Hans Theo Richter "Geschwister". 1953.

WVZ Schmidt 268.

St. 34,3 x 28,2 cm, Bl. 56,5 x 42,8 cm, Passepartout 71,5 x 54 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

348   Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.

Radierung. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".
Blatt gebräunt.
WVZ Schmidt 24.

8,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 44 cm. 180 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 349 Paul Ritchie

349   Paul Ritchie "Robies Haven". 1998/ 1999.

Paul Ritchie 1948 Chatham (England) – lebt und arbeitet in Collieston, Schottland

Farbradierung. In Blei undeutlich signiert, betitelt und nummeriert "3/50 V.E.".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ausstellung: Royal Academy London 1999.

Pl. 45,5 x 60 cm, Bl. 50,5 x 64 cm. 100 €
KatNr. 350 Wilhelm Rudolph

350   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig, Randbereiche angeschmutzt und fleckig.

49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm. 380 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 351 Wilhelm Rudolph

351   Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960er Jahre.

Holzschnitt. U. re. signiert "W. Rudolph".
Blatt unter Passepartout montiert und minimal stockfleckig.

35,5 x 45,5 cm, Bl. 42 x 60 cm. 190 €
KatNr. 352 Wilhelm Rudolph

352   Wilhelm Rudolph "Reh". 1919.

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Stk. 36 x 31 cm, Bl. 40 x 34,4 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 353 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.

353   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.

Holzschnitt auf festem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. 45 x 60 cm, Bl. 52 x 67 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

354   Karlheinz Schäfer, Konvolut von sechs Druckgraphiken. 1979.

Karlheinz Schäfer  tätig im 20. Jh.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "KS" und datiert u.re. und außerhalb der Platte in Blei signiert "KH Schäfer" u.re., betitelt u.a. "nach Bosch", "Landschaft", "Selbstportrait" u.Mi. und nummeriert "1/4" und "1/5" u.li.

Pl. verschiedene Maße, Bl. 26,5 x 19,8 cm. 100 €
KatNr. 355 Rudolf Scharpf

355   Rudolf Scharpf "Pelikan". 1948.

Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.

Stk. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm. 100 €

356   Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I). 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Siebdruck. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "74/75 A" Mi.li.
Minimal angeschmutzt.

55,5 x 38 cm. 100 €
KatNr. 357 Gustav Schmidt
KatNr. 357 Gustav Schmidt

357   Gustav Schmidt "Selbstbildnis". 1934.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).

42,3 x 36,6 cm. 150 €
Zuschlag 105 €

358   Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

WVZ Schapire 189.

Stk. 17,2 x 23,8 cm, Bl. 22,5 x 32,2 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 359 Ewald Schönberg (zugeschr.), Familie. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Ewald Schönberg 1882 Geising – 1949 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "E. Schönberg".
Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

49,5 x 34,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

360   Friedrich Schröder-Sonnenstern, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Lithographien (4) und zwei Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "F. S. Sonnenstern".
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt.

Von 29,5 x 21,2 cm bis 28 x 38 cm. 180 €
Zuschlag 260 €