home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017


Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 129


Grafik vor 1900 - Farbteil

135 - 161


Grafik vor 1900

170 - 180

181 - 196


Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Fotografie

430 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 713


Skulpturen

720 - 736


Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769


Glas

770 - 780

781 - 794


Schmuck

795 - 799


Silber

800 - 803


Zinn / Unedle Metalle

805 - 816


Asiatika

817 - 822


Uhren

823 - 826


Miscellaneen

827 - 834


Lampen

835 - 842


Rahmen

843 - 854


Mobiliar / Einrichtung

855 - 864


Teppiche

865 - 882




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 441 Edmund Kesting

441   Edmund Kesting "Herbstimmung auf den Zwingerwällen". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso der Atelier- und Künstlerstempel "Copyright by Photo/ Kesting Dresden A24 Mommsenstr. 5" sowie betitelt.
Oberfläche leicht berieben und mit Kratzspuren, minimale Randläsionen.

16,7 x 23,3 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 442 Rudolph Tamme

442   Rudolph Tamme "Dresden - Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Um 1875/ 1880.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Im Blindprägestempel u.re. betitelt.
Unscheinbar fleckig, Untersatzkarton an den Rändern minimal gegilbt.

20 x 28 cm, Untersatzkarton 28 x 38 cm. 100 €

KatNr. 443 Siegfried Lauterwasser, Kerstin Meyer als

443   Siegfried Lauterwasser, Kerstin Meyer als "Brangäne" bei den Bayreuther Festspielen. 1963.

Siegfried Lauterwasser 1913 Überlingen – 2000 ebenda

Silbergelatineabzug. U.Mi. mit Autogramm der Künstlerin in Kugelschreiber. Verso typographisch bezeichnet.
Verso unscheinbar gegilbt, unscheinbar knickspurig.

13,5 x 10 cm. 240 €

KatNr. 444 Nicola Perscheid, Doppelportrait (König Albert von Sachsen und Königin Carola ?). 1899.

444   Nicola Perscheid, Doppelportrait (König Albert von Sachsen und Königin Carola ?). 1899.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silbergelatineabzug auf grauem Untersatzkarton. Im Visitkarten-Format. Im Abzug u.re. geprägte Datierung. Unterhalb und verso mit dem Fotografensignet. Verso in Tusche mit einer Widmung versehen "In dankbarer Erinnerung an den 15. September 1899."

9 x 6 cm. 120 €

KatNr. 445 Richard Römler

445   Richard Römler "Ansicht von Briesnitz" (von der Elbe aus). Um 1880.

Richard Römler  tätig Ende 19. Jh. in Dresden

Albuminabzug. Mi.li. Fehlstelle am Rand. Unterhalb des Abzuges in Tusche bezeichnet und darauf der Blindstempel des Ateliers Römler, Dresden.
Etwas Fleckig, Untersatzkarton stärker lichtrandig und wellig.

24 x 35 cm, Untersatzkarton 39,5 x 47,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 446 Emil Rose, Die

446   Emil Rose, Die "Lessing-Eiche" am Mönchmühlenteich bei Blankenburg/Harz. 1867.

Emil Rose  tätig in der 2. H. des 19. Jhs.

Albuminabzug auf Untersatzbütten. Unterhalb der Fotographie in Tusche datiert, signiert "E. Rose, Photgr. Wernigerode" und darunter ausführlich bezeichnet.
Etwas gewellt und minimal fleckig. Untersatzpapier minimal gebräunt und fleckig.

Die Eiche wurde nach dem Maler K.F. Lessing benannt.

23 x 18,2 cm, Untersatzpapier 30,5 x 19,8 cm. 100 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 447 Günter Rössler

447   Günter Rössler "Kirsten". 1982.

Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg

Silbergelatineabzug. Verso in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit einem Klebeetikett versehen.

29 x 19 cm, Fotopapier 28 x 28 cm, Karton 50 x 40 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €

KatNr. 448 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. Ohne Jahr.
KatNr. 448 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. Ohne Jahr.
KatNr. 448 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. Ohne Jahr.
KatNr. 448 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. Ohne Jahr.

448   Friedrich Schröder-Sonnenstern, 4 Selbstportraits. Ohne Jahr.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Silbergelatineabzüge (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. S. Sonnenstern". Verso mit dem Stempel des Fotostudios "Peter Schmidt, Berlin".
Abzüge mit kleineren Kratzspuren.

Je 28,5 x 21 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 450 Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920er Jahre.

450   Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920er Jahre.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silbergelatineabzüge. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.

22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm. 150 €

KatNr. 451 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.

451   Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920er Jahre.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silbergelatineabzug. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.

22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm. 150 €

KatNr. 452 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.

452   Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920er Jahre.

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm. 220 €

KatNr. 453 Verschiedene Künstler
KatNr. 453 Verschiedene Künstler
KatNr. 453 Verschiedene Künstler



453   Verschiedene Künstler "Das Deutsche Aktwerk". 1938.

 Verschiedene Künstler 

Kupfertiefdrucke. Mappe mit 24 Aktdarstellungen, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz etc.
Auf einzelnen, gehämmerten Kartons montiert, mit Seidenhemdchen versehen. Hrsg. vom Verlag Bruno Schultz, Berlin-Grunewald. In der originalen Halbleinenmappe und Pappschuber.
Untersatzkarton zum Teil minimal angeschmutzt, die Seidenhemdchen teilweise etwas knickspurig. Das
...
> Mehr lesen

Abb. jew. ca. 29,7 21 cm, Untersatzkartons 40 x 30 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 454 Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 454 Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 454 Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 454 Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950er Jahre.

454   Unbekannter Künstler, 36 Fotografien von E-Lokomotiven und Anlagen der Firma Skoda. Wohl 1950er Jahre.

 Unbekannter Künstler 

Silbergelatineabzüge und Farbabzüge, jeweils mit Etikett in Maschinenschrift ausführlich bezeichnet. In einem Album mit braunem Ledereinband, mit geprägtem Firmenzeichen in Gold auf der Front.
Einband nur unscheinbar berieben. Kartonagen minimal fleckig, die Seidenhemdchen teilweise ausgerissen, jedoch vorhanden.

Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm. 120 €

KatNr. 455 Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.

455   Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.

 Unbekannter Künstler 

Silbergelatineabzug. Verso in Maschinenschrift ausführlich in Deutsch, Englisch und Französisch bezeichnet "West-Berlin: Der Kurfürstendamm mit der Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche und dem modernen Neubau von Prof. Eiermann." Außerdem mit zwei Stempeln der Daily News und der Field Enterprise, Inc. und mit Kugelschreiber bezeichnet "Germany".
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.

24 x 18 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 456 Residenzatelier Wien, Die Tänzerin Grete Freudenreich posiert im avantgardistischen Kostüm. 1926.

456   Residenzatelier Wien, Die Tänzerin Grete Freudenreich posiert im avantgardistischen Kostüm. 1926.

 Residenzatelier Wien 

Silbergelatineabzug, getönt. Im Postkartenformat. Blindprägestempel des Ateliers u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert.
Fotokarton minimal gebräunt.

8,1 x 10,6 cm, Fotokarton 8,4 x 13,2 cm. 120 €
Zuschlag 70 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ