AUKTION 26 04. Dezember 2010
  Auktion 26

Herrenhaus Weidlitz

001 - 017

Gemälde 17.-19. Jh.

020 - 041

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 129

135 - 161

170 - 180

181 - 196

Grafik 20.-21. Jh.

205 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

430 - 440

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

701 - 713

720 - 736

Porzellan / Irdengut

740 - 760

761 - 769

Glas

770 - 780

781 - 794

795 - 799

800 - 803

805 - 816

817 - 822

823 - 826

827 - 834

835 - 842

843 - 854

855 - 864

Teppiche

865 - 882

KatNr. 121 Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.

121   Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 122 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

122   Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.

45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm. 3.500 €

KatNr. 123 Werner Wittig

123   Werner Wittig "Berliner Haus". 1983.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.

44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mitte 20. Jh.

124   Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mitte 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. U.li. und o.re. signiert "A Wolfgang". In profilierter Holzleiste gerahmt.

39 x 49 cm, Ra. 46,6 x 56,6 cm. 360 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 125 Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.

125   Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.

Pia Zunker  Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.

39,5 x 40 cm. 420 €

KatNr. 126 Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.

126   Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert "Zunker" u.re. und datiert.

39,5 x 40 cm. 420 €

KatNr. 127 Unbekannter Dresdner Künstler (Klar), Dame im Café / Im Atelier (Künstler mit Modell) 1976.

127   Unbekannter Dresdner Künstler (Klar), Dame im Café / Im Atelier (Künstler mit Modell) 1976.

 Unbekannter Dresdner Künstler 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert und datiert "Klar 1976" u.li.; in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Atelierszene mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht u.re.

16 x 12,3 cm; Ra. 23,3 x 19,7 cm / 18,7 x 12,3 cm; Ra. 28,5 x 22,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 128 Unbekannter Dresdner Künstler, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

128   Unbekannter Dresdner Künstler, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

30 x 42 cm; Ra. 54,3 x 64,3 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 129 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. Ohne Jahr.

129   Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm. 150 €
Zuschlag 120 €