AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 761 Krug. Muskau. 19. Jh.

761   Krug. Muskau. 19. Jh.

Chip an Stand und Mündung.

H. 22 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 762 Walzenkrug. Magdeburg. Mitte 18. Jh.

762   Walzenkrug. Magdeburg. Mitte 18. Jh.

Fayence, heller Scherben. Die Wandung mit polychromer Bemalung in Scharffeuerfarben, eine Architektur zwischen Palmen zeigend. Bandhenkel mit Scharffeuermalerei in Manganviolett und Gelb. Boden mit Marke "M" in Manganviolett. Hoher Zinnstand und profilierter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, Monogramm "A.R.R." und Jahreszahl 1817 (wohl nachträglich).
Zinnstand lose.

H. 23, 5 cm. 360 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 763 Walzenkrug. Wohl Dorotheental, Thüringen. Mitte 18. Jh.

763   Walzenkrug. Wohl Dorotheental, Thüringen. Mitte 18. Jh.

Fayence, beigefarbener Scherben. Die Wandung mit polychromer Malerei in Scharffeuerfarben mit chinoisen Landschaftsdarstellungen und große, nahezu herzförmige Kartusche, eine chinoise Landschaft zeigend. Am Boden schwer lesbare Marke in Blau. Hoher Zinnstand und Deckel mit schellenförmiger Daumenrast. Dieser mit Stadt- und Meistermarken eines unbekannten Zinngießers, Pirna, Sachsen (Monogramm "A.C.G. über Justitia").
Zwei Chips am Rand und Spannungsriß. Zinnreif um die Mündung locker.

H. 26 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 764 Walzenkrug. Thüringen. Um 1756.

764   Walzenkrug. Thüringen. Um 1756.

Fayence, hellrötlicher Scherben. Die Wandung in polychromen Scharffeuerfarben dekoriert, mit gelb umfaßten, manganviolett gefüllten Vierpaßkartuschen, in den Zwickeln Palmettenmuster in Blau, manganvioletter gestuppter Fond. Gestufter Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, dieser mit Rippen und zentralem Stern dekoriert sowie Monogrammiert "M.C.F." und "R.S." und datiert. Im Deckel Meister- und Stadtmarken des Meisters D.S., Reichenbach (Hintze 1, 1125).
Unscheinbarer Haarriß auf

H. 23,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 765 Walzenkrug. Wohl Süddeutsch. Mitte 18. Jh.

765   Walzenkrug. Wohl Süddeutsch. Mitte 18. Jh.

Fayence, terrakottafarbener Scherben, kupferoxidgrün glasiert. Bandhenkel mit dreieckigem Ansatz. Gestufte, partiell kannelierte Zinnmontierung. Deckel mit schellenförmiger Daumenrast.

H. 24 cm. 300 €
KatNr. 766 Vase. Hedwig Bollhagen. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.

766   Vase. Hedwig Bollhagen. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Unikat.

H. 25,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 767 Gefäß. Michael Morgner. 1986.

767   Gefäß. Michael Morgner. 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

H. 27 cm, D. 26 cm. 600 €
KatNr. 768 Mokkaservice. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

768   Mokkaservice. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

Steingut, heller Scherben, schwarz glasiert. Form "561" und Dekor "001". Am Boden Preßmarke "HB", zum Teil undeutlich.

Verschiedene Maße. 100 €
KatNr. 769 Schale

769   Schale "Galerie Oben". Thomas Niggl. 1990.

Thomas Niggl 1939 München – lebt und arbeitet in Feldafing

Irdenware, sandfarbener Scherben, glasiert. Trichterförmiges Gefäß mit schwarzer, gelber und blauer Lasur. Unterseite mit Ritzmonogramm "TN", nummeriert "191" und datiert. Innen und Außen gestaltet mit Wort und Bild "Galerie Oben, Carl Marx Stadt (…)".

H. 15,3 x D. 26 cm. 360 €