AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 20 Iwan Konstantinowitsch Aiwasowsky (Schule), Türkisches Schiff auf wogender See. 2. H. 19. Jh.

020   Iwan Konstantinowitsch Aiwasowsky (Schule), Türkisches Schiff auf wogender See. 2. H. 19. Jh.

Iwan Konstantinowitsch Aiwasowsky 1817 Feodossija (Krym) – 1900 ebenda

Öl auf kaschierter Malpappe. U.re. monogrammiert "A". Verso der Hersteller-Stempel der Malpappe "GEORGE ROWNEY & CO. BIRCHMORE BOARD. LONDON, ENGLAND".
Im goldfarbenen, prunkvollen Stuckrahmen mit Akanthusblatt- und Lorbeermotiv.
Malschicht minimal angeschmutzt, mit Retuschen vor allem im Bereich des Himmels und am unteren Rand, dort außerdem zwei restaurierte Einrisse (ca. 5 cm). In der unteren Bildmitte eine dezente, rote Schleifspur. Die Ecken leicht bestoßen.

35,5 x 25,4 cm, Ra. 47,7 x 37,7 cm. 2.400 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 21 J. D. Bossi (zugeschr.), Rehe auf einer winterlichen Lichtung. 19. Jh.

021   J. D. Bossi (zugeschr.), Rehe auf einer winterlichen Lichtung. 19. Jh.

J. D. Bossi Erste Erw. 1801/1815 – letzte Erw. 1822 Wien

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "Bossi". Verso nochmals signiert. Im historisierenden Kassettenrahmen.

52,5 x 26,5 cm; Ra. 72 x 45,5 cm. 600 €
KatNr. 22 Carl Canow
KatNr. 22 Carl Canow

022   Carl Canow "Der Ruhestörer". 1869.

Carl Canow 1814 Wismar – 1870 ebenda

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.Mi. "C. Canow". Verso auf Klebeetikett vom Künstler bezeichnet und betitelt. In schwarzgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feiner, beginnender Krakeleebildung. An mehreren Stellen fachgerecht retuschiert, v.a. um die Figur der Mutter und die Wiege und in Partien in der linken Bildhälfte. Malträger verso an einer Stelle genäht.

Biedermeierliche Genreszene.

65 x 78,5 cm; Ra. 82 x 96,5 cm. 3.000 €
Zuschlag 2.500 €
KatNr. 23 Ludwig Karl Franz Dill, Schiffsgruppe bei S. Pietro. Wohl um 1885.

023   Ludwig Karl Franz Dill, Schiffsgruppe bei S. Pietro. Wohl um 1885.

Ludwig Karl Franz Dill 1848 Gernsbach – 1940 Karlsruhe

Öl auf Malpappe. Verso signiert "L. Dill", nummeriert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit größerem Farbverlust oberhalb des vorderen Segels links (ca. 5 cm) und kleinerem (ca. 1 cm) unterhalb. Malträger stärker wellig.

Mit der originalen Kaufquittung der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden sowie einem Ausstellungskatalog des Frankfurter Kunstvereins von 1919 und einem Zeitungsartikel zu L. Dill der Frankfurter Post vom 01.02.1928.

35,7 x 42 cm; Ra. 49 x 56 cm. 480 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 24 Christian Friedrich Gille, Weite sächsische Landschaft. 1832.

024   Christian Friedrich Gille, Weite sächsische Landschaft. 1832.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Malschicht mit Fehlstellen

Maltr. 20,3 x 35,5 cm, Pappe 21 x 35,7 cm, Ra. 25,5 x 40,5 cm. 2.400 €
Zuschlag 11.500 €
KatNr. 25 Christian Friedrich Gille, Parkszene im Großen Garten in Dresden. Wohl um 1850/ 1860.

Maltr. 27,2 x 37,4 cm; Pappe 28,5 x 37,5 cm; Ra. 33,5 x 42,5 cm. 2.900 €
Zuschlag 12.500 €
KatNr. 26 Johann Andreas Herrenburg

026   Johann Andreas Herrenburg "Venezia, vicino di Santa Marta". Wohl 1846.

Johann Andreas Herrenburg 1824 Berlin – 1906 ebenda

Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Herrenburg", undeutlich betitelt und datiert. In kleiner Berliner Leiste, sowie in goldüberzogener Holzleiste mit ansteigender Kehle und Schlingbandfries gerahmt.

Mitte der 1840er Jahre reiste Herrenburg nach Athen, um im Auftrag König Ottos I. von Griechenland eine Expedition in

44,8 x 37 cm; Ra. 50,5 x 42 cm; Ra. 64 x 53,5 cm. 3.100 €
KatNr. 27 Therese Judeich, Portrait des Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769) nach Anton Graff. 1895.

Therese Judeich 1831 Dresden – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.

Rahmen als Extra-Position erhältlich.

52 x 42 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 28 Karl Robert Kummer, Vorgebirgslandschaft. Um 1870.

028   Karl Robert Kummer, Vorgebirgslandschaft. Um 1870.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.
Vgl. nahezu identische Arbeit: WVZ Nüdling 106.

30,5 x 43,2 cm, Ra. 48 x 61,6 cm. 2.000 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 29 Franz Wilhelm Leuteritz, Dresden - Blick auf die Villa Chemnitzer Straße 11. Nach 1860.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.re. "FzLeuteritz". In profilierter, breiter Holzleiste gerahmt. Verso auf Keilrahmen von fremder Hand ausführlich bezeichnet (nicht vollständig aufgelöst).

Heiteres, für das Oeuvre von

45,5 x 62 cm; Ra. 69,5 x 86 cm. 2.600 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 30 Elena Luksch-Makowsky, Heereslager. Wohl 1896.

030   Elena Luksch-Makowsky, Heereslager. Wohl 1896.

Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei in Russisch datiert und bezeichnet "(...) Meisterstück für das Atelier Repin von Jelena Makowskaja (...)". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

46 x 50 cm, Ra. 61 x 67 cm. 4.400 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 31 T. Mazzoni, Portrait einer jungen Dame in frühlingshafter Landschaft. 1877.

031   T. Mazzoni, Portrait einer jungen Dame in frühlingshafter Landschaft. 1877.

T. Mazzoni  19./20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. In Rot signiert Mi. li. "T. Mazzoni" und datiert. In reliefiertem, goldfarbenen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Lwd. max. 62,5 x 51,5 cm; Ra. 74,5 x 64 cm. 1.800 €
KatNr. 32 H. Moser, Idyll am Königssee mit Blick zum Watzmann. Wohl um 1885.

032   H. Moser, Idyll am Königssee mit Blick zum Watzmann. Wohl um 1885.

H. Moser  19. Jh.

102 x74 cm, Ra. 86 x 113 cm. 360 €
KatNr. 33 Friedrich Carl Rupprecht, Damenbildnis. Wohl um 1810.

033   Friedrich Carl Rupprecht, Damenbildnis. Wohl um 1810.

Friedrich Carl Rupprecht 1779 Obernzenn – 1831 Bamberg

Öl auf Leinwand im Oval auf rechteckigem Träger. In Schwarz signiert Mi.u. "Fr. Carl Rupprecht". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Blattfries und Perlstablichtprofil hinter Ovaleinlage gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, in den Rand- und Eckbereichen stärker. An den Außenkanten leicht bestoßen, u. stärker. Leichter Abdruck des Keilrahmens. Größere Retuschen an den Rändern, im Darstellungsbereich nur zwei minimale Retuschen an Stirn und Tuch. Verso an zwei Stellen hinterlegt. Wohl neu gefirnißt; Firnis jedoch in den Randbereichen etwas berieben.

47,5 x 40,3 cm; Ra. 62,3 x 54,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 34 Germain Théodule Clément Ribot, Stilleben mit Pfingstrosen, Astern und Rittersporn. Wohl um 1870.

034   Germain Théodule Clément Ribot, Stilleben mit Pfingstrosen, Astern und Rittersporn. Wohl um 1870.

Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "Germain Ribot". In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.

60,5 x 45,8 cm; Ra. 77,3 x 61 cm. 2.200 €
KatNr. 35 Ferdinand Zschäck (zugeschr.), Heimkehr. 1852.

035   Ferdinand Zschäck (zugeschr.), Heimkehr. 1852.

Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha

Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun monogrammiert u.re. "F. Z." und datiert. Verso mit von fremder Hand bezeichnetem Klebeetikett. In dunkelbraunem Plattenrahmen.

84,5 x 136 cm; Ra. 97,7 x 148,8 cm. 3.400 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 36 Unbekannter Deutschrömer, Zwei Frauenakte am Wasser (deutsch-italienisches Freundschaftsbild). 1830er Jahre.

036   Unbekannter Deutschrömer, Zwei Frauenakte am Wasser (deutsch-italienisches Freundschaftsbild). 1830er Jahre.

 Unbekannter Deutschrömer 19. Jh.

74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm. 2.800 €
KatNr. 37 Unbekannter Künstler (Pietro Iermanini), Hl. Franziskus. Wohl 1749.

037   Unbekannter Künstler (Pietro Iermanini), Hl. Franziskus. Wohl 1749.

 Unbekannter Künstler 18. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, verso von fremder Hand ausführlich in Tusche italienisch betitelt, bezeichnet und undeutlich datiert. Im kleinen, geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen. Unrestauriert.

21,6 x 17,3 cm, Ra. 29,5 x 25,6 cm. 600 €
KatNr. 38 Unbekannter Künstler, Mönch vor einer Klosterruine. 19. Jh.

038   Unbekannter Künstler, Mönch vor einer Klosterruine. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Nicht auf Keilrahmen gespannt.

28,3 x 20 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 39 Unbekannter Künstler (Henthaler?), Vor dem Gewitter. Wohl vor 1850.

039   Unbekannter Künstler (Henthaler?), Vor dem Gewitter. Wohl vor 1850.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. In Rot undeutlich signiert u.li. In profilierter, schellackpolierter Holzleiste gerahmt.

32,7 x 28,9 cm; Ra. 38,5 x 35,5 cm. 420 €
KatNr. 40 Unbekannter Künstler, Rastende Waldarbeiter. 1. H. 19. Jh.

040   Unbekannter Künstler, Rastende Waldarbeiter. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf einem fragmentarischen Papieretikett von fremder Hand in Blei bezeichnet "Riesengebirge Schlesien". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.

37 x 50 cm; Ra. 55,5 x 72 cm. 400 €
KatNr. 41 Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.

041   Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.

 Unbekannter Deutscher Romantiker 19.Jh.

Öl auf Papier. Unsigniert. Verso Bleistiftentwurf (Figurengruppe mit Kleinkind) und Sammlerstempel (nicht aufgelöst).

15,5 x 21,3 cm. 360 €