AUKTION 26 04. Dezember 2010

121   Fritz Wildhagen, Der Borschen bei Bilin (Böhmen). 1. H. 20. Jh.

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

122   Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.

45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

123   Werner Wittig "Berliner Haus". 1983.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.Mi. geritzt signiert "Wittig", verso auf dem Original-Rahmen nochmals signiert "Werner Wittig", betitelt und datiert.

44,5 x 60,2 cm, Ra. 55 x 70 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.100 €

124   Alexander Wolfgang, Stilleben mit Schalotten und Zitronen. Wohl Mitte 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. U.li. und o.re. signiert "A Wolfgang". In profilierter Holzleiste gerahmt.

39 x 49 cm, Ra. 46,6 x 56,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

125   Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.

39,5 x 40 cm.

Schätzpreis

126   Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert "Zunker" u.re. und datiert.

39,5 x 40 cm.

Schätzpreis

127   Unbekannter Dresdner Künstler (Klar), Dame im Café / Im Atelier (Künstler mit Modell) 1976.

Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert und datiert "Klar 1976" u.li.; in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Atelierszene mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht u.re.

16 x 12,3 cm; Ra. 23,3 x 19,7 cm / 18,7 x 12,3 cm; Ra. 28,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

128   Unbekannter Dresdner Künstler, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

30 x 42 cm; Ra. 54,3 x 64,3 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

129   Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. Ohne Jahr.

20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag