home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017


Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 129


Grafik vor 1900 - Farbteil

135 - 161


Grafik vor 1900

170 - 180

181 - 196


Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Fotografie

430 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 713


Skulpturen

720 - 736


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769


Glas

770 - 780

781 - 794


Schmuck

795 - 799


Silber

800 - 803


Zinn / Unedle Metalle

805 - 816


Asiatika

817 - 822


Uhren

823 - 826


Miscellaneen

827 - 834


Lampen

835 - 842


Rahmen

843 - 854


Mobiliar / Einrichtung

855 - 864


Teppiche

865 - 882




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 430 Sibylle Bergemann

430   Sibylle Bergemann "Arles". 1987.

Sibylle Bergemann 1941 Berlin – 2011 bei Berlin

Silbergelatineabzug. Verso u.re. in Faserstift betitelt, datiert und signiert.
Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.

29,5 x 44,5 cm, Fotokarton 33 x 48 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.
KatNr. 431 Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.

431   Giacomo Brogi, Neun Ansichten von Mailand. Um 1880.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzüge im Kabinettkartenformat. Mit den Ansichten von S. Maria delle Grazie, Arco della Pace (Friedensbogen), Dom, Domplatz, Panorama mit Domblick, Arena in zwei versch. Ansichten, Piazza della Scala mit Leonardo-Denkmal und Ansicht der "Giardini Pubblici". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal fleckig.

10 x 14,5 cm. 150 €
KatNr. 432 Frères & Cie. Charnaux/ A. Garcin
KatNr. 432 Frères & Cie. Charnaux/ A. Garcin

432   Frères & Cie. Charnaux/ A. Garcin "Chemin de Fer de Territet-Glion" / "Chemin de Fer du Brunig". Um 1885.

Frères & Cie. Charnaux  19. Jh. Genf

Albuminabzüge im Kabinettkartenformat. Auf dem Karton typographisch bezeichnet, verso mit den aufgedruckten Firmensignets.
Unscheinbar gegilbt.

14,5 x 10 cm und 10 x 15,5, cm. 180 €
KatNr. 433 Hugo Erfurth, Großformatiges Portrait des Carl Perron als

433   Hugo Erfurth, Großformatiges Portrait des Carl Perron als "Holländer" mit Autograph. 1912.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug auf Trägerkarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurt Dresden". U.Mi. in Tusche die handschriftliche Widmung "Ihrer künstlerischen Majestät, Lilly Lehmann, in unbegrenzter Bewunderung! Dresden, 20 10.12. Carl Perron" versehen. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Unscheinbare, teilweise restaurierte Randläsionen. Minimal verwölbt.
Provenienz: Nachlaß Lilli Lehmann.

Großformatige Aufnahme des Heldenbariton mit einer sehr persönlichen Widmung für
...
> Mehr lesen

49 x 37 cm. 850 €
KatNr. 434 Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

434   Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug auf grauem Fotokarton. U.re. einbelichtet "Hugo Erfurth. Dresden 1910". Unterhalb der Darstellung in Blei mit der Widmung "Zur feierlichen Erinnerung an Gotthard Kühl. 28/11 10" versehen.
Unscheinbare Aussilberung. Ecke o.re. und rechte Kante minimal knickspurig.

Portrait des Malers Kuehl in seiner typischen Ausgehkleidung mit Stock und Melone. Erfurth schuf durch das Einfangen des durchdringenden Blickes und der sehr eigenen Posierung ein eindrückliches Bildnis des Künstlers.

20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm. 1.100 €
KatNr. 435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
KatNr. 435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
KatNr. 435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
KatNr. 435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
KatNr. 435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.
KatNr. 435 H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.

435   H. Förster-Heinzel, Sechs Modefotografien für Handschuhe. 1954.

H. Förster-Heinzel  tätig im 20. Jh.

Silbergelatineabzüge. Alle Abzüge verso mit Atelierstempel, einer verso in Blei datiert.
Unscheinbar berieben. Zwei Abzüge mit minimalen Randmängeln.

17 x 13 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 436 William G. Helsby, Portrait einer Frau mit zwei Kindern. Atelier William G. Helsby, Valparaiso, Chile. 2. H. 19. Jh.

436   William G. Helsby, Portrait einer Frau mit zwei Kindern. Atelier William G. Helsby, Valparaiso, Chile. 2. H. 19. Jh.

William G. Helsby  19. Jh.

Daguerreotypie. Im Samtpassepartout geprägt "W.G. Helsby". Im originalen Lederetui, innenseitig mit Samt ausgeschlagen.
Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Etui minimal berieben.

15,5 x 12 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 437 Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.

437   Hildegard Jaeckel, Rudolf Kempe, dirigierend. 1952.

Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei datiert und signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden" und mit einer Widmung Rudolf Kempes an Gudrun Wüstemann in Tusche versehen. In schmaler, profilierter, silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimale Aussilberung. Leiste minimal berieben.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.

Fotografie aus einer Serie von Aufnahmen des Dirigenten.

29 x 23,5 cm, Ra. 42 x 31,5 cm. 150 €
KatNr. 438 Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Walter Felsenstein. 1953.

438   Hildegard Jaeckel, Portrait des Dirigenten Walter Felsenstein. 1953.

Hildegard Jaeckel 1903 Loschwitz – 1974 Dresden

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. datiert und u.re. signiert "Hildegard Jaeckel. Dresden". Auf dem Untersatzkarton verso der Atelierstempel Jaeckels.
Unscheinbare Aussilberung. Untersatzkarton minimal fleckig, verso mit Resten einer alten Montierung.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schauspielerin Gudrun Wuestemann.

29,5 x 14,8 cm, Untersatzkarton 42 x 24,5 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Edmund Kesting, Spielzeugenten. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Mehrfachbelichtung. Verso mit dem Stempel "kestingfoto" versehen.
Unscheinbare Randläsionen. Oberfläche minimal berieben.

14,7 x 22 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Edmund Kesting, Modell zu einem Entwurf des Eisenhüttenkombinats Ost. Vor 1950.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso mit Stempel "Kestingfoto" und Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19".
Oberfläche minimal fingerspurig und unscheinbar berieben. Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.

23,7 x 29,2 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ