home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017


Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 129


Grafik vor 1900 - Farbteil

135 - 161


Grafik vor 1900

170 - 180

181 - 196


Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Fotografie

430 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 713


Skulpturen

720 - 736


Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769


Glas

770 - 780

781 - 794


Schmuck

795 - 799


Silber

800 - 803


Zinn / Unedle Metalle

805 - 816


Asiatika

817 - 822


Uhren

823 - 826


Miscellaneen

827 - 834


Lampen

835 - 842


Rahmen

843 - 854


Mobiliar / Einrichtung

855 - 864


Teppiche

865 - 882




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 581 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.

581   Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell. Unigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert u.Mi.
Kleine Fehlstelle am Blattrand u.re. (0,3 cm).
Verso Reste einer alten Montierung.

31,5 x 22,4 cm. 550 €

KatNr. 582 Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.

582   Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbmonotypie. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.

Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm. 180 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 583 Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.

583   Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 22,9 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 584 Wilhelm Lachnit

584   Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 26,6 x 39,2 cm. 170 €

KatNr. 585 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

585   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatinta. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm. 150 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 586 Otto Paul Lange

586   Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". Wohl 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "OL".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem separat angebrachte typografische Bezeichnung.
Linker Blattrand mit vier kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gebräunt.

Stk. 18 x 13,4 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm. 600 €

KatNr. 587 Horst Leifer, Doppelakt. 1977.

587   Horst Leifer, Doppelakt. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.

40,5 x 59 cm. 380 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 588 Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.

588   Thomas Lenk, Schichtung - Diagonal. 1970.

Thomas Lenk 1933 Berlin – lebt bei Schwäbisch Hall

Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf Silber.
Im Medium geritzt signiert "Lenk" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 589 Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. Ohne Jahr.

589   Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbmonotypie (Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.

Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €

KatNr. 590 Manfred Luther
KatNr. 590 Manfred Luther

590   Manfred Luther "Figur 9" / "Figur 12". 1970.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Siebdrucke in Grau und Schwarz aus "Konkrete Zeichnungen". Jeweils in Blei signiert "M Luther", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 19/25 bzw. 10/25.
Blätter am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche minimal gebräunt und angeschmutzt.

61,5 x 43,5 cm / 61 x 42 cm. 120 €

KatNr. 591 Wolfgang Mattheuer

591   Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Linolschnitt auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.

70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 592 Wolfgang Mattheuer

592   Wolfgang Mattheuer "Ikarus erhebt sich". 1989.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Linolschnitt. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.

"Was jetzt als
...
> Mehr lesen

St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 593 Wolfgang Mattheuer

593   Wolfgang Mattheuer "Sommer". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.

Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €

KatNr. 594 Wolfgang Mattheuer

594   Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Farbserigraphie in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.

58,7 x 74,4 cm. 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 620 €

KatNr. 595 Wolfgang Mattheuer

595   Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Linolschnitt. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.

Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm. 340 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 550 €

KatNr. 596 Thomas Merkel, Rotes Reh. 1990.

596   Thomas Merkel, Rotes Reh. 1990.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbmonotypie. U.re. in Tusche signiert "Merkel" und datiert.
Eine größere Trockenfalte in der linken oberen Blatthälfte.

42,5 x 60,6 cm. 230 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 597 Bernd Meyer-Rähnitz

597   Bernd Meyer-Rähnitz "Mitteilung über einen sehr unpassenden Vorgang". 1985.

Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul

Mischtechnik auf festem Papier. In schwarzer Tinte signiert "meyer-rähnitz" und datiert u.li sowie ausführlich betitelt u.Mi.

35,6 x 27 cm. 160 €

KatNr. 598 Paul Michaelis

598   Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Grossjena". 1979.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Aquarell auf Velin. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.

48 x 36 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 599 Joan Miró

599   Joan Miró "Miró". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Unsigniert.
Sehr frisch erhalten.
WVZ Mourlot 1171.

76,5 x 55 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 600 Joan Miró

600   Joan Miró "Livres illustrés et lithographies". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie auf „Velin de Rives“. In Blei u.re. signiert "Miró", u.li. nummeriert "4/100". Verso von fremder Hand bezeichnet. Plakat für die Ausstellung der Galerie Gerald Cramer. Eines von 100 vor der Schrift gedruckten Exemplaren.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, Randbereiche minimal gebräunt.
WVZ Mourlot 898.

65 x 50 cm. 960 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ